• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нетрадиционная европейская ориентация

Реклама на dsnews.ua

Не желая уподобляться Швейцарии и Норвегии, которые, не являясь членами Европейского союза, живут абсолютно по-европейски, Украина настоятельно требует интегрировать ее в Европейское сообщество. Грубый отказ, который Леонид Кучма получил на прошедшей неделе, может поставить под сомнение "европейский выбор" Киева.

На Европейском экономическом саммите в австрийском Зальцбурге проходила конференция по проблемам расширения Евросоюза. Приглашенный в качестве наблюдателя украинский Президент обратился к присутствующим с довольно длинной речью. Не успел он произнести последние слова, как тут же оказался в неловком положении.

Леонид Кучма заявил, что постройку европейского дома невозможно считать завершенной до тех пор, пока туда не войдут все страны, разделяющие европейские ценности. По его мнению, не приняв в свои ряды крупную христианскую нацию, Евросоюз обедняет себя и в культурном, и в духовном плане. Поэтому Украина даже не собирается рассматривать возможность подписания так называемого "соседского" соглашения, которое предполагает немного больше, чем действующее "о партнерстве и сотрудничестве", но значительно меньше, чем очень отдаленное "об ассоциированном членстве".

"Европа молча соглашается на существование огромной по масштабам "серой зоны" возле собственных границ, фактически узаконивает созданные самим Евросоюзом новые разделительные линии на континенте, — отметил Леонид Кучма. — Возникает вопрос: по какому признаку европейцев поделили на "настоящих" и "второсортных"?"

Ответ комиссара ЕС по вопросам расширения Гюнтера Ферхойгена был неутешительным. Он пожурил, не переходя на личности, некоторых европейских лидеров, которые, не спросивши Совета, по собственной инициативе подкармливают Киев обещаниями о членстве, и заявил: "Члены ЕС не готовы к присоединению Турции и еще меньше готовы рассматривать перспективы членства такого государства, как Украина".

Эти слова можно толковать двояко. Возможно, г-н Ферхойген, поделикатничал и не уточнил, какого именно "такого государства". А может быть, ничего подобного он не подразумевал — просто европейские комиссары не уверены в своем будущем после того, как в 2004 г. примут новых членов — Чехию, Словению, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию, три бывших балтийских республики, Мальту и Кипр. Даже относительно интеграции 2004 года прогнозы делать пока еще трудно, что уж говорить об Украине? Леонид Кучма на всякий случай на еврокомиссара обиделся, заявив в интервью газете Der Standart: "Ферхойген — это еще не весь Европейский союз".
Особенно обидным для нас оказалось то, что в ЕС зовут даже Хорватию с бывшей Югославией — страны, где еще недавно шла война. Мы же, приобретая статус соседей, автоматически становимся в один ряд с Беларусью, которая получит такой же статус исключительно в силу географического положения.

Между тем на пути интеграции в ЕС у Украины были вполне конкретные, обозначенные сроками цели. До 2003 г. мы собирались вступить во Всемирную торговую организацию, до 2004-го — стать ассоциированным членом ЕС, к 2007-му — создать зону свободной торговли, чтобы в 2011-м наслаждаться полноценным членством в Евросоюзе. Где-то в это же время, по планам правительства, должен произойти прием Украины в НАТО: мол, хартия о партнерстве себя уже исчерпала, и на ближайшем, ноябрьском саммите Альянса в Праге пора наконец что-то решать.

Реклама на dsnews.ua

Относительно ВТО в тамошних коридорах власти не прекращаются споры о том, достаточно ли сделала Украина для защиты интеллектуальной собственности. Америка, например, считает наши усилия безуспешными и переводит разговор на куриные окорочка, которые Киев не хочет покупать. Недовольны в ВТО и нашим инвестиционным климатом, и порядком возврата НДС, и тем, что европейским рынкам, в частности зерновым, со стороны нашего угрожает конкуренция.

Что касается НАТО, то решение Украины вступить в этот блок должно быть для начала хотя бы имплементировано в Конституцию, а затем придется как минимум поднять вдвое финансирование Вооруженных Сил, что само по себе нереально.

Пока что Киев не может разобраться со своим выбором даже на уровне деклараций. Например, при вступлении в должность нового министра Анатолия Зленко была допущена случайная, но грубая ошибка. Главными стратегическими партнерами Украины были объявлены США и Россия, о ЕС не было сказано ни слова.

Поведение Киева напоминает стук в закрытые двери, но для того, чтобы их отворили, недостаточно нетерпения стучащего. Необходимо искреннее желание находящихся внутри. Последняя надежда на то, что хозяевам покажется симпатичной собственно личность стучащего.

А теперь по порядку. В 2004 г. границы ЕС расширятся до самой Украины, и хочешь не хочешь придется думать, как поступить с соседом. "Мы не идем в Европу с протянутой рукой", — заключил Леонид Кучма, выступая в Зальц-бурге, и перечислил наши возможности, транзитные например. А также напомнил, что Украина сыграла решающую роль в развале СССР. По словам Президента, если бы наших граждан не подогревала тогда, одиннадцать лет назад, надежда на объединение с Европой, то никто из них не стал бы голосовать за независимость, чтобы в результате остаться "в ничейной геополитической зоне, по ту сторону шенгенских барьеров". Мы закрыли Чернобыльскую станцию, провели ядерное разоружение — в общем, показали себя, как принято сейчас говорить, надежным партнером. А нам за это — новый брюссельский железный занавес. Наши соседи, вступающие в ЕС, по настоятельному требованию руководящих органов сообщества вводят по отношению к нам визовые режимы.

И все же интеграция в ЕС — это не смена внешней политики, это полная перестройка внутренней жизни. Очередной рейтинг коррумпированности, традиционно публикуемый организацией Transparency International, снова не сделал Украине комплимента. Наша страна заняла 85-е место, предполагающее, что в мире существует лишь 17 государств, еще более коррумпированных, нежели наше. Украина сохранила свое место и в позорном списке стран, не противодействующих отмыванию грязных денег. Организация Financial Action Task Force включила туда нашу страну вместе с Островами Кука, Доминиканской Республикой, Гренадой, Гватемалой и Россией. Почетное место рядом с Гондурасом мы занимаем в рейтингах международной конкурентоспособности Давосского экономического форума. Уровень ВВП на душу населения у нас — около 15% от среднего по ЕС. Стоит ли с таким багажом садиться в европейский поезд? Но при этом получается увлекательная игра: при всем том негативе, который падает на голову Украины, Запад заявляет, что он якобы небезразличен к тем позитивным изменениям, которые Киев якобы проводит. Более того, в конце сентября министры иностранных дел Евросоюза соберутся в Брюсселе, чтобы вынести еще один очередной вердикт по делу Украины. В общем, мы будем делать вид, что проводим изменения, а наши "коллеги" из Евросоюза будут рассказывать нам, как они приветствуют эти изменения.

    Реклама на dsnews.ua