• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство взялось за энергетику

Реклама на dsnews.ua

На заседании Кабинета Министров 11 сентября в срочном порядке, вопреки существующей процедуре, был принят за основу законопроект "О реструктуризации задолженности субъектов предпринимательской деятельности Украины, возникшей вследствие неполных расчетов за энергоносители". Как утверждает источник в правительстве, срочность вызвана тем, что без реструктуризации этих долгов не может быть и речи о разработке реального проекта госбюджета-2003.

Как утверждает источник в правительстве, срочность вызвана тем, что без реструктуризации этих долгов не может быть и речи о разработке реального проекта госбюджета-2003, который Кабмин, согласно законодательству, должен подать в парламент не позд-нее 15 сентября. Кроме того, без решения проблемы долгов за электроэнергию невозможна и приватизация энергоснабжающих компаний, продажа которых в этом году была отложена не в последнюю очередь по причине неурегулированности этой проблемы.
Как сообщил "ДС" госсекретарь Минтопэнерго Владимир Лушкин, в течение трех дней судьбоносный для ТЭК законопроект будет доработан, а затем подан в парламент. Согласно процедуре вначале документ должен был утверждаться на заседании правительственного комитета по вопросам промышленности и ТЭК. Однако ряд ведомств, включая министерства экономики и финансов, до сих пор не соглашались поставить свои подписи под законопроектом, предложенным Минтопэнерго. В то же время Минэкономики настаивало на своем варианте разрешения долговой проблемы в сфере ТЭК, что не устраивало Минтопэнерго. Комментируя ситуацию корреспонденту "ДС", заместитель госсекретаря министерства Юрий Андрийчук сказал: "Законопроект принят в нашей редакции, то есть разработанной в Минтопэнерго. И раз вчера этот документ был принят на заседании Кабмина, то уже никакое министерство не будет тормозить его продвижение. Считаю, что он будет без проволочек утвержден Верховной Радой".

По словам Владимира Лушкина, подлежащий доработке документ предполагает реструктуризацию задолженности субъектов ТЭК за электроэнергию на сумму 7 млрд грн. сроком на пять лет. Между тем общий долг за электроэнергию уже достиг 16 млрд грн. Но более точная картина появится после того, как будет проведена инвентаризация долгов субъектов по цепочке, отражающей схему поставок электроэнергии и расчетов на оптовом энергорынке Украины.

Инвентаризации подлежат долги потребителей электроэнергии перед энергопоставщиками (примерно 9 млрд грн.), поставщиков перед оптовым рынком электроэнергии (около 14 млрд грн.), ОРЭ перед генерирующими компаниями (примерно 14,1 млрд грн.), генерирующих компаний перед Госкомрезервом, НАК "Нафтогаз України" и ее дочерними предприятиями, а также угольщиками. Генерирующие компании должны поставщикам топлива 6,6 млрд грн., бюджету — 1,7 млрд грн. Кроме того, задолженность по кредитам составляет 861 млн грн., а в графе "другие кредиторы генкомпаний" числится 3,7 млрд грн. К тому же, будет проведена инвентаризация кредиторской задолженности по платежам в бюджет (и начисленным на них штрафным санкциям), задолженность бюджета по льготам и субсидиям и возмещению НДС. При этом закон предполагает, что она не может быть взыскана за счет продажи имущества должника.

Законопроект также разрешает производителям электроэнергии создать отдельное подразделение и передать на его баланс равно-значные суммы кредиторской и дебиторской задолженности. В итоге планируется, что между участниками энергорынка будут проведены взаиморасчеты, в частности, с использованием банковских кредитов, векселей и временно свободных бюджетных средств. Возможен также выпуск целевых облигаций со сроком погашения пять–десять лет для расчетов с бюджетом. Оставшуюся сумму долгов (после их списания и сокращения путем взаиморасчетов) предполагается реструктуризировать на пять лет при условии ежемесячного погашения равномерными частями. Задолженность, при условии своевременных выплат, не подлежит индексации и начислению штрафных санкций и взысканию путем продажи имущества должника.

Проект также предусматривает возможность рефинансирования долгов генкомпаний и ГП "Энергорынок", применяя ценовые надбавки к оптовой стоимости электроэнергии. Порядок проведения рефинансирования определяют Кабинет Министров и Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. В настоящее время вопросом инвентаризации долгов предприятий ТЭК занимается рабочая группа при Совете энергорынка.

Ранее замгоссекретаря Минтоп-энерго Сергей Титенко заявлял, что в ходе работы над законопроектом рабочая группа столкнулась с тем, что ряд его положений противоречит действующему законодательству. В частности, закон о бюджете и основные направления бюджетной политики запрещают реструктуризировать какую-либо задолженность. Поэтому против принятия документа выступили Министерство финансов и Государственная налоговая администрация, что и стало причиной торможения на пути продвижения его в правительстве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua