• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Накануне возможных перемен

Реклама на dsnews.ua
Оппозиция вывела на улицу 16 сентября рекордное количество людей — около 30 тыс., хотя накануне звучали заявления о том, что в Киев приедет как минимум в семь раз больше. Верили ли сами оппозиционеры, что смогут поднять 200 тыс. человек? Вряд ли. Да и это был бы далеко не общенародный протест. Кого хотела устрашить милиция ночью, в прямом смысле круша палаточный городок? Неужели ту тысячу человек, которая оставалась ночевать под стенами Администрации Президента? Ведь это те, кто и в прошлую волну протестов был активным и снова придет (а многие из них снова приедут из регионов).

16 сентября
Накануне акций столько говорили о провокациях, причем со всех сторон, что утром 16-го многим было действительно страшно (даже видавшим виды журналистам). Но те, кто не поленился и оббегал подворотни всех домов в местах формирования колонн, не встретили ни одного милиционера! А ведь полтора-два года назад автобусы со спецназом были здесь привычной картиной. В этот раз и организаторы старались вовсю: те, кто отвечал за отдельные группы демонстрантов, вновь и вновь обходили свои "расчеты" и предостерегали от реагирования даже на невинные (на первый взгляд) провокации.

Кого действительно было много, неимоверно много, — хмурых мужчин с видеокамерами. Они, не жалея пленки, снимали в колоннах, из окон, с балконов и крыш домов по ходу шествия, из микроавтобусов без номерных знаков. Учитывая относительно небольшую численность демонстрантов, компетентные органы могут составить теперь картотеку на всех участников акции "Восстань, Украина!". Первых людей, вооруженных куда серьезнее, удалось заприметить только возле Администрации Президента: сотни бойцов дожидались своего часа во внутреннем дворе АП (где их обнаружили вездесущие журналисты) и в холле (об этом рассказывали уже народные депутаты, искавшие, кому бы вручить принятую на митинге резолюцию).

Сам митинг на Европейской площади удивил многим: появлением Виктора Ющенко, разнообразием флагов и символов политических сил, которые еще совсем недавно были откровенными антагонистами. Удивило и утонченное ноу-хау милиции: регулировщики и не думали перекрывать автомобильное движение в направлении Европейской площади (из-за этого есть пострадавшие). Зато когда водитель разворачивал машину, инспекторы ГАИ взмахивали жезлом и настоятельно просили автомобилиста написать заявление о том, что его право на свободное передвижение было ущемлено. При этом стражи дорожного порядка были глухи к возражениям, что, мол, регулярные проезды по Киеву правительственных кортежей намного чаще и серьезнее усложняют жизнь водителей.

Вечером оппозиция установила палаточный городок возле Администрации Президента, но уже утром милиция его сняла, задержав при этом 64 человека. На момент выхода статьи последний из задержанных (которому дали больше всех "за оскорбление судьи и нетактичное поведение") будет уже на свободе. Но почти со всех, кого освободили, взяли подписку о невыезде, даже с приезжих. Все они будут допрашиваться как свидетели по целому букету уголовных дел: о перекрытии транспортных коммуникаций, нарушении решения суда.

Та же прокуратура, которая возбуждала эти уголовные дела, сделала и популистский шаг: Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не поддержал представления Главного следственного управления МВД Украины об аресте девяти участников акции, которые были задержаны в ночь на 17 сентября при ликвидации палаточного городка. Собственно, у прокуратуры разрешения на арест спрашивать никто не должен уже больше года, так как санкции выдает суд. А лично Генпрокурор и раньше продлевал сроки ареста с 9 до 12 месяцев лишь по очень сложным уголовным делам.

В связи с назначенным на 24 сентября продолжением акций милиция призывает "воздержаться от незаконных действий" в виде мирных демонстраций и митингов в центре столицы. Правда, психов, хулиганов и уголовных элементов уже не обещают. Потому, наверное, что на этой неделе акции продолжатся преимущественно в парламенте, на пленарных заседаниях. А о "деструктивных силах" и так уже много разного было сказано.

