• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Многие киевляне платят трижды

Реклама на dsnews.ua

Специалисты прогнозируют, что столичный рынок ремонта квартир в середине сентября нынешнего года ожидает новый бум, который, судя по всему, будет даже превышать весеннее оживление. Кроме того, они сходятся во мнении, что в недалеком будущем этот рынок пополнится новыми услугами и более высоким качеством обслуживания клиентов.

Рынок растет
Пик спроса на ремонтные работы в столице приходится на период между мартом и октябрем. Но особенностью нынешнего года стал небольшой спрос на эти услуги в летний период, тогда как ранее, имея возможность выехать на это время года из квартиры, многие киевляне планировали комплексный ремонт своей жилплощади именно на самое жаркое время года. Тем не менее, по оценкам специалистов, столичный рынок ремонта квартир сегодня развивается более чем активно. Причем о значительном увеличении объемов услуг заявляют как строители, работающие в частных конторах, так и специализированные фирмы по ремонту, предоставляющие своим клиентам полный комплекс услуг вместе с индивидуальным дизайном помещений. Так, директор компании "Виктория" Валерий Белопольский говорит, что в последнее время объемы предоставляемых услуг растут на 20–30% ежегодно. "Это объясняется двумя причинами, — говорит он. — Сейчас на рынке первичного жилья столицы стало популярным покупать квартиры без отделки, поэтому новоселы решают эту проблему своими силами. Кроме того, нельзя не отметить, что в последние годы у людей стало больше денег. Я думаю, что после сентябрьского бума следующий всплеск спроса будет после рождественских каникул. Дело в том, что у многих строительных организаций сохранилась советская привычка сдавать жилье к Новому году".

Мелкая деятельность
Первые ремонтные бригады появились в Киеве еще во времена советской власти. Такой бизнес был едва ли не самым распространенным видом приработка. Отрасль продолжает сохранять популярность и сейчас. По оценкам специалистов, на сегодняшний день в столице работают порядка 80–120 специализированных фирм, занимающихся ремонтом квартир. Если же считать вместе с шабашниками, то количество фигурантов рынка достигнет 500. Большинство из официально зарегистрированных фирм являются универсальными, то есть ремонт квартир не относится к их основной деятельности. Получая основные объемы прибыли от ремонта офисных и торговых помещений, строительства коттеджей и домов, эти фирмы зачастую осуществляют ремонт квартир только для того, чтобы получить наличку. По оценкам экспертов, такие компании контролируют порядка 30% рынка. "Исключительно ремонтом квартир занимаются, как правило, только мелкие и средние фирмы, — говорит специалист компании "Стройтек" Ярослав Иванченко. — Если же вам необходимо выполнить какой-то мелкий ремонт, то обращаться придется к шабашникам, потому что в крупной компании ваш заказ вряд ли даже примут к рассмотрению. Однако неофициальные структуры выполняют работы без всякой гарантии, поэтому очень часто киевляне, обратившись несколько раз к шабашникам, переделывают сделанный теми ремонт в специализированной фирме, уплачивая таким образом за одни и те же работы иногда даже трижды. Часто и строительные фирмы, и шабашники затягивают с ремонтом, объясняя это отсутствием у заказчика представления, какие именно материалы он хотел бы использовать. Ремонт может затянуться и по вине ремонтников, но в случае, если вы имеете дело с официальной структурой, в договоре, как правило, предусматриваются штрафные санкции за просрочку выполнения работ".

На сегодняшний день емкость столичного рынка ремонта квартир, по мнению специалистов, приблизилась к $60–80 млн в год. Причем ежегодно эта цифра увеличивается как минимум на 20–30%. Основную долю рынка составляют порядка 500 тыс. кв. м жилья, которые сдаются в Киеве без отделки. По словам Валерия Белопольского, средняя цена ремонта со стоимостью материалов колеблется от $40 до 170 за кв. м. (не включая особые излишества типа ванны-джакузи, которая может стоить до $5 тыс.).

