• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вадим Васильев: "ФГИ будет прислушиваться к мнению директоров"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества утвердил перечень из 70 объектов, которые в 2002 г. будут готовиться к приватизации. В список вошли компании "Сумыхимпром", "Авиалинии Украины", Азовское морское пароходство, шосткинская "Свема", объединение "Керчьрыбпром", "Черкассынефтепродукт" — по сути, все перечисленные предприятия принадлежат к категории крупных. Непосредственная продажа объектов начнется через год уже по новым правилам, потому что в 2002 г. завершается действие трехлетней программы приватизации. Прокомментировать возможные новшества для "ДС" согласился заместитель председателя Фонда госимущества Украины Вадим Васильев.

Каковы особенности подготовки к приватизации объектов из только что утвержденного списка?

— Это наиболее значимые объекты для экономики страны, это именно те предприятия, приватизация которых должна пройти очень осторожно, чтобы были понятны последствия. В 2002 г. с каждым из них начнется работа по повышению инвестиционной привлекательности. Возможно, встанут вопросы их реструктуризации. Конечно же, нужно будет решать долговые проблемы. В этом списке есть очень непростые объекты. Например, шосткинское объединение "Свема". Это очень сложный объект по содержанию — колоссальный имущественный комплекс, который раньше был флагманом в своем секторе индустрии. Но сейчас он в очень трудном положении. Не потому, что люди начали хуже работать, а потому, что потеряны рынки и технологии. А, скажем, Корнинский карьер готовился к приватизации еще в прошлом году, но к нам обратилась корпорация "Укрстройматериалы" с предложением внести инвестиции, чтобы повысить его привлекательность. И теперь мы только контролируем, как там улучшается ситуация. В целом же по каждому из объектов отрабатывается отдельная программа, независимо от того, большое это предприятие или не очень.

При утверждении списка не было ли конфликтов с отраслевыми министерствами, не желающими выпускать предприятия из-под своего контроля?

— Сложности с министерствами всегда были и будут. Самое главное, что эти трудности не ведут к антагонизму. Приказ же является результатом анализа, в том числе и специалистов министерств. Это компромисс.

В прошлом году многие скандалы вокруг ФГИ возникали из-за того, что директора были не согласны с условиями приватизации своих предприятий. Будет ли Фонд в этом году предварительно согласовывать эти условия?

— Безусловно. Базу для подготовки условий продажи готовят как раз директора и члены комиссии Фонда. Мы будем к ним прислушиваться, ведь в первую очередь учитываются интересы предприятия. Но и директорам не следует забывать, что продается имущество государственное, а не лично директора. Именно поэтому если и возникают какие-то несогласованности, то нужно объективно подходить к этому процессу.

Реклама на dsnews.ua

Следует ли ожидать коррекции в правилах приватизации со следующего года, в частности, и для 70 предприятий из нового списка?

— Это абсолютно нормально — корректировать свои действия соответственно времени. Очевидно, с появлением нового состава парламента с разными взглядами на процесс реформ нужно будет вносить какие-то изменения и в процесс приватизации.

По итогам прошлого года сложилось впечатление, что ФГИ при продаже крупных объектов изначально ориентировался лишь на иностранных инвесторов. А тем временем отечественные компании уже нарастили мышцы. Будет ли Фонд менять этот стереотип?

— Можно говорить о стереотипах, но исходить следует из реалий. Если проанализируете, кто принимал участие в прошлом году в конкурсах, то можно отметить разве что большую активность российских инвесторов. Но это никак не дискриминировало внутренних инвесторов. Предлагать иностранным покупателям наши объекты мы намерены и в дальнейшем. Ничего плохого в этом нет.

Есть ли у Фонда деньги на промо объектов для тех же иностранных инвесторов?

— Денег, конечно, очень мало. Тем более что это работа, которая требует больших средств на презентационные материалы и на проведение самих презентаций. Но мы ищем любую возможность, чтобы промоушн делать с минимальными затратами. Например, недавно я принимал участие в поездке министра иностранных дел Анатолия Зленко по странам Персидского залива. Там было много контактов, инвесторы этого региона заинтересовались Украиной. Это было очень полезно.

    Реклама на dsnews.ua