• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автомобиль с вашим характером

Реклама на dsnews.ua

Сравнительно новая услуга от столичных автофирм — тюнинг — позволяет клиенту "подогнать" автомобиль под собственные нужды и стиль жизни. Кроме того, это хорошая возможность выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность. Впрочем, тюнинг по-украински имеет и некоторые не столь приятные особенности, о которых предпочитают умалчивать в специализированных салонах.

"Индивидуальные" авто входят в моду
Как объясняет менеджер компании "Арт-тюнинг" Сергей Шавро, тюнинг подразумевает "подгонку" автомобиля под потребности его владельца. Неудивительно, что в последнее время эта услуга начала входить в моду — ведь такая модель позволяет автолюбителю выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность (а заодно и финансовые возможности, так как это удовольствие — не из дешевых).
Сегодня, как рассказывает менеджер СП "Моторспорт" Наталия Коваленко, подобный сервис в Киеве представляют не более десяти компаний — "Моторспорт", "Хаммер-Центр", "Арт-тюнинг", "Авто-ретро", "Гамма-Украина", "Альфа-сервис" и др. При этом она отмечает, что популярность тюнинга среди автолюбителей постоянно растет — за последний год спрос на услугу вырос как минимум в три раза. Исходя из этой тенденции, специалисты прогнозируют дальнейшее расширение предложения и возникновение новых тюнинговых компаний.

На сегодняшний день практически ни одна фирма не предоставляет полного комплекса тюнинговых услуг, предпочитая специализацию в узком направлении. Скажем, "Арт-тюнинг" занимается техническим тюнингом, изменением внутреннего и внешнего дизайна, "Моторспорт" — устанавливает аэродинамические комплекты на автомобили Skoda, "Авто-ретро" специализируется на восстановлении старых автомобилей, "Хаммер-Центр" — на оснащении салона автоакустикой и аудиотехникой и т. д. Кроме того, некоторые элементы тюнинга вам могут предложить и в "неофициальных" автомастерских. Цены там на 30–50% ниже, чем у легальных компаний. Однако и результат сомнителен. Ведь, как считает г-н Шавро, главное для качественного тюнинга — наличие соответствующих комплектующих. Зачастую речь идет о деталях, выпущенных ограниченным тиражом или сделанных вручную. Отсюда и их высокая стоимость — цены в два раза выше, чем на аналогичные запчасти серийного производства. Как правило, специализированные компании поставляют запчасти для тюнинга через иностранных партнеров, сотрудничают с производителями. "Кустари" же могут предложить разве что недорогие подделки.

Как из "копейки" сделать Mercedes?
Специалисты делят тюнинг на технический и декоративный (арт-тюнинг). В первом случае речь идет о переоснащении узлов и агрегатов автомобиля под конкретные требования заказчика. Его результатом является улучшение технических характеристик модели. Например, "комплектация двигателя спортивным фильтром, специальной выхлопной системой позволяет увеличить мощность автомобиля: фильтр дает прирост в 7–10 лошадиных сил, выхлопная система — 7–10% от первоначальной мощности модели. Кроме того, подобные манипуляции позволяют машине быстрее развивать максимальную скорость, быть более надежной в экстремальных ситуациях. Установка системы аэродинамики (сполер, крыло) делает авто более устойчивым и маневренным. К тому же аэродинамика выполняет и эстетическую функцию — она делает машину похожей на спортивную модель", — рассказывает Наталия Коваленко. В принципе, поменять в автомобиле можно все, начиная от двигателя и заканчивая рулем. Но, как отмечают специалисты, первое, что пытаются усовершенствовать водители, — ходовые характеристики (двигатель, трансмиссию, ходовую часть) и аэродинамику.

Затем заказчики, имеющие соответствующие финансовые возможности, обращают внимание на совершенствование внешнего вида авто — меняют оптику, аксессуары. Следующий этап — арт-тюнинг: перепланировка или улучшение дизайна салона — замена сидений, руля, отделка кожей, установка аппаратуры, холодильника. Перечень поистине безграничен и зависит, как утверждают мастера специализированных компаний, только от фантазии заказчика и толщины его кошелька. В результате подобных перевоплощений ваш старый "Жигуль" может дать фору на дороге последней модели Mersedes. Правда, и по стоимости тоже — полный тюнинг может тянуть на $20–70 тыс. и выше. Впрочем, если не ставить целью кардинально изменить саму суть авто, то можно уложиться и в более скромную сумму. Скажем, "доводка" двигателя стоит порядка $2 тыс., аэродинамическая система — от $1000, хороший звук в салоне — столько же.

Особенности национального тюнинга
По мнению специалистов, тюнингу подлежит практически любой автомобиль. Хотя эксперты утверждают, что в 95% случаев заказчик просит усовершенствовать хорошую иномарку. Директор компании "Авто-ретро" Оксана Кошмак рассказывает, что их клиенты — в основном владельцы старых авто: "Волг", "ЗИМов", "Побед". Впрочем, не стоит надеяться, что восстановление старой машины обойдется дешевле, чем тюнинг новой. Ведь в этом случае придется подбирать оригинальные запчасти, которые и в массовом варианте стоят недешево. Так что тюнинг "исторических" машин заказывают чаще всего отнюдь не в попытке сэкономить, а желая выделиться на дороге — "антиквариат", к тому же "нафаршированный" по последнему слову техники, ценится высоко.
В целом же специалисты не советуют возиться с моделью, которой больше 15 лет. Так как запчасти для нее стоят очень дорого, модернизация влетит в копеечку. Затраты могут себя не оправдать, и даже усовершенствованная старая модель по своим техническим характеристикам будет уступать новому авто. Так что в этом случае дешевле и эффективнее купить новую современную модель.

Правда, и тут есть нюансы. Г-н Шавро, в частности, отмечает следующий момент: "Некоторые сервисные службы столичных автосалонов не приветствуют тюнинга автомобилей на протяжении гарантийного срока. Они расценивают его как "несанкционированное вмешательство в техническую систему модели" и нередко отказываются обслуживать ее по гарантии. Парадокс заключается в том, что эти же сервисные службы не предоставляют услуг тюнинга и не работают со специализированными компаниями".

Реклама на dsnews.ua

Есть и еще один нюанс тюнинга по-украински. Специалисты говорят, что плохое качество наших дорог и низкосортный бензин зачастую делают усовершенствование авто бессмысленной тратой времени и денег. Можно "подогнать" двигатель машины и заставить ее развивать бешеную скорость, но реально ездить на такой скорости негде. А плохой бензин может не только испортить эффект тюнинга, но и вывести из строя более чувствительные новые системы.

    Реклама на dsnews.ua