• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацбанке грядут кадровые перемены

Реклама на dsnews.ua

В финансовых верхах страны ожидаются ротации: в связи с предполагаемой отставкой председателя правления Ощадбанка в двух госбанках — "народном" и Национальном — вскоре пройдут кадровые перестановки. Коль скоро для рынка эти назначения не будут такими уж знаковыми, финансисты обсуждают возможные кандидатуры довольно спокойно — никаких потрясений назначения главы Ощадбанка и зампреда НБУ не спровоцируют.

НБУ нужна "новая кровь"
После того как две недели назад наблюдательный совет Ощадбанка дал согласие на освобождение Виктора Грибкова от должности председателя правления, нового руководителя "народного" начали искать в НБУ. По словам вице-премьера Олега Дубины, возглавляющего наблюдательный совет Ощадбанка, уже направлена просьба к руководству центробанка о назначении руководителем нынешнего первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова. Хотя до сих пор неизвестно, когда последует официальная отставка Виктора Грибкова, поскольку он находится на больничном. Приход же Анатолия Шаповалова подтверждается хотя бы тем, что Владимир Стельмах сейчас занят поисками нового заместителя.

Как стало известно "ДС", происходит он сразу в двух направлениях — внутри самого Нацбанка и "на внешнем рынке". Результаты ожидаются уже в ближайшие недели. Впрочем, первые прикидки наблюдатели делают уже сейчас. Наиболее вероятными претендентами финансисты считают две фигуры. На первое место сейчас ставят Виктора Медведева (первый заместитель начальника киевского теруправления НБУ). Он ведает одной из ключевых линий в управлении — регистрацией и лицензированием.

Преимущество при рассмотрении кандидатур на должность первого заместителя главного финансиста страны ему отдают сами нацбанковцы. "Он имеет опыт работы в НБУ, причем опыт немалый — около шести лет. Новичку, не знающему нашей кухни, будет сложно акклиматизироваться", — уверены работники ведомства Владимира Стельмаха. При этом мало кто ссылается на то, что в любом другом случае назвали бы наследованием: Виктор Медведев, равно как и Анатолий Шаповалов, — выходец из Проминвестбанка. Анатолия Шаповалова пригласили в Нацбанк после ухода из него два года назад Виктора Ющенко — тогда Владимир Стельмах заменил Анатолием Васильевичем себя: в бытность Ющенко нынешний глава НБУ занимал должность г-на Шаповалова. На этом месте он курировал монетарную и валютную политику.

Вместе с тем, как стало известно "ДС", среди всех известных кандидатур на пост первого зампреда сейчас выделяют еще одну — бывшего председателя правления банка "Финансы и Кредит" Вадима Пушкарева. После ухода несколько недель назад он сообщал о своем намерении работать в органах государственной власти. И наблюдатели не исключают, что выходец из ПриватБанка, последние годы работавший в КБ "Финансы и Кредит", осядет в ведомстве Владимира Семеновича. Хотя в НБУ и намекают на то, что окончательное решение будет приниматься г-ном Стельмахом не единолично, а с согласованием на улице Банковой.

Перестановкой, которой не удастся избежать, сейчас считается смена другого заместителя главного банкира — Ярослава Солтиса. "ДС" на прошлой неделе сообщили, что рокировка должна состояться между двумя нацбанковцами — генеральным директором Банкнотно-монетного двора Русланом Арешковичем и Ярославом Солтисом. Последний якобы возглавит Монетный двор, а Руслана Арешковича планировали назначить заместителем председателя НБУ. Работа для г-на Арешковича не новая, поскольку еще два года назад он был замом Виктора Ющенко. Ярослав Солтис же до центробанка работал в коммерческом финучреждении — Укринбанке.

Ощадбанк ждет поблажек
Придется несладко сегодняшнему претенденту на руководящую должность в Ощадбанке. "Этот банк всегда являлся специфической организацией со своей командой. Кроме того, нельзя забывать о том, что практика ПИБа, которую может начать применять Анатолий Шаповалов, возможно, не состыкуется с тем, что всегда проповедовалось здесь", — считают в главном банке.

Реклама на dsnews.ua

Правда, сейчас охотнее говорят о другом: не исключено, что с переходом правой руки главного банкира в "народный" последний сможет рассчитывать на поблажки со стороны Нацбанка, тем более что тут есть что лоббировать. Еще в мае текущего года в отношении "народного" банка начали применяться санкции — ведомство Владимира Стельмаха ввело частичные ограничения по предоставлению Ощадбанком кредитов. Возможно, это было вызвано позицией международных финансовых институтов, которые высказывали нарекания по поводу деятельности Ощадбанка. Сейчас же отношение к нему стало благоприятнее. Накануне ухода из финучреждения Виктора Грибкова было принято решение о частичном переводе Пенсионного фонда на обслуживание в Ощадбанк.

Улучшение отношения к нему после смены руководства может стать традицией. В свое время, после прихода в "народный банк" г-на Грибкова и осуществления им внутренней реформы, НБУ отозвал свои санкции в отношении Ощадбанка. Напомним, что несколько лет назад он получил сразу два поистине царских подарка от властей. Сначала Нацбанк после довольно длительного времени отозвал свой полный запрет на осуществление "народным" кредитных операций, а потом Кабинет Министров уполномочил его обслуживать энергорынок. Хотя тогда оба решения связывали с усилением позиций банка во властных кабинетах, что само по себе было достижением. Теперь же все надежды будут возлагаться на выходца из Нацбанка и ПИБа, имеющего достаточно влияния, дабы получать те или иные поблажки от главного банка страны.

Вероятно, решение КМУ о возможном увеличении капитала ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" — простое совпадение. На минувшей неделе правительство решило увеличить капитал Ощадбанка на 100 млн грн. — до 200 млн грн. "в случае угрозы потери норматива платежеспособности". Как предусмотрено проектом государственного бюджета Украины на 2003 г., поданном правительством на рассмотрение Верховной Раде, уставный капитал может быть увеличен "за счет средств госбюджета, полученных от размещения облигаций внутреннего государственного займа.

    Реклама на dsnews.ua