• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борьба за "АвтоЗАЗ" продолжится

Реклама на dsnews.ua

18 января Хозяйственный суд  Киева снял свой запрет от 3 января на проведение конкурса по продаже 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод". Суд признал, что его предыдущее решение по прекращению продажи ОАО было преждевременным. Так якобы не  было учтено обстоятельство, что контрольный пакет "АвтоЗАЗа" выставлен на продажу в соответствии с Государственной программой приватизации, а средства от продажи объекта должны быть направлены на пополнение госбюджета. Следует добавить, что такую поспешность суд проявил на основании иска малоизвестной запорожской компании ООО "Автопроминвест Ко".

Подобные реверансы судебных инстанций уже мало кого удивляют. Интересно другое: почему такой неликвидный товар, как госпакет "АвтоЗАЗа", неожиданно стал предметом спора? Ведь на протяжении последних двух лет ФГИ неоднократно пытался продать крупный пакет акций предприятия, но безуспешно. Почему же никого не интересовал даже контрольный пакет Запорожского автозавода? Во-первых, на предприятие уже пришел стратегический инвестор, с которым очень трудно спорить в силу неравных финансовых возможностей. Во-вторых, владение даже контрольным пакетом АО "АвтоЗАЗ" и контроль над крупнейшим производством легковых машин в Украине — суть не одно и то же.

На сегодняшний день все производство автомобилей в Запорожье сосредоточено на СП "АвтоЗАЗ-Daewoo". Непосредственно "АвтоЗАЗ", судя по отчетности, уже второй год имеет нулевой объем реализации продукции, что и неудивительно при численности работающих в 43 человека. Зато в СП работают почти 18 тыс. человек, а объем реализации продукции за девять месяцев прошлого года составил 242,7 млн грн. Тогда как в финансовом балансе "АвтоЗАЗа" можно найти лишь кредиторскую задолженность, которая перманентно списывается.

Что же касается взаимоотношений "АвтоЗАЗа" и созданного на его мощностях СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", то здесь также немало вопросов. В 1998 г., когда создавалось СП, декларировалось, что "АвтоЗАЗ" владеет 50%-ным пакетом СП с уставным фондом $300 млн. Но еще до официального создания СП корейская сторона выдала "АвтоЗАЗу" кредит в размере $45 млн для погашения задолженности Запорожского автозавода. В залог корпорации Daewoo было передано 36,66% акций из доли украинской стороны. Так что на момент создания СП корейцы владели пакетом в 86,66%, а украинцы — 13,34%. По имеющейся информации, такой трюк был проделан и с главным конвейером "АвтоЗАЗА" в Запорожье, который был модернизирован за счет корейского кредита. Кредит, естественно, никто не вернул. Тем более украинская сторона не имеет контроля над сборочным производством в Ильичевске, где построен цех по сборке корейских авто. Посему отсутствие спроса на акции "Авто- ЗАЗа" имеет под собой основание.

Пока шла безуспешная продажа "АвтоЗАЗа", все нереализованные акции с октября 1999 г. находились в управлении корпорации "Укравто", которую возглавляет недавно назначенный советником премьер-министра Украины Тариэл Васадзе. И вот 12 декабря 2001 г. ФГИ вновь выставил на продажу 81,59% акций, на этот раз снизив цену до 54 млн грн. Неожиданно для многих на участие в инвестконкурсе была подана одна заявка. Этим смельчаком, естественно, оказалась именно "Укравто". Потому что конкурсные требования к потенциальному инвестору писались как будто специально под нее. Созданная в 1969 г. как небольшая сеть станций технического обслуживания Запорожского автозавода, сегодня эта структура контролирует около 400 СТО по всей стране и имеет широкую сеть сбыта.

Когда стало известно, что "Укравто" серьезно претендует на контрольный пакет АО "АвтоЗАЗ", нашлись и другие желающие поучаствовать в конкурсе. В конце декабря в Хозяйственный суд Киева обратилась некая запорожская компания ООО "Автопроминвест Ко", которая предъявила иск к правительству Украины о неправомерном проведении конкурса при существующих требованиях к претендентам.

Следует отметить, что вся эта история завязалась в то время, когда отечественные автопроизводители на законодательном уровне занялись защитой своего бизнеса. 14 декабря глава страны подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по государственной поддержке автомобилестроительной отрасли Украины". Закон, в частности, содержит ряд неоднозначных положений. Так, им предусмотрено пяти—десятикратное повышение ввозных пошлин на машинокомплекты, используемые для промышленной сборки автомобилей украинскими автосборочными предприятиями, а также на запчасти для автомобилей. По мнению экспертов, это приведет к тому, что собирать автомобили у нас станет невыгодно.

Реклама на dsnews.ua

11 января Межведомственная комиссия по международной торговле официально заявила о начале антидемпингового расследования в отношении импорта российских легковых автомобилей. Как показывает статистика, львиная доля российского импорта приходится на продукцию "АвтоВАЗа". Если Украина действительно введет ограничение импорта из РФ, это серьезно отразится на финансовой деятельности крупнейшего российского производителя. При объеме производства в 2001 г. 767,3 тыс. автомобилей, "АвтоВАЗ" экспортировал около 130 тыс. Причем Украина — явно не последняя в списке основных рынков сбыта российского автогиганта. Кроме этого, "АвтоВАЗ" в 2001 г. поставил в наше государство 7,3 тыс. машинокомплектов на сборочные производства в Луцке и Херсоне. А в 2002 г. соседи планируют увеличить их поставки до 9 тыс.

Если худшие опасения "АвтоВАЗа" начнут сбываться, то спасти наш рынок сбыта можно будет только одним способом — став одним из крупнейших производителей в Украине. А это возможно осуществить лишь путем приобретения корпоративных прав на АО "АвтоЗАЗ".

    Реклама на dsnews.ua