• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Осенний ремонт мостов

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября город наконец-то выделил 75 тыс. грн. на обследование Пешеходного моста столицы. Проектировщики последние пять лет говорили о плохом состоянии конструкций и необходимости их подробного осмотра, но прислушались к ним лишь после того, как стало очевидным аварийное состояние нескольких мостовых подвесок.

Построенный в 1957 г. мост ни разу капитально не ремонтировали. Последнее его обследование проводилось 12 лет назад. Уже тогда были замечены некоторые изъяны конструкции, но до сих пор их не ликвидировали по причине отсутствия денег. В прошлом году специалисты провели поверхностный осмотр и обнаружили полностью проржавевшие вертикальные подвески, которые держат мостовое полотно. Сейчас недействующих подвесок три. Окончательного проекта реконструкции еще нет, но известно, что для ремонта металлических подвесок нужно полностью перекрыть движение на мосту. Дело в том, что специальная технология требует разгрузить мост на момент работ, которые, по предварительным подсчетам, продлятся не меньше месяца. Завершить ремонт мостостроители готовы в этом году, однако финансирования пока не предвидится.

Окончательный проект усиления моста будут еще разрабатывать после подробного обследования его состояния в сентябре. По словам Эдуарда Дудника, главного инженера проекта моста, коррозия подвесок — не единственное, что нужно исправить. Геологические измерения должны прояснить давление склона со стороны города на конструкцию пешеходного перехода. В связи с отсутствием водопонижающих систем и вырубкой деревьев склон смещается и давит на мост, разрушая береговую опору. Обязательными станут также покраска моста и восстановление уже несуществующих элементов связи под ним. По предварительным подсчетам, полная реконструкция обойдется более чем в полмиллиона гривень.

Практически целая осень понадобится для обновления путепровода на Борщаговке, ремонт которого начался на прошлой неделе. Эстакада на улице Гната Юры построена 30 лет назад. С тех пор ее ни разу не ремонтировали. Обследование 2001 г. показало, что большинство конструкций в аварийном состоянии. В этом году планируется поменять практически все опоры, перила и старые пешеходные пролеты. На путепроводе положат новый асфальт и гидроизоляцию. Сложность ремонта состоит в том, что под мостом проходит линия скоростного трамвая, поэтому многие работы придется выполнять ночью. Движение на мосту намерены перекрывать только частично. Ремонт Борщаговской эстакады обойдется в полмиллиона гривень, и она станет последним мостом, отремонтированным в 2002 г.

На этой неделе должен закончиться ремонт Шулявского путепровода. Аварийную балку полностью отремонтировали, движение на мосту проходит уже без ограничений. Сейчас ведутся работы под мостом по укреплению одной из опор. В ближайшее время будет завершен ремонт Южного моста. Осталось лишь доремонтировать тротуар. В будущем, если новое (экспериментальное) покрытие себя оправдает, по этой же технологии отремонтируют весь Южный мост. Кроме этого, в 2002 г. мостовики должны обследовать мост через Десенку.

Пока говорить о ремонтах в 2003 г. мостовики не берутся. Ведь программу должны утвердить не раньше января на сессии горсовета. Но уже сегодня точно известны три аварийных моста, реконструкция которых в следующем году будет обязательной. Так, запланирован капитальный ремонт моста Патона, которому исполнится 50 лет. Оттуда уберут трамвайные линии и ликвидируют все выявленные дефекты. На это необходимо выделить около 20 млн грн. Нужен будет ремонт и Кудрявского путепровода, который является самым древним столичным мостом и, соответственно, памятником архитектуры. В настоящее время он находится в аварийном состоянии, и на его реконструкцию понадобится около 10 млн грн. Третьим необходимым ремонтом станет усиление Гаванского моста. На него намерены истратить около 10 млн грн. После ремонта мост будет пешеходным. Судьба же нового моста с Подола через Днепр пока не решена. Все зависит от финансирования.

    Реклама на dsnews.ua