Реклама на dsnews.ua

Игра по чужим правилам
Когда в прошлое воскресенье на форуме демократических сил Виктор Ющенко заявил о том, что ведутся переговоры о создании большинства с пропрезидентскими фракциями, многие посчитали, что "Наша Украина" просто сдает оппозицию. Но на следующий день Виктор Андреевич вместе с большей частью своей фракции вышел на митинг, лично покритиковал власть и подписал резолюцию, где в более чем нелицеприятных выражениях была описана деятельность Президента. Как ни странно, но и в том и в другом случае "Наша Украина" была вынуждена играть по чужим правилам. В первом случае — информацию о создании большинства "засветил" лидер "трудовиков" Сергей Тигипко, хотя, как говорят некоторые представители блока Ющенко, была договоренность не делать никаких заявлений, пока не будут собраны все подписи. Сергей Тигипко сообщил, что "трудовики", НДП, "Деминициативы", "Наша Украина" и "аграрии" подписали соглашение о начале формирования демократического большинства. При этом, по словам Сергея Леонидовича, в ближайшее время к нему могут присоединиться фракции "регионалов", "Народовластие" и "Народный выбор". Виктору Андреевичу не оставалось ничего другого, как подтвердить эту информацию. При этом практически нигде не была "засвечена" информация о том, что Виктор Ющенко согласился на создание подобного большинства при условии, что в нем не будет социал-демократов. Интересно, что уже вечером того же дня один из лидеров "трудовиков" заявил, что большинство нужно создавать не на основе фракций, а на поименной основе, и совсем не обязательно отбрасывать эсдеков. Но как бы то ни было, "Нашей Украине" пришлось подтвердить информацию о том, что она ведет переговоры с пропрезидентскими фракциями накануне акций протеста оппозиции.

На митинге Виктор Андреевич уже вынужден был играть по правилам, которые ему навязала Юлия Владимировна. Он подписал три резолюции, к составлению которых никто из представителей его фракции не имел никакого отношения. И как результат — он дал козырь в руки своих противников. СДПУ(о) заявила, что не сядет за стол переговоров с Виктором Ющенко (несмотря на то, что тот и сам этого не желает) до тех пор, пока он не отзовет свои подписи под резолюциями митинга.

А что дальше?
Главный вопрос всей акции протеста — что делать после 16 сентября? — так и остался без ответа. Пожалуй, никто из оппозиционеров и по сей день не представляет себе, какие шаги нужно предпринимать дальше. По большому счету, оппозиция надеялась на быструю и успешную акцию протеста. Юлию Тимошенко даже 16 сентября уверяли, что на площади собралось не 25–30 тыс., а как минимум 100 тыс. человек. Сейчас КПУ, СПУ и БЮТ проводят так называемые информационные митинги, на которых собирается около тысячи человек. В некоторых регионах идут очень слабенькие акции протеста, и, по сути, народное волнение пошло на спад. Как раскачать его снова, оппозиционеры пока не знают.

Что касается создания парламентского большинства, то переговоры ведутся с переменным успехом и сразу по нескольким направлениям. Инициатором этого процесса выступает Сергей Тигипко, который борется не столько за большинство, сколько за свое премьерство. От "Нашей Украины" по этому вопросу хлопочет лидер УНР Юрий Костенко, который спит и видит себя в Кабмине. Но проблема в том, что конфигурация большинства пока неизвестна. Вариант "НУ" заключается в том, что большинство создается пофракционно и состоит из восьми пропрезидентских фракций (без СДПУ(о)) плюс "Наша Украина". Портфели в правительстве делятся согласно количеству депутатов во фракциях. Кто будет в этом случае премьером, ответа пока нет, хотя в кулуарах говорят о двух взаимоисключающих рабочих вариантах — Виктор Ющенко и Серегй Тигипко. При этом некоторые депутаты из пропрезидентских фракций утверждают, что уже ведутся переговоры с Петром Порошенко о том, что он якобы станет первым вице-премьером, если Сергей Тигипко в такой конфигурации большинства наберет свои 226 голосов. Правда, говорить о реальности подобных проектов очень рано, так как ни сами фракции прогнозируемого большинства, ни тем более Президент еще не готовы ответить на вопрос, кого они хотят видеть руководителем Кабмина. При этом нужно отметить, что пока жесткую антиэсдековскую позицию поддерживает только "Наша Украина".

Второй вариант — большинство будет создано на основе всех пропрезидентских фракций с небольшими "добавками" от оппозиции и "Нашей Украины". Этот вариант не устраивает власть и больше всего устраивает СДПУ(о). Создание большинства без такого многочисленного антагониста, как "Наша Украина", позволит эсдекам более свободно чувствовать себя в парламентских баталиях. Но главный минус этого варианта — власти нужен Ющенко в пропрезидентском большинстве, иначе он останется главным кандидатом на выборах 2004 г.

Вариант третий — большинство будет создано не на фракционной, а на персональной основе. Но главная проблема такого большинства — "Наша Украина". Лидеры этой фракции пока весьма жестко выступают против этого, так как это означает, что де-факто в одном большинстве будут работать "НУ" и СДПУ(о).

После пятничной встречи Президента с Сергеем Тигипко, на которой обсуждался вопрос создания большинства, лидер "трудовиков" сообщил, что переговоры "достаточно быстро" движутся в заданном направлении. При этом он добавил, что участники переговоров и Президент "идут навстречу друг другу". В целом о большинстве в парламенте сейчас можно сказать, что пока только лишь сформировались принципы подходов к его созданию.

    Реклама на dsnews.ua