Многие строители говорят клиентам буквально следующее: "Ремонт должен начинаться с того, что хозяин собирает вещи и уезжает!". "На самом деле это очень разумное решение, даже если человеку приходится снимать квартиру на время проведения ремонта, — говорит Ярослав Иванченко. — Во-первых, вещи хозяина, в первую очередь аппаратура и дорогая мебель, остаются в нормальном состоянии. Во-вторых, он продолжает жить в нормальных условиях, а не в квартире, где размыли потолки, сломали стены, демонтировали унитаз, в воздухе висит гипсовая пыль, на кухне нет света и т. д. Ну и, наконец, значительно сокращаются сроки проведения ремонта — работы ведутся параллельно во всех комнатах".

Бизнес без сверхприбылей
Поскольку на столичном рынке ремонта квартир спрос сейчас превышает предложение, более-менее крупные фирмы отказываются от выполнения мелких работ по ремонту помещений, как-то: покраска нескольких дверей, побелка только кухни и так далее. На сегодняшний день эта ниша является наиболее незаполненной на рынке и, по словам Валерия Белопольского, здесь вполне могут делать свой успешный бизнес мелкие и начинающие фирмы. Непочатый край работы для мелких (12–15 человек) фирм имеется и в области косметического ремонта, который стал весьма востребован в Киеве в последнее время.

Вообще говоря, рынок услуг по ремонту квартир, по мнению специалистов, заполнен только на 70%, поэтому практически свободен от конкуренции. Ежегодно в столице появляется около 20 новых фирм, занимающихся ремонтом помещений. Потенциальных инвесторов привлекают не только высокий спрос на такие услуги, но и сравнительно небольшие вложения: чтобы открыть небольшую фирму по ремонтным работам, необходимо порядка $1–2 тыс. (за эти деньги можно приобрести инструмент, а также организовать простенький офис и рекламную кампанию). При этом рентабельность такого бизнеса достаточно высока — в сезон (весна—осень) она может достигать 35% и даже в самые неблагоприятные времена, например зимой, не опускается ниже 15–20%, — говорит Валерий Белопольский. По его словам, столь небольшой приток новых фирм вызван тем, что хотя данный бизнес и сулит неплохую рентабельность, сверхприбылей он никаких не обещает. К тому же, как показывает практика, свое место под солнцем находят далеко не все новые игроки.

Реклама на dsnews.ua

Клиентов строительные фирмы ищут, как правило, посредством рекомендации, хотя прямая реклама в масс-медиа и интернете вкупе со стильно оформленным офисом тоже имеют немаловажное значение в деле привлечения клиентуры. По мнению директора фирмы "ГЭЙЛ" Светланы Литовченко, сегодня строительно-ремонтные компании конкурируют в основном в качестве и уровне предоставляемых услуг, и лидерами в ближайшее время станут те фирмы, которые не только на должном уровне освоили работу с новыми технологиями и материалами, но и расширяют спектр своих сервисных услуг. Как утверждают специалисты, такими услугами может стать расчет за предоставленные услуги с помощью пластиковых кредитных карточек, осуществление ремонта без присутствия заказчика, использование в виде дополнительного сервиса интернета и специальных страничек клиента на сайте исполнителя, демонстрирующих, какие именно работы уже выполнены на объекте и когда необходимо произвести те или иные платежи.

Стоимость ремонтных работ 

Виды работ:
Цена за кв. м, грн.

Штукатурка: 

простая
5--38
высококачественная
10--50

Малярные работы 

поклейка обоев
8--20
наненсение жидких обоев
10--40
нанесение декоративной штукатурки
100-260

Облицовка 

керамической плиткой
15--74

Сантехнические работы 

установка сантехнических приборов (место)
37-320
монтаж гидромассажных систем (место)
договорная
монтаж систем отопления (место)
50--270
монтаж систем кондиционирования (м3)
договорная
    Реклама на dsnews.ua