• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На "Бузовой" будут соревноваться авиамоделисты

Реклама на dsnews.ua

В эти выходные, 21 и 22 сентября, пройдет Кубок Украины по авиамодельному спорту для свободно летающих моделей, организаторами которого выступают Федерация авиамодельного спорта Украины и Центральный спортивно-технический клуб авиационного моделизма.

Как сообщила "ДС" генеральный секретарь Федерации авиамодельного спорта Украины Лидия Лазаренко, в этом мероприятии примут участие лучшие мастера-авиамоделисты со всей страны. Соревнования пройдут в личном зачете. Свободно летающие модели, которые будут состязаться в эти дни, очень сложны в управлении и требуют высочайшего уровня мастерства спортсменов. Сначала модель поднимается на определенную высоту с помощью планера или специального моторчика, а потом парит в свободном полете в течение определенного времени. Задача авиамоделиста — угадать высоту и расположение воздушного потока, который не даст аппарату свалиться на землю раньше времени. Результат практически всегда непредсказуем, поэтому наблюдать за полетами особенно увлекательно.

Каждая модель совершит семь полетов, по результатам которых и будет определен владелец Кубка Украины. По словам Лидии Лазаренко, сильнейшими в Украине считаются спортсмены из лаборатории черкасского завода "Ротор": пятикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира и пятикратный обладатель Кубка мира Евгений Вербицкий и чемпион мира 2002 г. Олег Кулаковский. Среди киевлян на победу может претендовать заслуженный мастер спорта Украины Виктор Стамов.

Место проведения соревнований — травяной аэродром "Бузовая" Общества содействия обороне Украины, который находится в 30 км от Киева по Житомирской трассе. Полеты начинаются ежедневно с 9.00 утра и продолжаются дотемна. В воскресенье в конце дня состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Кубка. Зрители смогут наблюдать за ходом событий бесплатно. На территории аэродрома работает кафе.

    Реклама на dsnews.ua