• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метрополитен начал спорить с мэрией

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между столичной властью и метрополитеном получил формальную окраску. На минувшей неделе городское отделение Национальной службы посредничества и примирения зарегистрировало коллективный трудовой спор между наемными работниками коммунального предприятия "Киевский метрополитен" и Киевской городской государственной администрацией.

"ДС" уже сообщала о недовольстве столичных метрополитеновцев заявлением руководства города о возможном объединении метро с наземными видами транспорта под началом "Киевпастранса". Напомним, что в этой связи на заседании профсоюзов метрополитена, состоявшемся в августе, было принято решение начать коллективный трудовой спор. 9 сентября он был зарегистрирован. Согласно распоряжению о регистрации спора требования работников подземки сводятся к тому, что отношения между мэрией и метро нужно строить на договорной основе. При этом должны четко определяться объемы и условия деятельности подземки, финансирования и компенсации ее расходов на перевозку льготников. Кроме того, в требованиях говорится о необходимости погашения кредиторской задолженности метрополитена, которая появилась в результате покупки оборудования для станции "Дорогожичи" под гарантии горадминистрации. Еще одним раздражителем для наемных работников является полная компенсация расходов метро на льготную перевозку студентов и школьников за период 2001–2002 гг.

Подписанты утверждают, что в случае непогашения этой задолженности до 22 сентября начальник метрополитена Николай Балацкий должен прекратить продажу проездных для этой категории пассажиров, начиная с четвертого квартала этого года. Что же касается проблемы недостаточного количества отчислений из горбюджета, о чем не так давно заявляло руководство подземки, то наемные работники хотят, чтобы Киев "обеспечил финансирование работ по обновлению основных технических средств с учетом задолженности за 2001 г. в сумме 8,5 млн грн. и на 2002 г. в пределах, предусмотренных горбюджетом. Удивляет последний пункт требований, в котором г-ну Балацкому предписывается осуществлять денежные операции в банке "Хрещатик" только в пределах тех средств, которые метро получает из городского бюджета.

Как сообщил "ДС" начальник отдела Национальной службы посредничества и примирения по работе в Киеве и Севастополе Игорь Гриненко, в ближайшее время стороны должны создать примирительную комиссию. Если на этой стадии спор прекратить не удастся, то придется сформировать трудовой арбитраж. Таким образом, следующим действием представителей метрополитена должно стать еще одно обращение в Национальную службу, которая, в свою очередь, подаст в Апелляционный суд Киева заявление по поводу разрешения спора. "Примирительная комиссия может составить гибкие графики погашения задолженности и прочих выплат. То есть компромиссное решение в теории может быть достигнуто, и при этом мэрии не обязательно выполнять требования метрополитеновцев в сегодняшнем виде", — говорит г-н Гриненко.

При этом размер задолженности, озвучиваемый чиновниками и представителями подземки, существенно разнится. Предполагается, что цифры будут согласованы именно в процессе деятельности примирительной комиссии. Сроки ее формирования пока остаются под вопросом.

    Реклама на dsnews.ua