• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва за госбюджет

Реклама на dsnews.ua

Проект главного финансового документа страны передан в парламент. Теперь депутаты в течение двух с половиной месяцев, отведенных Бюджетным кодексом, будут пытаться переписать документ, а Минфин — свести к минимуму его изменение. Результатом противодействия усилий Кабмина и ВР теоретически должно стать повышение качества управления доходами, которые государство заработает в 2003 г. Однако Кабмин открыто заявляет, что доходов этих на всех не хватит, поэтому бюджетный процесс будет проходить под традиционным лозунгом оптимизации расходов. Говоря проще, стране предлагается, что называется, жить по средствам. В этом нынешний финансовый блок правительства перед налогоплательщиками честен как никогда, воплощая в жизнь реалистичность госбюджета не словом, а делом.

Кабмин предлагает в 2003 г. установить мораторий на повышение минимальной зарплаты, прожиточного минимума и уровня его обеспечения. При этом констатируется, что 13 млн украинцев относятся к категории бедных, а в девяти регионах основные государственные социальные гарантии и уровень средней заработной платы все еще находятся ниже прожиточного минимума. Незначительное увеличение бюджетных ассигнований, которое правительство планирует осуществить в сферах здравоохранения или образования, вряд ли окажется весомым аргументом в борьбе с депутатами за отмену льгот. Необходимость проведения ревизии уступок, которые государство сегодня делает своим гражданам, очевидна для всех депутатов. Но, как показывает практика, редко у кого из них государственные интересы перевешивают корпоративные. А если учесть, что нынешний состав парламента богат представителями бизнеса, вести борьбу за отмену льгот правительству будет непросто.

В следующем году вообще станет нелегко. Налоговая база осталась прежней, так и не дав существенного импульса частному бизнесу для выхода из тени. Между тем, ведущие макроэкономисты считают, что внушительным ростом двух предыдущих лет отечественная экономика как раз и обязана добровольной детенизации отдельных сфер бизнеса. Закрепить это явление депутаты не захотели: летом они благополучно завалили так называемую малую налоговую реформу. В результате Кабмин был вынужден формировать главную смету страны на следующий год на старой налоговой базе.

Камни преткновения
Проект бюджета государства на следующий год эксперты оценивают как сбалансированный. Его дефицит — около 800 млн грн., прогнозируемый по специальному фонду госбюджета и связываемый с возможным недополучением средств от международных организаций, — считают величиной приемлемой. "В Минфине хорошо понимают, что такое ценовая, фискальная и курсовая стабильность. Я поддерживаю такой подход. Самый низкий бюджетный дефицит, который когда-либо планировался в Украине, — 0,3 ВВП — это хорошая основа для ценовой стабильности. Исключается фискальный генератор инфляции", — считает Валерий Литвицкий, глава группы советников председателя НБУ.

Но каков бы ни был проект бюджета, претензии у депутатов к нему всегда найдутся. Учитывая, что процесс его рассмотрения будет проходить параллельно проведению секвестра бюджета этого года, претензий в свой адрес правительство и, в частности, министр финансов наслушаются вдоволь. К разряду обычных относятся реалистичность макропоказателей, отсюда — доходов и расходов страны, незачисление в доходную часть госбюджета поступлений от приватизации, завышенный размер специального фонда главной сметы страны и взаимоотношения с местными бюджетами. Все перечисленные нарекания наверняка можно будет услышать в здании под куполом и в отношении проекта бюджета-2003.

В следующем году правительству нужен 4%-ный рост экономики, который должен обеспечить наполнение госказны 47,18 млрд грн. Причем пятая часть этой суммы осядет в так называемом специальном фонде бюджета. По сути, это те средства, которые бюджетные организации смогут самостоятельно заработать для обеспечения собственного финансирования. Его объемы на протяжении последних лет растут куда более быстрыми темпами, нежели финансирование из общего фонда бюджета. Нередко это сопровождается увеличением злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и местных администраций. Именно средства, зачисляемые в специальный фонд, могут стать одним из основных камней преткновения в предстоящих бюджетных прениях. Первую попытку перенаправить часть ресурсов из специального в более контролируемый общий фонд бюджета профильный комитет парламента предпринял на минувшей неделе. Пока безуспешно.

