• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильные операторы протестуют

Реклама на dsnews.ua

Ответный ход компаний, предоставляющих мобильную связь, на инициируемый парламентом запрет оплаты входящих звонков (подробнее см. "ДС" №2–3) не заставил себя долго ждать.

На прошлой неделе руководители всех четырех GSM-операторов, а также Украинской ассоциации операторов связи "ТелАс" и компании "Утел" письменно выступили против вмешательства в их бизнес и направили свои доводы Председателю Верховной Рады Ивану Плющу, премьер-министру Анатолию Кинаху, председателю Госкомпредпринимательства Александре Кужель и даже главе представительства Еврокомиссии в Украине Норберту Жустену. Связисты считают, что упомянутое решение депутатов преждевременно, юридически несогласованно с существующим законодательством и, в конце концов, нецелесообразно по технико-экономическим соображениям. И его претворение в жизнь может повлечь за собой не только кризис в телекоммуникационном бизнесе, но и падение уровня реальных денежных доходов наиболее незащищенных слоев населения.

Попросту говоря, участники рынка считают подобные действия народных депутатов "неправомерным вмешательством" в свои дела. И в качестве доказательств своей правоты ссылаются на законы о "О ценах и ценообразовании" и "О связи", где четко написано, что "фиксированные и регулируемые цены и тарифы устанавливаются только на услуги и товары, которые имеют социальное значение". То есть под такое определение никак не подходит мобильная связь. К тому же рынок и сам себя неплохо регулирует, подтверждением чего является и рост числа абонентов, и плавное снижение тарифов. Если же подойти к вопросу с точки зрения антимонопольного законодательства, то запрет на установление платы за входящие звонки является ни чем иным, как дискриминацией органами госвласти определенной группы субъектов хозяйствования.

Кстати, благодаря инициативе депутатов станет невозможным предоставлять такие виды сервиса, как услуга "800" (подробнее см. "ДС" №2–3).

    Реклама на dsnews.ua