• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очередной скандал вокруг компании "Авиалинии Украины"

Реклама на dsnews.ua

Профсоюз госкомпании "Авиалинии Украины" на прошлой неделе снова провел пикетирование Администрации Президента. На этот раз недовольство работников предприятия вызвало снятие его руководителя Александра Давыдова и отсутствие действенных мер по выводу компании из кризиса.

От общественных акций профсоюзы перешли к практическим действиям. В Днепропетровскую транспортную прокуратуру было направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту назначения председателем правления вместо Александра Давыдова Юрия Павлюка, который ранее руководил компанией.

По мнению представителей профсоюзов, предшественник уволенного приказом Минтранса от 5 сентября г-на Давыдова, пребывая на должности председателя правления, в четвертом квартале 2001 г. нанес авиакомпании убытки в размере 6,7 млн грн. и не выплачивал зарплату, увеличив задолженность по ней на 2 млн грн. Наряду с этим представители трудового коллектива обвиняют г-на Павлюка в неоправданном использовании денег из государственного фонда социального страхования. Более того, персонал "Авиалиний Украины" также планирует подать в суд на должностных лиц Минтранса за действия, которые приводят к развалу их компании.

Все эти заявления прозвучали в минувший понедельник буквально за несколько часов до специального совещания у первого вице-премьера Олега Дубины, посвященного выводу "Авиалиний Украины" из кризиса. Но и после совещания представители профсоюзов оставались неудовлетворенными и требовали дополнительных мер по улучшению ситуации в компании.

Комментируя ситуацию в интервью "ДС", заместитель госсекретаря Минтранса Аркадий Демиденко заявил, что транспортное ведомство, назначая Юрия Павлюка на должность председателя правления, просто выполняло решение суда. Что же касается программы выхода из кризиса, то, по его словам, на рассмотрение правительства уже было представлено несколько вариантов.
В частности, ими предусматривается продажа неиспользуемой техники на сумму около 2 млн грн., оптимизация состава персонала в соответствии с выполняемыми полетами (как отмечают представители Министерства транспорта, для обслуживания маршрутов авиакомпании достаточно 200–300 человек, в то время как в "Авиалиниях Украины" числится около 2 тыс.), передача нерентабельных маршрутов из Киева в Пекин, Дубаи и Москву в совместную эксплуатацию с другими перевозчиками. "Авиалинии Украины" в этом случае, не неся расходов на эксплуатацию рейса, получают чистые доходы в виде бесплатной квоты мест на рейсах других авиакомпаний. Все эти меры должны стабилизировать ситуацию и оптимизировать расходы.

Но у профсоюзов по поводу этих программ свое мнение. В частности, вопросы у них вызывает пункт о передаче рейсов в совместную эксплуатацию. Предполагается, что "Авиалинии Украины" из-за отсутствия конкурентоспособной техники (на вооружении у компании Ту-134 и Ту-154 еще советской разработки) не могут нормально конкурировать с "Боингами" и аэробусами. Выход — в получении импортной техники, на которую у госкомпании просто нет денег (ее кредиторская задолженность составляет 197 млн грн., дебиторская — 133 млн грн.).

Однако, судя по заявлениям, прозвучавшим на прошлой неделе, компания все же может получить в лизинг современный "Боинг-737". Пока не называется структура, которая даст самолет в лизинг, но, как говорят эксперты, после кризиса 11 сентября, в результате которого обанкротился ряд крупных авиакомпаний, это не проблема. Проблема в получении разрешений на использование самолета.
Как оказалось, соглашение о лизинге "Боинг-737" не согласовывалось с соответствующими структурами в органах государственной власти, что необходимо, т. к. "Авиалинии Украины" являются государственным предприятием. Но до сих пор государству не известны условия, при которых компания может попасть в зависимость от лизингодателя или посредника при получении самолета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua