• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Провинциалы заполонили Киев

Реклама на dsnews.ua

Столичные риэлторы отмечают резко возросший спрос на аренду дешевых квартир, который начался в первых числах августа. Но если летом главными арендаторами выступали будущие студенты, то сейчас спрос формируется, как правило, за счет приехавших покорять столицу жителей других городов. По словам маклеров, по сравнению с весной, количество заявок на дешевые квартиры, поступающие в агентства недвижимости, увеличилось как минимум вдвое.

Дешево — это популярно
Специалисты агентств недвижимости утверждают, что киевский рынок аренды квартир можно разделить на четыре категории. Это дешевые квартиры и комнаты, квартиры среднего ценового диапазона, элитная жил-площадь и жилье, которое сдается посуточно. И хотя услуги по аренде в столице предоставляют порядка 30–40 крупных агентств, снять одно- и двухкомнатную квартиру сегодня не так-то и легко. Связано это прежде всего с тем, что спрос в этих сегментах рынка превышает предложение как минимум в два-три раза, и клиенты имеют возможность выбирать лишь из дорогих крупногабаритных квартир, в то время как "мелочь" расходится очень быстро. Небольшой процент рынка занимают агентства, которые продают информацию о сдающихся квартирах за фиксированную цену (20–40 грн.), и нанимателю не придется платить агентству за его услуги 50–100% месячной стоимости аренды. Однако такая мизерная цена услуг говорит сама за себя: информация о жилплощади, содержащаяся в информлистах, как правило, к моменту вашего звонка уже устаревает, и если пользоваться ей не оперативно, то реально шанс снять квартиру не превышает 10%.
По словам ведущего специалиста агентства недвижимости "C.I.T" Инны Дробот, самая дешевая квартира в Киеве стоит сегодня $70 в месяц. Обычно за небольшие деньги сдаются квартиры, расположенные в таких транспортно неразвитых районах, как Борщаговка, Виноградарь и дальняя Воскресенка, но из информлистов агентств подобные квартиры уходят за сутки. Впрочем, при найме такой жилплощади стоит учитывать, что это будет гостинка с площадью комнаты от 10 до 12 метров, с телефоном и только самой необходимой мебелью. Однако эксперты утверждают, что спрос на дешевое жилье по-прежнему велик: в среднем, в крупное агентство недвижимости в день обращаются около 200–300 клиентов, желающих снять квартиру, и большинство из них заинтересовано именно в дешевой жилплощади.

У молодежи, приезжающей в Киев, традиционным спросом продолжают пользоваться комнаты, цены на которые постепенно приближаются к той стоимости однокомнатных квартир, которая была на рынке год назад. Комната на Борщаговке сегодня стоит около $40, а в центре и все $80. Тем не менее, приезжающие студенты и молодые специалисты согласны за такую цену делить кухню и прочие подсобные помещения с хозяевами.

Время вкусовых предпочтений прошло
По словам ведущего специалиста агентства недвижимости "Благовест" Марины Корнейчук, наиболее реальными ценами на сегодняшний день являются следующие: однокомнатные квартиры на окраине — $100–120, возле метро — $120–150, в приближенных к центру районах — $180–250 и в центре — $250–500. На двухкомнатные квартиры более или менее адекватные цены составляют соответственно $120–130, $200–250, $300–400, $400 и более, а на трехкомнатные — $180–200, $200–300, от $400 и $700 и более в месяц.

Спрос на квартиры среднего уровня настолько высок, что зачастую существующее предложение не может его удовлетворить. Что касается районов, то наиболее привлекают арендаторов квартиры неподалеку от проспекта Победы, на Лукьяновке, Оболони и Харьковском массиве. Кроме того, люди, имеющие машины, из-за постоянных пробок на основных киевских мостах предпочитают правый берег города, где сосредоточено большинство столичных офисов. В то же время Марина Корнейчук говорит, что сегодня выбирают районы преимущественно люди, обладающие внушительной суммой для аренды, в сегменте же дешевых квартир клиенты особо не перебирают и в 90% случаев спрашивают любой относительно приближенный к метро район.

