• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный сезон открыт

Реклама на dsnews.ua

В отличие от российских театров, большинство из которых открывают сезон в середине или в конце лета, ведущие киевские коллективы традиционно начинают творческую деятельность осенью — в сентябре, а то и в начале октября. В нынешнем сезоне зрителей ожидает много новых интересных спектаклей. При этом основу театральных премьер составят постановки на основе философских произведений как современных драматургов, так и классиков.

Театр на Левом берегу
В начале сентября, как всегда, раньше остальных открыл свой юбилейный, 25-й сезон Театр драмы и комедии на Левом берегу.
1 сентября зрители увидели одну из лучших премьер прошлого сезона — спектакль "Любовь времен короля Людовика". Первой премьерой театра станет "Женитьба" по одноименной пьесе Гоголя в постановке Юрия Одинцова, которая предстанет на суд зрителей в конце осени. Чуть позже выйдет еще один новый спектакль — "Это великое море" по пьесе современного израильского драматурга Йосефа Бар-Йосефа. Это философская драма о становлении человеческой личности под влиянием изменчивой жизни. Постановкой этой работы будет заниматься художественный руководитель театра народный артист Украины Эдуард Митницкий. В начале 2003 г. состоится премьера спектакля "Аделаида" по пьесе молодого московского автора Жени Унгарда. Это история о любви, поиске самого себя и своего места в жизни. Несомненно, главным событием сезона обещает стать спектакль "Страсти по Торчилову" по пьесе Никиты Воронова, работа над которым закончится, предположительно, к началу весны. Она станет одной из первых театральных постановок известного кинорежиссера Александра Муратова. Жанр спектакля можно определить как фантасмагорию с элементами мистики. Интересной обещает быть и премьера "Корсиканки" Иржи Губача — о жизни и любви императора Наполеона и Жозефины на острове Корсика. Предположительно, этим спектаклем Театр на Левом берегу завершит сезон.

Театр русской драмы
Национальный русский драматический театр имени Леси Украинки откроет сезон 5 октября, а уже 6 состоится премьера — трагедия "Кто убил Эмилию Галотти?.." по пьесе немецкого драматурга XVIII века Готхольда-Эфраима Лессинга. Это совместная работа коллектива театра и постановочной группы "Гете-института" из Германии. В ноябре состоится показ двух новых спектаклей: "В плену страстей" по мотивам поэмы Леси Украинки "Кам'яний господар" (постановка Михаила Резниковича) и "Милый лжец" — сценическая композиция по пьесам Джерома Килти и Бернарда Шоу. Сначала "В плену страстей" покажут в конце октября в Москве — в это время коллектив театра будет там на гастролях, а уж потом его смогут увидеть и киевские зрители. Над спектаклем "Милый лжец" работает петербургский режиссер Юрий Аксенов, который ставил в театре спектакли "Последний пылко влюбленный" и "Ревизор". "Милый лжец" повествует об истории трогательных отношений Бернарда Шоу и актрисы Патрик Кемпбэлл. Завершит 2002 г. премьера по пьесе немецкого драматурга Франка Ведекинда "Лулу, или История куртизанки" в постановке Леонида Остропольского. В планах театра на следующий год премьеры "Наполеон и Корсиканка" по пьесе Иржи Губача, спектакль "Таланты и поклонники", посвященный 180-летию со дня рождения Александра Островского, и "Деревья умирают стоя" известного испанского драматурга Алехандро Кассоны.

Театр им. Ивана Франко
В Театре имени Ивана Франко открытие сезона состоится 4 октября. В этот день зрители смогут увидеть спектакль "Украдене щастя". А 5 и 6 октября — премьера новой работы режиссера Андрея Приходько "Трагикомедия о воскресении мертвых" по пьесе украинского писателя и философа Георгия Кониского. Главные роли в спектакле исполнят Богдан Бенюк и Андрей Приходько. Это философская мистерия о грехе и искуплении. На конец октября запланирована премьера спектакля "Букварь мира" по философским произведениям Григория Сковороды "Разговор пяти путников о истинном счастье" и "Букварь мира". Постановщиком спектакля станет известный московский режиссер и актер Александр Ануров. В спектакле заняты Остап Ступка, Петр Панченко, Василий Баша и др. В ноябре-декабре завершится работа еще над одной премьерой — спектаклем "Тартюф" по пьесе Мольера. О дальнейших творческих планах администрация театра пока решила широкую аудиторию в известность не ставить.

Оперный театр
14 сентября открылся 135-й сезон в Национальной опере. Традиционно в этот день был показан спектакль "Тарас Бульба". Среди премьер, запланированных на предстоящий сезон, центральное место займет опера "Война и мир" Сергея Прокофьева, которая считается одним из наиболее сложных произведений мировой оперной музыки. Ее режиссером стал Дмитрий Гнатюк, над костюмами работает Мария Левицкая. Второй премьерой театра станет постановка оперы Джакомо Пуччини "Принцесса Турандот". Это международный проект, в котором примут участие артисты из Китая, Италии, Швейцарии и Германии. Пополнится и национальный репертуар коллектива: в частности, будет поставлен балет "Лилея" по мотивам произведения Тараса Шевченко. Балетная труппа завершит в этом сезоне работу над хореографическим циклом из произведений Игоря Стравинского. Известный румынский хореограф Раду Поклитару представит балетную композицию "Весна священная", которая считается одной из наиболее сложных, но в то же время интересных работ Стравинского. Еще одна балетная премьера этого сезона — "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. Как и в прошлом творческом году, коллектив Национальной оперы будет много гастролировать. Планируются выступления в Испании, Японии, Швейцарии, Франции, Дании, во время которых театр покажет зарубежным зрителям оперы "Любовь к трем апельсинам", "Война и мир", балеты "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", а также другие работы.

    Реклама на dsnews.ua