• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер посмотрел на "Киевэнерго" вблизи

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины в ближайшее время вынесет вердикт о возможности или невозможности концентрации ОАО "Киевэнерго" и КП "Киевгаз". На минувшей неделе информагентства процитировали заявление пресс-службы комитета о завершении работы по рассмотрению этого вопроса.

Правда, заявление едва ли можно назвать обнадеживающим для энергетиков: близость окончательного вердикта упоминалась в контексте обнаруженных АМК "неожиданностей" в тарифной политике "Киевэнерго". Как выяснили антимонопольщики, компания включает в стоимость гигакалории расходы, не касающиеся непосредственно теплоснабжения: в действующий тариф, оказывается, попало погашение задолженности прошлых лет и содержание социальной сферы гиганта.

Судьба "Киевэнерго" обсуждалась и на встрече главы Кабмина Анатолия Кинаха с руководством Киевгорадминистрации и Киеврады на минувшей неделе. Наблюдатели окрестили ее знаковой и ожидали принятия неких судьбоносных для столичного руководства решений — сам факт встречи расценивался не иначе, как шаг к примирению Анатолия Кинаха и Александра Омельченко. О критических высказываниях киевского мэра в адрес украинского правительства и его главы "ДС" писала неоднократно, а премьер-министр лично привозил в мэрию указ Президента об отставке Александра Омельченко. Кстати, немаловажную роль в недовольстве киевского городского головы действиями правительства сыграла отмена премьером решения предыдущего Кабинета Министров о передаче госпакета акций "Киевэнерго" городу в обмен на здания министерств.

Источник в горадминистрации сообщил, что посещение премьером мэрии и киевских предприятий, а также протокольные поручения о помощи столице, скорее всего, вызваны стремлением заручиться поддержкой Александра Омельченко в парламенте нынешней бурной политической осенью. Теперь, после рабочей поездки премьера, вполне логично было бы ожидать неких уступок со стороны как города, так и Кабмина по ряду вопросов.

Кроме "Киевэнерго", город хотел бы получить в коммунальную собственность госпакеты акций промышленных предприятий, расположенных на территории столицы. Как уже писала "ДС", многочисленные обращения муниципалитета о передаче этих пакетов в Кабмин пока зависли. Анатолий Кинах заявил, что правительство готово рассмотреть предложения Киева, и, если они будут экономически обоснованы и приведут к улучшению ситуации на предприятиях, пойти навстречу столичному муниципалитету.

Что касается "Киевэнерго", то здесь столице пришлось удовлетвориться словами премьера, озвученными Александром Омельченко, что он поддерживает необходимость сохранить госпакет акций в размере 50%+ 1 в управлении Киеврады. О существовании планов по продаже этого пакета уже в следующем году неоднократно заявляли представители городской власти. Кроме того, председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков сообщил, что рассчитывает на то, что правительство усилит "своим представлением" Верховной Раде законопроект, который продлевает действие Закона "О налогообложении прибыли предприятий". В законе прописаны надбавки к тарифам на электроэнергию, которые не включались в валовую прибыль предприятия, а шли на строительство блоков, в том числе и на ТЭЦ-6. Впрочем, более весомые итоги встречи городских и государственных политиков могут оказаться в протокольных поручениях, которые должны быть подписаны в ближайшее время. Их содержание пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua