• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малый бизнес теснит большой

Реклама на dsnews.ua

Украинские мукомольные предприятия начали новый сезон переработки. Согласно данным Госкомстата в августе произведено 208,8 тыс. т муки, что на 13% меньше, чем в прошлом году. По мнению независимых экспертов, эта динамика не отражает истинного положения дел на рынке.

Дело в том, что официальная статистика учитывает производство только крупных мукомольных предприятий, которые отчитываются перед Госкомстатом за свою финансово-хозяйственную деятельность. Но в стране также активно работает огромное количество частных мини-мельниц, совокупная мощность которых, по мнению независимых экспертов, позволяет покрыть потребности отечественного рынка муки на 50–60%. Эти предприятия никаких сведений о своей деятельности в органы статистики не предоставляют. Поэтому неудивительно, что, по различным оценкам, емкость украинского рынка муки варьируется. Так, по данным Госкомстата, в прошлом году в Украине было произведено около 3 млн т муки, а в 2000 г. — немногим больше 3,07 млн т. В то же время, по словам экспертов консалтинговой компании "Аграрика", общее производство (с учетом частных мини-мельниц) и потребление муки в Украине в последние два-три года оцениваются на уровне 5 млн т.

По утверждению производителей муки, частные мини-мельницы действительно сегодня занимают существенную долю на рынке, однако для крупных мукомольных предприятий они большой конкуренции не создают. Именно мини-мельницы берут на помол любое зерно, в том числе и фуражное. Куда затем эта мука направляется, неизвестно, но уж точно не на крупные хлебопекарни, а на такие же мини-пред-приятия, которые готовы покупать дешевое сырье низкого качества. "В принципе, мини-мельницы создают не столько конкуренцию, сколько нездоровый ажиотаж в отношении якобы большего количества муки на рынке", — сказал в интервью "ДС" менеджер одного из мукомольных предприятий.

Тем не менее, нельзя сказать, что у крупных производителей в связи с этим нет проблем. Ведь, с одной стороны, на рынке их потеснили частные мельницы, а с другой — им невыгодно сегодня увеличивать производство продукции, поскольку внутренний рынок затоварен мукой при практически полном отсутствии экспортных поставок. Сейчас мукомолы стараются вырабатывать только те объемы, которые имеют гарантированный сбыт, и это при том, что мощности предприятий и ранее не были полностью загружены. То есть, фактически мукомольная отрасль работает в полсилы, с каждым годом уступая свои позиции на рынке малому бизнесу.
Такое развитие событий подтверждается и статистическими данными, которые свидетельствуют о сокращении производства муки крупными мельницами. Но при этом эксперты констатируют, что существенных изменений в объемах производства и потребления на внутреннем рынке не происходит. Причем импорт и экспорт данного товара незначителен. Так, в 2001 г. в Украину было импортировано 114 тыс. т муки (в 2000 г. — 113,5 тыс. т). Экспорт в прошлом году составил всего 3 тыс. т (в 2000 г. — 2,5 тыс. т). За семь месяцев нынешнего года импорт муки в нашу страну составил всего 0,64 тыс. т, экспорт — 4,1 тыс. т.

В Украине сегодня есть все условия для выпуска качественной продукции. По оценкам специалистов, в этом сезоне доля продовольственного зерна, которое, согласно госстандартам, используется при переработке на муку, составляет более 60%. Да и сами аграрии практически во всех регионах отмечают, что в урожае 2002 г. продовольственного зерна значительно больше по сравнению с урожаем-2001. Кроме того, на рынке остались не только довольно большие переходные запасы зерна (от 4 до 5 млн т), но также и нереализованной муки. Уже сегодня отпуск-ные цены на этот товар по сравнению с прошлым годом ниже на 35–40%. В среднем пшеничная мука высшего сорта стоит около 850 грн./т, тогда как в прошлом году цены на нее достигали 1500 грн./т.

С поступлением на переработку зерна нового урожая цены на муку постепенно снижаются. Практически во всех регионах мукомолам приходится реализовывать свой товар по минимальным ценам. Единственные, кому удавалось их удерживать несколько выше минимальных, — компании, работающие с хлебозаводами. Эксперты предполагают, что к концу сентября — началу октября цены на продовольственное зерно увеличатся, что повлечет за собой и рост цен на муку. Хотя до уровня прошлого сезона они вряд ли поднимутся.

    Реклама на dsnews.ua