• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производителей кирпича лишают сырья

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время на Макаровском кирпичном заводе (пгт Макаров Киевской обл.), возможно, полностью прекратится производство строительного кирпича. Предприятие уже год не может получить разрешение Министерства экологии на промышленную разработку нового месторождения глины. Старый карьер свой потенциал уже исчерпал.

Ситуация, сложившаяся на Макаровском кирпичном, является не исключением, а правилом: сегодня многие производители стройматериалов в Киевской области столкнулись с такой же проблемой. На данный момент без соответствующих разрешений работают кирпичные заводы Володарского и Богуславского районов.

Согласно постановлению Кабмина, лицензия на использование предприятием природных недр должна выдаваться в месячный срок. Госдепартамент по надзору за охраной труда, где в настоящее время проходят согласование документы, предлагает пока оформить временную лицензию. Но соглашаться на временную эксплуатацию месторождений невыгодно: в этом случае им понадобятся более длительные сроки для получения лицензии на промышленную разработку и возникнут дополнительные денежные расходы по оформлению документов.

Плахтянский карьер, откуда поставляется сырье для производства, Макаровский завод разведывал за счет собственных средств. По оценкам специалистов, запасы этого месторождения составляют 225 тыс. куб. м глины. При нынешних объемах производства — 3,5 млн штук в год — их должно хватить на 25–30 лет.

По закону добывать глину без лицензии завод не имеет права. Однако он ведет промышленную добычу сырья из нового карьера, работая, по сути, на нелегальных основаниях. "У нас просто нет иного выхода, — утверждает директор предприятия Иван Хавченко. — Прекратить разработку карьера до официальной выдачи лицензии — значит поставить завод на путь банкротства. Чтобы не допустить этого, мы продолжаем выпуск кирпича из плахтянской глины". В настоящее время свыше 60% общего объема продукции макаровчан реализуется на рынке Киева, остальной кирпич потребляют областной строительный рынок и соседняя Житомирская область.

Председатель ассоциации "Агропромстройиндустрия", объединяющей областных производителей строительных материалов, Валентина Сухорябова в интервью "ДС" подчеркнула, что в настоящее время условия выдачи лицензии на разработку небольших местных глиняных карьеров не отличаются от условий получения разрешения на промышленную добычу каменного угля. "Из-за этой уравниловки небольшим предприятиям, занимающимся производством строительных материалов на основе местного сырья, очень сложно оформить лицензию: получается, что только Госкомитету по запасам Украины им нужно заплатить от 20 до 50 тыс. грн.", — говорит она.

Районные прокуратуры и региональные управления экологии постоянно фиксируют несанкционированное использование заводами природных ресурсов и ежеквартально налагают штрафы на их руководителей. Помимо этого предприятия регулярно производят отчисления в бюджет за пользование недрами и ведение геологоразведочных работ.

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", в начале сентября 2002 г. лицензию получило СП "Сквирский завод строительных материалов". Документация его согласовывалась различными инстанциями с июля прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua