• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Введение голограмм тормозится

Реклама на dsnews.ua

Из перечня документов, подверженных обязательной голограммизации, могут быть исключены несколько позиций. Как считают в Госпредпринимательстве, некоторые товары и документы, для которых оснащение голограммами предусмотрено соответствующим постановлением Кабмина, и так достаточно защищены, а необходимость их дополнительной защиты только добавит головной боли предпринимателям.

Даже представители Нацбанка, которые претендуют на госзаказ по печатанию голографических знаков, признают, что защищать голограммами, например, акцизные марки для сигарет не имеет смысла — их и так никто не подделывает. Кроме того, как заявил в интервью "ДС" директор ассоциации СОВАТ Владимир Демчак, разработчики документа просто неправильно посчитали экономический эффект. Для того чтобы государство получило дополнительно около 5 млн грн. от голограмм на сигаретах, производителям предстоит выложить не менее 30 млн грн. Поэтому не исключено, что данный вид продукции окажется вне действия столь дорогостоящей защиты.

По мнению производителей, для алкогольной продукции голографическая защита также нужна лишь в отдельных случаях. "Дело в том, что многие фальсификаторы используют схему, когда на дорогую водку наклеивают акцизную марку от дешевой, со всеми степенями защиты. По виду они не отличаются, и производитель просто вынужден платить дополнительный налог", — говорит г-н Демчак. По логике предпринимателей, необходимо изменить схему защиты, а не внедрять дополнительные варианты. Речь идет о том, чтобы на каждый вид продукции был свой вид акцизной марки, можно даже с голографической защитой. Такая защита одной акцизной марки стоит около двух копеек. С одной стороны, это недорого, с другой — для нанесения маркировки необходимо соответствующее оборудование, что значительно удорожает продукцию.

"Организации, которые представляют производителей алкоголя, говорят: мы не против, но только скажите, какие убытки мы понесем. Им говорят: акцизные марки будут дороже в два раза. Ну хорошо, посчитали — вроде рентабельно, а вдруг на практике рост будет в 10 раз, им же никто не гарантирует, что рост будет именно в два раза", — говорит председатель Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательской деятельности Александра Кужель. Комитет имеет отдельный список документов, необоснованно занесенных в перечень подлежащих обязательной голограммизации. Среди них — медицинские книжки, разрешения на размещения рекламы, на начало предпринимательской деятельности, на вид предпринимательской деятельности и ряд других, имеющих достаточно степеней защиты, чтобы не добавлять еще одну.

Следующая проблема, которую никак не могут решить между собой Госстандарт и Госпредпринимательства, — выдача копий на сертификаты соответствия. Ранее при покупке крупной партии товара для подтверждения ее качества мелкооптовым покупателям предприниматель заверял печатью ксерокопию сертификата на партию. Сейчас предлагается все это защищать голограммами, однако порядок их нанесения до сих пор не определен, что создает дополнительные трудности. Например, в некоторых оптовых компаниях в день выдается до 2 тыс. сертификатов или копий к ним. Естественно, процесс нанесения голограмм становится для таких компаний целой проблемой. На прошлой неделе представители правительства и предпринимательских структур договорились о согласовании позиций, которые будут изъяты из окончательного списка товаров и документов, подлежащих обязательной голографической защите.

    Реклама на dsnews.ua