• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина на пороге торговой войны с Америкой

Реклама на dsnews.ua

Торговые санкции США против Украины размером $75 млн в год, связанные с недостаточным уровнем борьбы против медиа-пиратства, вступили в силу. Запретительные пошлины введены прежде всего на продукцию металлургической и химической промышленности.

Правительство США сожалеет

"Правительство США сожалеет о том, что вынуждено ввести санкции", — говорится в официальном заявлении Вашингтона. Как оказалось, американцы даже не успели ознакомиться с текстом принятого Верховной Радой антипиратского закона. "Копии принятого закона не предоставлены правительству США, потому торговый представитель не может остановить процесс введения санкций", — почти оправдывается Белый дом в своем официальном заявлении. Отметим, что между принятием Верховной Радой антипиратского закона и введением санкций прошла почти неделя. Почему за этот срок правительство не переслало текст закона в Вашингтон, неясно до сих пор. Не исключено, что все дело в отсутствии подписей на этом документе спикера парламента и Президента. Выяснилось: для того чтобы ознакомиться с законом, подписать его и передать на рассмотрение Президента, председателю Верховной Рады Ивану Плющу понадобилось несколько дней. Ну а Президент Леонид Кучма не подписал закон до сих пор. Отсылать официальной почтой документы, на которых не стоят все необходимые визы, у нас не принято. А американцы этого не поняли.

"Ножки Буша" под запретом

Впрочем, это были еще не все недоразумения. Одновременно с введением санкций Украина запретила ввоз на свою территорию американской курятины. Основание — использование запрещенных химикатов при выращивании кур и обработке мяса. В США это постановление Кабинета Министров восприняли именно как ответный шаг. "Мы хотели бы знать истинную мотивацию принятого ветеринарной службой Украины решения", — заявил президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Джим Самнер и направил в Киев гневное письмо с требованием отменить запрет. "Это решение неоправданно и заслуживает принятия контрмер", — сказал Самнер американским журналистам. Болезненно отреагировали на "куриный" запрет и официальные власти США. Глава Госслужбы продовольственной безопасности Джон Пруча был вынужден гасить назревающий скандал и объяснять журналистам, что на самом деле никаких запрещенных химикатов фермеры не используют. При этом он обращал внимание на тот факт, что решение о запрете импорта было принято Киевом одновременно с вступлением в силу американских антипиратских санкций. В письме Кабмину Украины Джон Пруча указал на соответствие процедуры выращивания кур нормам Всемирной торговой организации. В Украине на все эти выпады реагировали довольно спокойно. Председатель Госдепартамента ветеринарной медицины Министерства АПК Петр Вербицкий разъяснил, что решение о запрете ввоза американских кур было принято после тщательных проверок, в ходе которых выяснилось: при выращивании птицы применяются антибиотики. Это противоречит украинским нормам. Но еще большую тревогу специалистов вызвал состав дезинфицирующего раствора, которым обрабатываются тушки. "Растворяясь, этот препарат выделяет едкий натрий. Следующим этапом этой реакции является аммиак", — говорит Петр Вербицкий. По правительственным данным, в прошлом году в Украину было ввезено 72 тыс. тонн курятины из США. Справедливости ради отметим, что жалоб покупателей на здоровье после употребления "ножек Буша" не зафиксировано. Хотя многие украинцы отмечают специфический вкус заокеанского мяса.

На войне как на войне

Тот факт, что американцы уже требуют расширения санкций против Украины в связи с "куриным" скандалом, а также то, что многие украинские аналитики видят истинную причину применения торговых санкций в призывах американских металлургов к Джорджу Бушу ограничить импорт, указывает на первые признаки торговой войны. Это понятие в нашей стране ранее употреблялось преимущественно в отношении России. "Воевать" с американцами будет намного сложнее. Хотя бы потому, что Буш — это не Путин, а Америка — не близкая нам (причем не только географически) Россия. Президент Леонид Кучма не может решить ту или иную проблему обычной внеплановой встречей с президентом США, да и возможность быстрого телефонного звонка тоже выглядит маловероятной. То, что американцы укрывают опального майора Мельниченко, существенно осложняет любые непосредственные контакты лидеров двух стран. Впрочем, Украина, похоже, на этот раз не намерена отступать в интересах "стратегического партнера". "Такого закона, какой требуют Соединенные Штаты, нет ни в одной стране. Это давление на нас", — неожиданно резко прокомментировал Леонид Кучма введение санкций. А это значит, что вызов принят, и теперь не исключено, что решение "куриного" вопроса будет связано со снятием барьеров на пути украинского экспорта. На войне как на войне.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua