• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Забытые жемчужины Прибалтики

Реклама на dsnews.ua

До распада Советского Союза маршруты в страны Балтии были очень популярны (Рига — Юрмала, Вильнюс — Паланга — Тракай, Таллинн — Тарту) — собственно, они представлялись нашим неизбалованным соотечественникам настоящей заграницей. С падением "железного занавеса" ориентиры серьезно изменились. Но сегодня туроператоры опять отмечают возобновление интереса украинцев к поездкам в пределах бывшего Союза. Среди самых популярных — туры в Прибалтику.

Спрос растет
В деятельности столичных туркомпаний это направление пока не является приоритетным, но уже действует десяток программ туров по старинным прибалтийским городам. Как правило, предлагаются поездки в одну из трех стран этого региона — совмещенные туры по городам Балтии пока не получили широкого распространения. Организацией путешествий занимаются такие фирмы, как Gold Line, "САМ", "ПолиТревел", Flame, "КийАвиа", "Панорама Тур", "Интерсервис", "Укртехинтур" и другие. По свидетельству менеджера "ПолиТревел" Татьяны Колядко, поездки в Прибалтику, как и большинство познавательных туров, пока не пользуются массовым спросом, но постепенный рост популярности этого направления уже заметен. Прежде всего клиенты интересуются четырех-пятидневными автобусными поездками в Таллинн, Ригу и Вильнюс. Компании заблаговременно бронируют билеты на рейсовые автобусы (в пути туристы находятся 30–36 часов).

Без визы Прибалтики не видать
Любая поездка в балтийский регион начинается с оформления визы. Обычная виза оформляется в течение семи рабочих дней. В случае необходимости ее можно открыть и за несколько дней, но плата будет выше. Стоимость однократной визы колеблется в пределах $25–35. Набор документов стандартный: паспорт, заполненный бланк на соискание визы и несколько фотографий. Посольства Эстонии и Литвы не требуют личного присутствия гражданина Украины при решении вопроса открытия визы. А вот посольство Латвии приглашает наших соотечественников на собеседование. По информации, полученной "ДС" из посольства Латвии в Киеве, отказы в открытии визы украинцам крайне редки.

Латвия
Неофициально Рига является столицей всего балтийского региона — впрочем, город действительно этого заслуживает. Экскурсионная программа, конечно же, начинается в столице. Прогулку по средневековым улочкам Старого города, знакомство с Рижским замком и Домским собором, знаменитыми шведскими воротами, казармами Екаба туристы предпочитают завершать в Balzama Bars. Здесь можно продегустировать знаменитый "Рижский бальзам" с чашечкой ароматного кофе и черным шоколадом. На второй день туристы выезжают в Юрмалу — бальнеогрязевой курорт на Рижском взморье. Традиционно в этом приморском городке посещают этнографический музей "Морской залив", старинный парк и санаторий "Кемери", где находятся источники с целебной водой, и рыбный рынок. Третий день отводится поездке в Сигулду (50 км от Риги). Здесь стоит посетить национальный парк Гауя, руины местного замка, пещеры Гутманя и Велна, а также средневековый замок Турайда. Четвертый день пребывания в Латвии посвящается средневековым Кандаве (прогулка по городу, посещение Чертова моста и Чертовой пещеры) и Кулдиге, водопадам курземской Швейцарии и Вентас Румба (здесь самый широкий водопад и самый длинный каменный мост в Европе — более 110 м). А завершается знакомство с Латвией посещением Рундальского дворца — самого известного памятника архитектуры барокко и рококо в стране, а также орденского замка в Бауске, построенного в 1443 г.
Стоимость недельного тура — $400–600 (размещение в трех- и четырехзвездочных отелях с завтраками, экскурсии оплачиваются отдельно).

Эстония
Знакомство с Таллинном (известен еще с 1154 г. как Колывань, а затем Ревель) все туристы, как правило, начинают с Ратушной площади (построена в XIV веке), затем прогуливаются узкими улицами Нижнего города и поднимаются в Верхний, откуда открывается прекрасная панорама небольшего уютного средневекового города-крепости. Пятидневный автобусный тур в Таллинн с размещением в трех- и четырехзвездочных отелях с завтраками обойдется в $450–500. Экскурсии по городу можно заказать на месте: пешеходная по Таллинну стоит $13, автобусная по окрестностям столицы с посещением дворцового ансамбля и парка Кадриорг — $40. Для морских романтиков предлагают прогулки на яхте: восьмичасовое путешествие с питанием будет стоить $175 с человека. Есть и более дешевые варианты путешествий: например, тур в Таллинн за $250–270 (на пять-шесть дней). Набор услуг соответствующий — размещение в двухзвездочных отелях с завтраком, экскурсии оплачиваются отдельно.

Литва
Четырехдневная поездка в эту страну обойдется в $450–500. Естественно, туристам в первую очередь показывают красоты старого Вильнюса (основан в 1128 г.): Ратушную площадь, кафедральный собор и городской район Ладзинай. В тур, как правило, входят также посещения бальнеогрязевого курорта — древней Паланги (в этот миниатюрный городок влюбляешься с первого взгляда) и Тракая — оборонного комплекса (сейчас там музейный заповедник), расположенного среди озер, и, конечно, Каунаса. Турфирмы предлагают не только отдых в Литве, но и лечение на знаменитом бальнеогрязевом курорте Друскининкай, который находится недалеко от Вильнюса, на границе с Беларусью. Семидневное пребывание там обойдется в $590 (авиаперелет, размещение, питание).

    Реклама на dsnews.ua