• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Укрнафта" конфликтует с "Укрнефтегазстрахом"

Реклама на dsnews.ua

11 сентября Высший хозяйственный суд Украины перевернул очередную страницу одного из наиболее громких конфликтов в нефтегазовой отрасли — претензий страховой компании "Укрнефтегазстрах" (УНГС, г. Кременец Тернопольской обл.) к компании "Укрнафта". В частности, суд до кассационного заседания, намеченного на 3 октября, приостановил исполнение решения Апелляционного хояйственного суда Киева от 23 мая 2002 г. Это решение удовле-творяло иск страховщика к нефтяной компании на сумму 84,455 млн грн.

Конфликт начался в 1995 г., когда "Укрнафта", руководимая Ярославом Козаком, приобрела 82,4% акций СК "Омета-Инстер", правопреемником которой в 1996 г. стала УНГС, на 97% принадлежащая самой "Укрнафті" и на 3% — страховой компании "Укрнефтегаз", которая расположена в "нефтяной столице" Тернопольщины — Кременце (наряду с речным нефтетерминалом этот город является конечным пунктом нефтепродуктопровода Самара — Западное направление). После ухода г-на Козака с должности главы "Укрнафти" новый президент компании Олег Салмин пожелал сменить руководство УНГС, но не справился с этим (не в последнюю очередь этому помешало наличие 0,5% акций УНГС у ее менеджмента). После этого разгорелся кадровый спор, завершившийся полным поражением "Укрнафти" — ее доля в УНГС была уменьшена до 58%, а 41,3% акций скупила частная фирма "Лиант", учрежденная Игорем Сабо, главой УНГС, Юрием Сабо, главой наблюдательного совета банка "Буковина", и заместителем генерального директора ЗАО "Ост-Инвест".

В итоге, потеряв контроль над компанией-страховщиком, нефтекомпания начала демонстрировать нежелание выплачивать страховую премию УНГС (стоимость премии составила 56,3 млн грн.). Ссора между нефтекомпанией и страховщиком достигла апогея в 2001 г., когда УНГС проиграла "Укрнафті" суд о взыскании нанесенного ущерба в сумме 85 млн грн., а нефтекомпания, в свою очередь, провела многосторонний зачет задолженности векселей УНГС на сумму 6 млн грн. После этого конфликт приобрел очертания масштабной борьбы различных финансовых сил за влияние на "Укрнафту". Так, к осени 2001 г. страховщики предприняли безуспешную попытку возбудить следствие против бывшего главы "Укрнафти", обвиняя его в злоупотреблениях, якобы допущенных при составлении контрактов о совместной деятельности с нефтекомпаниями "Орион-96" и "Дні-про-2000".

Также осенью прошлого года страховщики постарались консолидировать миноритарных акционеров нефтекомпании и приняли активное участие в срыве очередного годового собрания "Укрнафти". А в 2002 г., в период парламентских выборов, конфликт еще больше разросся, и борьба между нефтекомпанией и ее страховыми агентами приняла откровенно политическую окраску.

Оппонентом г-на Салмина стала Всеукраинская партия трудящихся, в предвыборный список которой вошел вышеупомянутый Юрий Сабо. Его коллегами по предвыборному списку партии стали Александр Бурко, возглавляющий крупную нефтекомпанию "Линнойл" (Тернополь), а также Владимир Евстратов — глава фирмы "Будiнвест" и советник бывшего главы "Укрнафти" Ярослава Козака (при котором началось сотрудничество нефтекомпании и УНГС). Во время предвыборной кампании в Тернополе на Юрия Сабо было совершено покушение, в ходе которого Владимир Евстратов погиб. Следствие не подтвердило причастность произошедшего к спору с "Укрнафтою", однако, как показало ныне приостановленное майское решение суда в пользу УНГС, это событие отнюдь не охладило пыл противоборствующих сторон.

    Реклама на dsnews.ua