• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разгул всеобщей демократии

Реклама на dsnews.ua

Форум демократических сил
Форум готовился относительно долго. В принципе, без него можно было бы спокойно обойтись, но выступление оппозиционной тройки 16 сентября заставило Виктора Ющенко провести свое политическое шоу. Что представлял собой форум? Собрание из 1000 делегатов — представителей всех политических сил, включая даже СДПУ(о), но при безусловном большинстве сторонников "Нашей Украины". Представительство на форуме выглядит так: все парламентские партии получают квоту согласно результатам выборов; все партии, которые принимали участие в выборах, имеют одного своего делегата плюс приглашенных представителей общественных организаций. Делегаты работают первый день в секциях, где улучшают предложенные организаторами резолюции, которые констатируют негативные тенденции в обществе и предлагают улучшить ситуацию относительно свободы слова, прав человека, гражданского контроля над армией, распределения полномочий между ветвями власти, создания коалиционного правительства, проведения административной реформы и т. д. В целом это достаточно лояльные резолюции, ради которых, казалось, можно было бы и не проводить столь масштабного собрания.
И все же зачем было проводить форум? Первая причина, о которой уже говорилось выше, — тройка оппозиционеров вынудила Ющенко пойти на этот шаг. Виктор Андреевич долго держал паузу относительно участия-неучастия "Нашей Украины" в акциях 16 сентября. Все это время Юлия Тимошенко и представители пропрезидентских фракций провоцировали лидера "НУ" выступить с каким-то более-менее четким заявлением. Кроме того, Ющенко приходилось лавировать между несколькими (в этом вопросе просто полярными) группами внутри своей фракции. И лучшим выходом для него было проведение подобного мероприятия. Он сумел остаться в оппозиции без каких-либо общих действий с левыми и радикально настроенной Тимошенко. Это не помешало Виктору Андреевичу заявить, что 16 сентября он выйдет на митинг.
Второй причиной проведения форума его организаторы называют "поступательное движение" "Нашей Украины" в сторону создания большинства и коалиционного правительства. Форум — это желание взять инициативу в свои руки. Так или иначе, но представители пропрезидентских парламентских фракций принимали в нем участие, имели возможность выступить, внести свои предложения. В принципе, "Наша Украина" просто взяла на вооружение тактику своих оппонентов, которые ранее неоднократно проводили подобные мероприятия, только большинство там было неоппозиционное. Результатом форума должны стать предложения по изменению подходов в руководстве страны, и теперь "Наша Украина" сможет апеллировать не только к тем миллионам избирателей, которые ее поддержали, но и к форуму демократических сил, где работали и пропрезидентские фракции.

Создание большинства
О большинстве на прошлой неделе вспоминали нечасто. Виктор Ющенко подтвердил, что видит его только во главе с "Нашей Украиной", в кулуарах начали говорить о том, что "трудовики" и "регионалы" решили пойти в большинство с Ющенко, дабы ослабить эсдеков. При этом среди пропрезидентских фракций распространили листки заявлений в большинство. Интересно, что их напечатали ни много ни мало 450 (на один больше, чем существует депутатов). В целом всерьез говорить о большинстве до 16 сентября никто не собирается. Все ждут, чем окончатся акции протеста. А пока переговоры продолжаются, и каких-то реальных договоренностей ни у кого нет.

    Реклама на dsnews.ua