• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Спорткомплекс "Олимпийский" портит лицо города

Реклама на dsnews.ua

НСК "Олимпийский" в настоящее время готовится к монтажу защитных бетонных ограждений верхнего яруса чаши стадиона. Эти ограждения, по словам директора стадиона Сергея Демидова, устанавливаются для предотвращения возможных аварийных ситуаций на национальном спортивном манеже.

"Мы объявили тендер на подрядчика данного монтажа, — говорит Сергей Демидов. — Однако он является лишь малой долей из того комплекса работ, которые необходимо сделать на стадионе, чтобы привести его в надлежащее состояние. Ведь несмотря на то, что национальная спортивная арена именуется спорткомплексом, на самом деле она таковым не является, поскольку включает лишь его чашу, беговые дорожки и небольшую прилегающую территорию. Сегодня столичным институтом КиевЗНИИЭПом уже разработана комплексная программа реконструкции НСК "Олимпийский", которая ждет либо бюджетного финансирования, либо появления реального инвестора".

По мнению авторов проекта реконструкции стадиона, программа включает несколько этапов, наиболее неотложными из которых являются аварийные работы: ремонт колоннады, защита трибун и ремонт их верхних ярусов, перекладка некоторых инженерных сетей и капитальный ремонт четырех находящихся на территории комплекса туалетов. По словам Сергея Демидова, эти работы нужно завершить как можно скорее, поскольку от них зависит безопасность зрителей и уровень их обслуживания. "Колоннада, которая сегодня ограждена забором, отнюдь не украшает международные состязания, проводящиеся на территории комплекса, и портит лицо столицы", — сообщил "ДС" г-н Демидов.

Тем не менее, даже на предстоящий монтаж защитных бетонных ограждений из бюджета выделено всего 10% от необходимых средств. В настоящее время государство не осуществляет финансирование целевых программ реконструкции стадиона в том объеме, в каком это делалось несколько лет назад (когда были проведены комплексные замены его трибун, дорожек, ремонт правительственной ложи и представительских помещений). Решая этот вопрос, по мнению администрации стадиона, власти могли бы найти для национальной спортивной площадки страны реального инвестора, который, помимо приведения стадиона в соответствующий европейским нормам внешний вид, получил бы возможность построить на его территории предусмотренные общим проектом реконструкции плавательный бассейн (на 50, 25 и 25 м) и легкоатлетический манеж.

По оценкам авторов проекта, еще одним этапом реконструкции должен стать ремонт ряда изношенных объектов, в частности, замена старых табло, оборудование осветительных приборов, приведение в порядок технологических помещений и пр. Кроме того, в настоящее время архитекторы расматривают предложение разработать проект покрытия стадионной чаши, что позволит приблизить главный спортивный комплекс Украины к европейским стандартам.

Справедливости ради отметим, что означенные стандарты соблюдаются далеко не на всех европейских стадионах — столь затратные проекты бережливые иностранцы реализуют, как правило, накануне серьезных спортивных событий вроде Кубков мира или континента. В Киеве таких мероприятий пока не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua