• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авиастроители ждут крупных заказов

Реклама на dsnews.ua

В Киеве завершил работу III Международный авиакосмический салон "Авіасвіт-XXI". От своих предшественников он отличался большей конкретикой в заявлениях и представленных проектах. Так, если раньше региональный самолет Ан-140 демонстрировали публике только издалека (кроме датчиков и другой аппаратуры показывать было нечего), то на прошлой неделе наконец представили самолет, на котором смогут летать пассажиры уже буквально через месяц.

Основной акцент салона — продвижение проектов региональных самолетов. Кроме Ан-140 были представлены Ан-74 ТК-300, его удлиненная версия и более глубокая модификация Ан-148. По поводу Ан-140, помимо общих фраз о заказах на десятки машин, была обнародована информация о конкретных сроках ввода его в эксплуатацию. По информации, представленной "ДС" председателем правления компании "Укртранслизинг" Александром Юраковым, последняя заключила с производителем самолетов, Харьковским авиазаводом, контракт на получение восьми Ан-140 и двух Ан-74 ТК-300.

АНТК им. Антонова представил на салоне целое семейство региональных самолетов, созданных на базе Ан-74 ТК-300, вместимостью от 52 до 70 пассажиров, а также грузовые модификации. Кроме того, на "Авіасвіті" самолет получил сертификат от Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета и Авиационных властей Украины. Предполагается, что в этому году, по крайней мере, один экземпляр могут продать авиакомпаниям. В частности, на салоне было объявлено о подписании до конца года контракта на поставку двух машин в Китай. Достаточно необычными были заявления о возможном приобретении Ан-74 ТК-300 с VIP-салоном для президента Словакии.

На "Авіасвіті" наконец были представлены подробности проекта более продвинутой модификации Ан-74 и, по сути, нового самолета — регионального Ан-148. Первый самолет этого типа будет выпущен в начале 2003 г. В 2005 г.

Ан-148 должен быть запущен в серийное производство. По прогнозам, Ан-148 займет нишу на внутреннем рынке Украины и рынках стран СНГ вместо Ту-134. Ежегодно для обеспечения потребностей Украины и России требуется 20–30 региональных самолетов. Стоить он будет около $13,5 млн, в то время как цена его канадского и бразильского аналогов превышает $20 млн.

Данная машина может составить серьезную конкуренцию и российско-американскому проекту RRJ ("Русский региональный самолет"). Его намерены производить американская корпорация Boeing совместно с российским КБ Сухого. На стороне данного консорциума крупные финансовые ресурсы, зато Ан-148 уже практически готов. В то время как RRJ отстает, по крайней мере, на три-четыре года.
На салоне было также представлено несколько перспективных вертолетных проектов. Так, КБ Камова, запорожское КБ "Прогресс" и "Мотор Сiч" заявили о создании СП по выпуску легких многофункциональных вертолетов Ка-226 с запорожскими двигателями. Пока неизвестны акционерные доли участников проекта, объемы инвестиций и т. д., однако есть информация, что СП, скорее всего, зарегистрируют в Москве. В рамках проекта в начале следующего года будет поставлен первый запорожский двигатель. Очевидно, готовый Ка-226 продемонстрируют на французском аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже.

Еще один проект с участием запорожских двигателей — производство учебно-боевых самолетов Як-130. Как заявил в интервью "ДС" заместитель генерального конструктора ОКБ им. Яковлева Аркадий Гуртовой, по своим характеристикам — боевой нагрузке, летным качествам и прочему — в локальных конфликтах Як-130 не уступает тяжелым боевым самолетам Су-27 или Миг-29, а потребляет в 7 раз меньше топлива. Предполагается, что первая такая машина появится в следующем году, а уже через несколько лет ее запустят в серию. По самым скромным подсчетам, потребность в Як-130 составляет 1,2 тыс. штук.

Реклама на dsnews.ua

В целом, по итогам салона складывается впечатление, что в отечественном авиапроме дела пошли вверх. И если хотя бы половина из представленных проектов будет реализовываться в соответствии с представленными графиками, то украинские авиастроители будут обеспечены заказами на многие годы вперед.

    Реклама на dsnews.ua