Правда, специалисты соглашаются, что на рынке аренды до сих пор присутствует некий элемент случайности: скажем, у своих знакомых или знакомых своих знакомых квартиру на Печерске можно снять за те же $100. Жилье знакомым за меньшую цену сдают преимущественно люди, которые хотят быть спокойными за квартиру и мебель. Хозяева же, предлагающие свои квартиры через агентства недвижимости, выставляют их, как правило, по рыночным ценам и готовы к потерям. Так, популярный пару лет назад залог сегодня практически не встречается: в основном хозяева требуют только предоплату за два-три месяца, оговаривая, что в дальнейшем квартиранты будут платить помесячно. В то же время, поскольку спрос на рынке превышает предложение, арендодатели имеют возможность выбирать квартирантов: большинство предпочитает бездетные пары славянской национальности, не обремененные домашними животными, или же девушек-студенток.

Элита пользуется популярностью
Эксперты отмечают, что в столице спрос и на элитные квартиры (стоимостью $500–1000 в месяц и выше) по сравнению с прошлым годом значительно вырос. За такие деньги арендатор может получить практически все необходимое для шикарного проживания: свежий евроремонт, теплые полы, качественную деревянную столярку, оборудованную по последнему слову техники кухню, систему кондиционирования и т. д. Стоимость подобных квартир составляет от $500–700 и $1000–1200 для одно, двух- и трехкомнатных соответственно. Потребителями элитного жилья, по словам специалистов, являются, как правило, иностранцы и представители дипломатических структур. Небольшой процент клиентов составляют сотрудники успешных российских фирм.

Реклама на dsnews.ua

"Надо заметить, что подобное ценообразование касается квартир, площадь которых не превышает 100 кв. м, — говорит Инна Дробот. — Многие же дипломатические представительства интересуют квартиры площадью от 120 до 250 кв. м, которые еще пару лет назад при отсутствии предложения на рынке стоили по $5–10 тыс. соответственно. Появление нового элитного жилья явилось одной из причин падения цен на эту жилплощадь. Обычно такие квартиры расположены в историческом центре города, причем ко многим из них прилагаются система охраны дома, а также наличие элитных соседей. По нашим данным, до 30% квартир в новых домах, расположенных на улицах Павловской, Тургеневской и бульваре Леси Украинки (застройщики — "Познякижилстрой" и "Житлобуд") приобретались инвесторами с целью последующей сдачи в аренду. Совсем недавно мы сдали в новом доме на Павловской сотруднику одного из посольств квартиру площадью 145 кв. м за $2000. Такое жилье составляет сегмент крупногабаритных элитных квартир, цены на которые существенно отличаются от среднерыночных, начинаясь $1800–2000".

Чистое белье
Что касается рынка посуточной аренды квартир, то, по словам Марины Корнейчук, сейчас он очень активен. Это связано с развитием деловой и культурной жизни столицы, а также довольно частым проведением всевозможных мероприятий. Самая дешевая квартира сегодня стоит $10–15/сутки, фешенебельная же квартира в центре обойдется в $40–60/сутки. Если срок проживания на снимаемой площади превышает трое суток, то хозяева, как правило, предоставляют небольшие скидки. От помесячных квартир посуточные отличаются наличием чистой смены белья и полной комплектацией всей бытовой техники и посуды. Специалисты отмечают, что очень многие хозяева жилплощади, сдающейся посуточно, работают сейчас напрямую с клиентами, давая объявления в англоязычной прессе, однако количество квартир, которые состоят на управлении агентств, составляет не менее трети этого рынка.

Рынок определился
Плавно повышаясь с прошлой осени, цены на аренду квартир, по всей видимости, достигли самой верхней отметки. Прогнозируя дальнейшее развитие рынка, практически все маклеры сходятся во мнении, что стоимость аренды жилплощади в ближайшие полгода падать не будет, поскольку предложение рынка даже на треть не перекрывает спрос, а следовательно, у арендаторов нет другого выхода, как соглашаться на любые условия.

Тот факт, что повышающийся уровень зарплат в Киеве притягивает сюда специалистов из регионов, а те, кто уже приехал в столицу, не стремятся ее покидать, обеспечивает устойчивый уровень спроса на столичные квадратные метры. В то же время количество квартир может увеличиться за счет выхода на рынок новых арендодателей, а также ввода в эксплуатацию жилья первичного рынка. К тому же, к ноябрю риэлторы прогнозируют некоторое падение спроса и, следовательно, возможности выбора у арендаторов именно в это время, существенно повысятся.

    Реклама на dsnews.ua