• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шуты и путешественники от "Ленкома"

Реклама на dsnews.ua

С 20 по 29 сентября на сцене Театра русской драмы имени Леси Украинки пройдут гастроли Московского театра "Ленком". 20, 21 и 23 сентября киевские зрители смогут посмотреть трагикомедию "Шут Балакирев" по пьесе Григория Горина, а 26, 27 и 29 — рок-оперу "Юнона и Авось".

Премьера постановки "Шут Балакирев" состоялась в прошлом году и не оставила равнодушными ни критиков, ни зрителей. Эту работу, впрочем, как и большинство спектаклей режиссера Марка Захарова, характеризует поразительная эмоциональная сила, необыкновенный накал страстей и глубинная исповедальность. Шут в трактовке Горина (его играет молодой актер Сергей Фролов) — это не просто лицедей, это всеобщий любимец, вобравший в себя оптимизм и мудрость народа, его отвагу и веселую удаль. Но если того требуют обстоятельства, он обретает черты борца, романтика и героя. Кроме того, как и каждый живой человек, он сомневается, ищет себя и глубоко переживает разочарования. Несмотря на то, что спектакль называется "Шут Балакирев", доминирует в нем все же не заглавный персонаж, а царь Петр Великий, которого блестяще играет Олег Янковский. Образ государя внешне острокарикатурный, но чем сильнее карикатуризм, тем ощутимее глубокий трагизм, боль человека, осмысливающего плачевные итоги своих собственных дерзких начинаний. Одна из основных тем спектакля — отсутствие гармонии в бренной земной жизни. Покой и удовлетворение достигаются лишь по ту сторону света, где нет суеты, жестокости и непонимания.

"Юнону и Авось" можно назвать визитной карточкой "Ленкома". Несмотря на то, что к этому произведению обращались режиссеры других театров, "Юнона и Авось" ассоциируется прежде всего с постановкой "Ленкома", а главный персонаж спектакля Николай Резанов — с образом Николая Караченцова. Со времен премьеры спектакля (а он уже не сходит со сцены более 20 лет) актерский состав постоянно менялся, неизбежно изменяя и характеры персонажей, и концепцию произведения в целом.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 35–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua