• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Троещину планируют достроить

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Киевгорстрой-1" собирается освоить незастроенную площадку между улицей Бальзака и проспектом Маяковского (микрорайон 26-а) на жилом массиве Вигуровщина-Троещина, построив там комплекс современных 30-этажных домов с огромным социально-культурным центром.

На сегодняшний день это последний незастроенный на Троещине микрорайон, однако сроки начала работ еще не определены. Как сообщил "ДС" автор проекта Александр Комаровский, на сравнительно небольшой территории размером 600 на 200 м планируется разместить жилой микрорайон, рассчитанный на 1200 квартир, и современный общественный центр, призванный улучшить уровень сервисного обслуживания данного массива, который нередко вызывает нарекания жителей Троещины и киевлян, которых в этот район приводят дела.

По замыслам авторов проекта, здесь построят десять высотных домов, связанных между собой одно-, двухэтажными постройками центра. Подземный паркинг комплекса рассчитан на 600 автомашин, но сейчас рассматривается вопрос его расширения до 1200 машиномест, благодаря чему на одну квартиру придется одно машиноместо.

"Сейчас мы думаем над тем, как создать универсальную схему современного жилого массива, осью которого стал бы многофункциональный социально-культурный центр, — сказал Александр Комаровский. — Общественные структуры расположатся на протяжении полукилометра и будут спроектированы таким образом, что помимо супермаркетов, сервисных центров и магазинов промышленных товаров здесь смогут разместиться кинотеатры и прочие развлекательные структуры. Общая их площадь составит более 13 тыс. кв. м".

В новом комплексе собираются создать систему благоустроенных внутренних дворов с фонтанами и современными малыми архитектурными формами. Кроме того, на нижних этажах жилых зданий расположатся офисные помещения, дефицит которых сегодня остро ощущается в спальных районах — арендовать помещение для работы вдали от центра гораздо дешевле, нежели в исторической части города. Заказчиком строительства комплекса выступает государственная районная администрация Деснянского района столицы.

    Реклама на dsnews.ua