Аналогично депутаты будут реагировать и на приватизационную составляющую главной сметы страны. 2 млрд грн., которые правительство планирует выручить в 2003 г. от продажи госимущества, в доходную часть бюджета не включаются.
Не сошлись пока Кабмин и НБУ и в курсовых прогнозах национальной валюты. Цена вопроса — 9 копеек. Такова разница между оценками НБУ и КМУ среднегодового курса гривни в 2003 г. Анатолий Гальчинский, глава совета Нацбанка, дал четко понять, что не поддерживает идею удешевления гривни. "Оснований для девальвации нет. Разговоры, которые ведутся вокруг этого, носят исключительно корпоративный характер", — уверен он. Такая неуступчивость может стоить Минфину пересчета многих статей проекта бюджета.

Реклама на dsnews.ua

Два финансовых регулятора в последнее время, похоже, все меньше понимают друг друга. На минувшей неделе Владимир Стельмах несказанно удивил журналистов, спешно созванных на пресс-конференцию. Она состоялась сразу после заседания совета НБУ, посвященного утверждению основ денежно-кредитной политики на следующий год. В сердцах глава НБУ пожаловался, что подготовка бюджета перевернута с ног на голову. Гнев главного банкира вызвало требование Минфина перечислить ему в 2003 г. 700 млн грн. В здании на Грушевского в такую сумму оценили прибыль, которую его ведомство должно получить по итогам текущего года и перечислить в госбюджет следующего. По словам г-на Стельмаха, все его попытки выяснить, откуда взялась эта цифра превышения доходов НБУ над его расходами, не увенчались успехом. "Я спросил в Минфине, с кем могу поговорить? Мне ответили: с Юшко и другими. Я ни с кем из них не могу выйти на встречу!.. Мы даже бюджета не имеем, честно вам скажу! Мы пытались получить его в Минфине. Всем раздали, депутатам раздали, а нам — нет! Почему? Открыли, глянули, а от НБУ там записано 700 миллионов гривень! И как хитро! Иначе, чем попыткой создать скандал вокруг НБУ, я это не расцениваю. Да еще ведь привязали эти деньги к выплатам вкладчикам Сбербанка (500 млн) и чернобыльцам (200 млн)", — жаловался глава НБУ.

Фактор риска
Среди факторов риска стабильности бюджетной политики в следующем году — большие внешние выплаты и ухудшающаяся мировая конъюнктура. Последний факт, правда, отчасти может быть на руку Минфину: взгляд западных кредиторов в сторону Украины становится все более добрым. Поэтому Игорь Юшко не исключает, что в 2003 г. он сможет занять на зарубежных рынках до $900 млн для частичного рефинансирования $1,72 млрд внешнего долга, которые предстоит погасить в следующем году. Однако еще столько же придется изыскать внутри государства. На доходы, полученные от приватизации, особых ставок не делают. "Если "Укртелеком" не будет выставлен на продажу, а это так, у меня нет полной уверенности в том, что мы сможем собрать (от приватизации. — Прим. "ДС") в следующем году 2 млрд грн. Мне кажется, более реальная цифра — 0,5–1 млрд грн.", — считает Валерий Литвицкий.

В 2003 г. Кабмин надеется как минимум на 4%-ный рост. Но его основа закладывается в этом году. Очень настораживает, что приток инвестиций в экономику падает. В первом полугодии нынешнего года они выросли менее чем на 4%, в то время как за аналогичный период 2001 г. — более чем на 17%. Перманентная необходимость аврального решения тактических задач не оставляет чиновникам ни сил, ни возможности заняться стратегией развития управляемого ими народного хозяйства. Если еще в начале года тезис об исчерпании прежних источников, доселе обеспечивавших Украине экономический рост, у многих чиновников вызывал улыбку, то теперь они сами все чаще публично заявляют о необходимости коренных изменений. Однако достаточной базы для перехода на инновационную модель развития наша страна сегодня не имеет. Вполне возможно, что 2003 г. в этом смысле станет критическим.

Основные параметры проекта госбюджета на 2003 г. и бюджета 2002 г.  

2002
2003
Доходы, млрд грн.
45,391
47,18
в том числе:
общий фонд
36,881
37,428
специальный фонд
8,51
9,752
Расходы, млрд грн.
49,574
47,994
в том числе:
общий фонд
39,788
37,428
специальный фонд
9,785
10,566
Дефицит, млрд грн.
4,183
0,814
Темп роста ВВП, %
6*
4
Инфляция, %
9,8*
6,7
Среднегодовой курс, грн./$
5,6*
5,57
    Реклама на dsnews.ua