• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Прокуратура защищает перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начальник Главного управления транспорта горадминистрации Иван Салий провел рабочее совещание с представителями частных перевозчиков и коммунального транспорта города. Основной заявленной целью мероприятия был инструктаж транспортников по поводу работы во время предстоящих акций оппозиции, которые могут состояться в спорткомплексе "Чайка".

Протесты прокуратуры
У главных транспортников мэрии был и еще один повод пообщаться со своими подчиненными, который на общем фоне заседания прозвучал достаточно смазанно. Дело в том, что на прошлой неделе стало известно, что прокуратура города приостановила действие и потребовала отменить приказ Главного управления транспорта, которым утверждаются новые правила организации и проведения тендеров на маршруты. Напомним, что недавно один из крупнейших частных перевозчиков столицы — ДП "Ярославъ", подал по этому поводу иск против Главного управления транспорта мэрии в Хозяйственный суд Киева. Как заявила "ДС" председатель профсоюза ДП "Ярославъ" Зоя Овчинникова, именно этим фактом вызвана реакция прокуратуры. По мнению надзирателей, приказ "неправомерно ограничивает свободу взаимодействия между предприятиями и порождает недобросовестную конкуренцию, нарушая порядок проведения конкурса на перевозки пассажиров". "Мы с вами коллегиально разрабатывали новые правила, и они действовали, пока прокурор не приостановил их действие. Теперь мы направим ему наш протест на протест. Возможно и начало судебного процесса, но мы наконец-то должны разобраться в ситуации с городскими перевозками", — прокомментировал ситуацию г-н Салий.

Кроме протеста прокуратуры у транспортного руководства города добавилось головной боли в связи с выходом в одном из общественно-политических изданий статьи, открыто обвиняющей чиновников управления транспорта мэрии и членов конкурсного комитета в излишней лояльности по отношению к отдельным участникам закрытых тендеров. В этой связи г-н Салий заявил, что отныне в новых условиях проведения тендеров на маршруты закрытых конкурсов не будет.

Кадровые перестановки
На заседании также сообщили о кадровых перестановках, которые произошли в составе тендерного комитета. Теперь его главой вместо заместителя Главного управления транспорта Ивана Шпилевого стал заместитель начальника управления организации и координации работы городского транспорта Главного управления транспорта Евгений Гонганов. Кроме того, на должность главы одного из отделов был переведен начальник коммунальной хозрасчетной службы перевозок Владимир Белосвет, которого также вывели из состава конкурсного комитета, а его должность и место занял Сергей Мушта, который ранее был начальником отдела организации и контроля службы перевозок. В этой связи упоминались и пресловутые закрытые тендеры. "В принципе, закрытые конкурсы имеют право на существование, если бы мы правильно пользовались этим механизмом. Мы нарушили правила, и поэтому мне пришлось принять решение о кадровых перестановках", — говорит г-н Салий.

Интересен и следующий факт. Как уже сообщала "ДС", согласно новым правилам организации тендеров на каждом из столичных маршрутов в режиме маршрутного такси может работать только один перевозчик. При этом малые и средние перевозчики неоднократно заявляли, что эта норма нарушает их права и призвана переделить или же монополизировать рынок. В этой связи примечательно решение, которое приняла городская власть. По словам новоизбранного главы тендерного комитета Евгения Гонганова, сегодня в Киеве есть 26 маршрутов, на которых обслуживают пассажиров два перевозчика, и один, на котором работают три. "Город намеревался оставить на маршрутах по одному перевозчику с октября, но анализ ситуации показал, что в данный момент эта мера приведет к ухудшению обслуживания пассажиров", — сказал г-н Гонганов. Иван Салий заявил по этому поводу, что город на этот раз не пойдет на автоматическую пролонгацию договоров с транспортниками, поскольку каждый маршрут требует тщательного анализа и принятия отдельного решения. Так что ситуация с такими маршрутами остается неопределенной. Кроме того, чиновники признают, что сейчас в городе 34 маршрута работают неудовлетворительно. Предполагается, что в ближайшее время их выставят на конкурс.

Эксперимент продолжается
В то же время эксперимент по перевозке 30% льготников, свое недовольство которым неоднократно высказывали городские перевозчики, приостановлен не был. На совещании Иван Салий заявил, что он будет продолжен до нового года. С чем, видимо, попав под влияние обаяния г-на Салия, и согласились все присутствовавшие на мероприятии. Что же касается выплаты перевозчикам компенсаций за перевозку льготников, то ситуация пока что далека от определенности. Интересно, что часть ответственности за отсутствие выплат чиновники переложили на самих маршруточников. Градоначальники говорят, что по требованию мэрии отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и себестоимости перевозок представили лишь 10 из 68 предприятий-перевозчиков. Как уже сообщалось, предполагается, что пресловутые возмещения за перевозку льготников должны выплачиваться после тщательной проверки экономической деятельности предприятий и только в случае, если их рентабельность будет меньше 12%. Относительно вопроса выплаты компенсаций маршруточникам говорилось много и в связи с недавними обещаниями премьера. Напомним, что представители городской власти утверждают, что проблема компенсаций не будет в полном объеме решена, пока не начнет действовать система адресной дотации льготникам. Кроме того, г-н Салий возлагает надежды на проект бюджета, в котором в несколько раз увеличилась сумма средств на компенсацию убытков от перевозки льготников.

    Реклама на dsnews.ua