• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПВО уходит под крыло Военно-Воздушных Сил

Реклама на dsnews.ua

Все новое — это хорошо забытое старое. По крайней мере, именно так можно прокомментировать заявление министра обороны Украины Владимира Шкидченко о слиянии ВВС и ПВО.

Заявление это как-то затерялось в потоке информации о последствиях львовской трагедии, судьбах опальных генералов от ВВС и техническом перевооружении армии. А ведь это мы уже проходили.

Дело в том, что впервые проект объединения ВВС и ПВО в новый вид Вооруженных Сил Украины — Войска воздушной обороны (ВВО) — появился еще во времена президентства Леонида Кравчука. В жизнь его воплощали гражданский министр обороны Валерий Шмаров, начальник Генштаба Иван Бижан и командующий ПВО Михаил Лопатин. За это они вскоре и получили по шапке. Создание ВВО противники Шмарова приводили ему в пример как верх непонимания военного дела. Мол, додумался же — скрещивать совершенно несовместимые вещи. Соединение ВВС и ПВО резко критиковал и Леонид Кучма, когда в 1996 г. представлял в Министерстве обороны нового министра — Александра Кузьмука.

Досталось в свое время и генерал-лейтенанту Михаилу Лопатину. Ведь именно он стал первым и последним командующим Войсками воздушной обороны, созданными указом Президента от 20 апреля 1995 г. Указ этот остался только на бумаге — создать единую структуру в тот момент не успели. Зато на Михаила Лопатина смертельно обиделись почти все авиаторы. Как же! Во-первых — отдали предпочтение пэвэошному генералу, а во-вторых — он оказался сторонником гражданского министра обороны.

Почему обиделись авиаторы? Все очень просто. В соответствии со своей военной доктриной Украина готовится лишь к обороне целостности страны. Авиация же — средство нападения. Вот во времена Шмарова и подчинили авиацию командующему ПВО.
Был в 1995 г. еще один интересный проект, связанный с ВВО, за попытку воплощения которого в жизнь Шмарова и Лопатина некоторые правые круги обвинили в национальном предательстве. Речь шла о совместной системе ПВО стран СНГ: коллективной охране воздушных границ, проведении общих учений в Капустином Яру и т. д. В этом проекте, конечно же, были серьезные изъяны. Но если бы Украина тогда присоединилась к совместной системе ПВО СНГ, не было бы и не могло быть трагического выпуска ракеты по российскому самолету с гражданами Израиля.

С заменой Валерия Шмарова Александром Кузьмуком всякое упоминание об идее Войск воздушной обороны считалось чуть ли не дурным тоном. Даже на официальных сайтах Министерства обороны и ВВС Украины об этом нет ни единого слова. Изменилась и концепция строительства ВВС и ПВО. Так, в одном из своих последних интервью в должности министра Александр Кузьмук ратовал за развитие авиации и танковых войск — сил нападения, а не обороны.

Оставшееся почти незамеченным заявление министра обороны Владимира Шкидченко о воссоздании Войск воздушной обороны свидетельствует о возвращении к заложенным еще в 1994–1995 гг. принципам реформ в Вооруженных Силах Украины. Итак, получается, что в этом вопросе опальный Валерий Шмаров был прав?

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua