• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице встал кирпично-денежный вопрос

Реклама на dsnews.ua

Выполнение программы развития киевской стройиндустрии обойдется инвесторам в 400 млн грн. Не исключено, что профинансировать ее выполнение попросят столичных застройщиков.

15 лет без инвестиций
Пока программа, разработанная НИИ социально-экономических проблем города, проходит "обкатку" в комиссиях Киеврады, но ее заказчики в Киевгорадминистрации рассчитывают, что уже к ближайшей сентябрьской сессии документ вынесут на утверждение депутатов. Документ, реализация которого рассчитана на срок до 2010 г., предусматривает, что предприятия отрасли проведут модернизацию и техническое перевооружение производства, что позволит им значительно увеличить количество заказов и соответственно нарастить объемы выпуска. Впрочем, главный вопрос — финансирование этих мероприятий — фактически вынесен за скобки. Программа декларирует необходимость реконструкции, но предлагает подумать о ней как самим заводам, так и неким инвесторам.

Эксперты утверждают, что в таком перевооружении отрасль нуждается как никакая другая. Ощутимых финансовых вложений в комплекс не было на протяжении последних 15–18 лет, и, как следствие, установленное там оборудование морально и физически устарело. Неудивительно, что столичные строители, распоряжающиеся серьезными финансовыми средствами, направляют их на закупку качественных материалов за границей или в другие регионы Украины. Специалисты говорят, что хотя продукцию киевских предприятий нельзя назвать некачественной, проблемы со сбытом нередко возникают из-за того, что товар не попадает в тот или иной сегмент на рынке. Скажем, столичные заводы выпускают кирпич среднего качества, а строители требуют дорогой высококачественный продукт и, наоборот, дешевый для неответственных элементов конструкции.

Плюс проблема, о которой не прекращают говорить не только производители строительных материалов, но и остальные промышленники. Речь идет о набивших оскомину высоком земельном налоге и дорогой рабочей силе, чем столица отличается от регионов. Именно этим производители стройматериалов, как правило, объясняют не всегда высокую конкурентоспособность своей про-дукции по сравнению с изделиями региональных коллег. Мол, за землю и рабочих приходится платить слишком много для того, чтобы получить возможность удешевить продукцию.

Отрасль надеется на Киевраду
Хотя заводам стройиндустрии в основном самим придется решать главный вопрос — где взять деньги, городская власть может облегчить промышленникам бремя земельного налога. Вопрос остро актуален для производителей стройматериалов, так как большинство предприятий комплекса занимают значительную территорию, что обусловлено особенностями производственного процесса. Комбинат стройиндустрии, например, занимает площадь в 36 га, а Дарницкий СМиК — около 20 га. Всего члены Ассоциации предприятий "Киевгорстройматериалы" платят за землю порядка 4,5 млн грн. в год. В горадминистрации заявляют, что такие льготы могут получить отдельные предприятия, задействованные в программе, если, конечно, Киеврада согласится их предоставить.

Кроме того, заводы могут воспользоваться на общих основаниях льготами по погашению процентных ставок по кредитам, выдаваемым банком "Хрещатик". По словам первого заместителя начальника Главного управления промышленной политики КГГА Алексея Чебунина, документ зафиксирует прогнозные цифры развития строительства в столице на ближайшие 10 лет, опишет проблемы отрасли и подтвердит, что строительные материалы будут нужны городу в возрастающем количестве. В то же время гарантии того, что киевские строители будут закупать линолеум или кирпич именно местного производства, столичные власти, естественно, дать не могут.

Где взять деньги?
Сами производители, сомневаясь в том, что своими силами потянут запланированное техническое перевооружение, объясняют неуверенность в себе значительной капиталоемкостью отрасли. "Если в легкой или пищевой промышленности после замены нескольких станков можно выпускать новый ассортимент, то у нас придется модернизировать полностью весь технологический цикл", — говорит президент Ассоциации предприятий "Киевгорстройматериалы" Валерий Нестеров. По его данным, выполнение программы будет стоить не менее 400 млн грн. с учетом нынешних цен. Несмотря на то, что модернизация производства на отдельных предприятиях стройиндустрии уже происходит, без поддержки города, как считают в отрасли, перевооружение затянется на десятки лет. Поэтому в ассоциации предлагают столице проинвестировать наиболее серьезные капиталоемкие проекты.

Реклама на dsnews.ua

Деньги на эти цели, по словам президента "Киевгорстройматериалов", можно найти, если обязать столичных застройщиков перечислять небольшую часть своей прибыли на специальный счет, с которого будут финансироваться крупнейшие проекты, выполняемые в рамках программы. Кроме того, часть денег, по мнению производственников, можно выделить, если земельный налог, выплачиваемый стройиндустрией, аккумулировать на специальном счете и затем перечислять на программные мероприятия. Такие новшества, как полагают в Ассоциации, в итоге позволят удешевить стройматериалы и тем самым помочь строителям. "Земельное" нововведение, предлагаемое застройщиками, несколько отличается от ранее озвученных производителями стройматериалов предложений. Раньше производственники предлагали городу просто освободить их от земельного налога, мотивируя это избыточностью площадей. Некоторые из них даже поделились излишками земли с городом.

    Реклама на dsnews.ua