• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угольщики открыли сезон охоты за госдотациями

Реклама на dsnews.ua

Вся прошлая политическая неделя прошла под знаком подготовки к акциям протеста. Лидеры социалистов, коммунистов и блока Юлии Тимошенко ездили по регионам и проводили малочисленные митинги своих приверженцев. Блок Виктора Ющенко готовился к форуму демократических сил, губернаторы выступали на сессиях областных советов с призывами не дестабилизировать обстановку в стране, а парламентарии снова пробовали сколотить большинство.

Объем субсидий может достигнуть 10% госбюджета, так что накал публичной и подковерной борьбы вокруг этого вопроса на прошлой неделе начал резко расти. Отрасль, имеющая традиционные финансовые проблемы и такое же традиционно мощное лобби в Киеве, безусловно, уже в ближайшее время станет эпицентром политической борьбы.

Минфин предложил определить дотации на уровне 2,2 млрд грн. Еще 0,5 млрд угольщики смогут получить в случае принятия парламентом правительственного пакета законопроектов об отмене льгот для ряда отраслей. В итоге правительство надеется получить дополнительно 3,9 млрд грн., частично потратив эти деньги и на угольщиков. Впрочем, в парламентском комитете по ТЭК это предложение было практически единогласно отвергнуто. По словам председателя комитета Андрея Клюева, цифра 2,2 млрд грн. Минфином никак не обоснована.

Минтопэнерго представил депутатам прямо противоположное видение финансирования угольной промышленности из казны, предлагая выделить в следующем году 5,4 млрд грн. В эту сумму вошли даже 700 млн грн. задолженности по зарплате шахт перед своими работниками, которые министерство предлагает переоформить на государство. Заместитель госсекретаря Минфина Сергей Баулин прямо на заседании парламентского комитета по ТЭК предупредил депутатов, что таких огромных затрат на угольную промышленность бюджет не выдержит, в ответ заместитель госсекретаря Минтопэнерго г-н Ященко заявил, что если дотации составят 2,2 млрд грн., "это будет смертельно для шахт". "Когда мы решаем вопросы стратегии, мы вместе, но когда дело касается финансирования, мы как бы по разные стороны баррикады", — объяснил несогласованность в позициях правительственных структур Сергей Баулин. Слегка шокированным устроенной дискуссией между представителями Кабинета Министров депутатам осталось лишь отправить оба предложения на доработку. "Ни тот ни другой проект никак не аргументирован", — заявил Андрей Клюев, предложив депутатам спустя несколько дней собраться еще раз — для принятия окончательного решения. По его словам, он уже имел предварительные переговоры с председателем бюджетного комитета Верховной Рады Петром Порошенко, который назвал еще одну оригинальную цифру, которая, возможно, будет заложена в бюджет для финансирования угольной промышленности — 3,6 млрд грн. Г-н Клюев не скрывает, что именно эту сумму считает минимально приемлемой для отрасли.

Бывший председатель правления угольного холдинга "Ровеньки-Антрацит" депутат Геннадий Астров-Шумилов считает, что, несмотря на участившиеся случаи нецелевого использования государственных средств, размер бюджетной помощи отрасли нужно увеличивать. "Нужно лишь понимать, куда вкладывать эти средства. Пора открывать новые шахты, они будут прибыльными. А старые закрывать. Тогда угольщики сразу будут хорошими", — говорит член комитета по вопросам ТЭК. По его словам, сейчас производственные мощности шахт отработали свой ресурс в среднем на 80%, и их убыточность, за некоторыми исключениями, будет лишь увеличиваться. "Зарплата шахтера находится на 12-м месте в Украине, а он работает при температуре 33 градуса и влажности 100%. Без вложения государственных средств в новые шахты ситуация не изменится. Даже введение новых лав на старых шахтах не улучшит положения — ведь все новые горизонты осваиваются на старых креплениях", — считает специалист отрасли.

Несмотря на фактический провал первой попытки правительства утвердить размер дотаций для шахт, информации относительно своих планов по развитию отрасли оно раскрыло достаточно много. Стало известно, что в следующем году Минтопэнерго планирует закрыть 12 шахт. Отметим, что их список депутатам роздан не был. Работу еще 20 шахт предполагается приостановить в случае дальнейшего увеличения их убыточности. На закрытие шахт Минтопэнерго предлагает предусмотреть в госбюджете следующего года 50 млн грн. Впрочем, уже на следующий день после заседания парламентского комитета по ТЭК заместитель госсекретаря Минтопэнерго Анатолий Корзун сообщил журналистам информацию с другими данными: "Предлагается закрыть около 60 шахт. На них приходится 10% добычи и 30% бюджетных дотаций. Это проедание бюджетных денег", — заявил г-н Корзун. Судя по тому, что даже в Минтопэнерго чиновники называют разные цифры планов на следующий год, борьба групп влияния нарастает и внутри правительства.

Также стала достоянием гласности и информация о планах Кабинета Министров приватизировать шахты. Список таких шахт уже есть, но пока носит закрытый характер. Он проходит согласования с руководством страны. Анатолий Корзун объявил, что уже готов и уточненный перечень условий допуска потенциальных покупателей шахт на приватизационные конкурсы. Условия предусматривают преимущественно решение социальных проблем шахтеров. Кроме того, стал известен странный факт: в списках шахт, которые готовятся к приватизации, и тех, которые планируется закрыть, есть одни и те же названия. Главными претендентами на покупку шахт являются компании, занимающиеся оптовой торговлей углем. Они, кстати, уже не ждут новостей о конкурсах из ФГИ, а пытаются завладеть приглянувшимися шахтами через механизм банкротства. Компания "Донецкий индустриальный союз" (дочерняя компания ИСД) сделала такую попытку относительно одной из шахт холдинга "Макеевуголь". Именно оптовые торговцы углем, одновременно являющиеся хозяевами главных потребителей этого топлива, металлургических комбинатов, стали одними из основных, но, к сожалению, непубличных участников политической дискуссии вокруг размера госдотаций шахтам.

Реклама на dsnews.ua

17 сентября состоится совместное заседание парламентских комитетов по вопросам бюджета и ТЭК под председательством спикера Верховной Рады Владимира Литвина. Вопрос тот же — объем дотаций угольщикам. Затем депутаты топливного комитета планируют организовать одно из своих заседаний на базе еще не определенной шахты Донбасса. Следующим этапом политической дискуссии станет 15 октября. К началу отопительного сезона депутаты запланировали отчет правительства о готовности к зиме. К этому дню ставки в казино, разыгрывающем госдотации, поднимутся до заоблачных высот. Так что 10% государственного бюджета в качестве помощи убыточной отрасли является весьма реальным прогнозным показателем.

    Реклама на dsnews.ua