• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Льготы на проезд хотят отменить

Реклама на dsnews.ua

Уже в следующем году число пассажиров, пользующихся наземным общественным транспортом в Киеве, может существенно сократиться. Не исключено, что в столице отменят бесплатный проезд. Причем сделано это будет в качестве эксперимента, после чего, если опыт окажется удачным, его применят по всей стране.

Провести эксперимент на киевлянах столичной власти предложил премьер-министр Украины Анатолий Кинах, выступая перед чиновниками мэрии и депутатами Киеврады на минувшей неделе. Премьер хотел бы заменить нынешнюю систему предоставления льгот на адресную помощь, при которой пенсионеры либо другие категории льготников будут получать из бюджета целевые дотации в виде прибавок к пенсии или зарплате на определенное количество поездок. Напомним, что перевозчики неоднократно заявляли, что их главной проблемой уже давно стало огромное количество льгот: по оценкам специалистов, до 40% киевлян относятся к той или иной льготной категории. При этом они высказывали нарекания по поводу непрозрачной схемы компенсации перевозок льготных категорий пассажиров из городской казны. Отметим, что целевые дотации представляются более гуманным методом поддержки незащищенных слоев населения. Потому как если потенциальный льготный пассажир, к примеру, прикован к постели неизлечимой болезнью, то предоставление ему бесплатного проезда выглядит, мягко говоря, издевательски.

В то же время, по прогнозам транспортного руководства, немалое число пенсионеров откажется от большей части "бесплатных" поездок и пустит льготу, полученную живыми деньгами, на более насущные нужды. В Кабмине рассчитывают, что изменение системы предоставления льгот поможет бюджетам всех уровней сэкономить значительные средства. "Нам необходимо быть честными перед людьми: если в структуре центрального или местных бюджетов отсутствует ресурс на выполнение закона с социальными льготами, нужно так и говорить", — заявил Анатолий Кинах через несколько дней после выступления в Киевраде.

    Реклама на dsnews.ua