• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пошлину на подсолнечник могут отменить

Реклама на dsnews.ua

Не прошло и года с момента вступления в силу 17%-ной пошлины на экспорт подсолнечника, как участники рынка предлагают внести изменения в сценарий и снять новую серию о режиме вывоза масличных культур. Воодушевленные неплохими видами на урожай семечки (в этом году планируется собрать около 3,1 млн т), несколько компаний и общественных организаций обратились в Кабинет Министров с соответствующей просьбой. Есть два предложения: о полной ее отмене, второе — снижении до 7%.

Четкой позиции Кабмина пока нет, зато есть точка зрения Минагрополитики. Министр Сергей Рыжук считает, что прежде всего необходимо учитывать интересы крестьян. "Если поставят вопрос товаропроизводители, тогда мы будем глубоко работать над этим вопросом, а так мы должны понять, что шаг влево, шаг вправо только навредит отрасли", — сказал министр. Более того, он заявил, что, в принципе, готов обсуждать пересмотр действующего режима экспорта масличных, но не тогда, когда начался маркетинговый год. В пользу 17% г-н Рыжук приводит и экономический аргумент: переработка семян на внутреннем рынке с последующим экспортом масла или шрота выгоднее, поскольку дополнительно можно заработать $40 на тонне. Хотя справедливости ради следует отметить, что экспорт семечки также приносит неплохие деньги.

Естественно, что против любых изменений выступают масложировики. "Мы совершенно точно не высказывались, не высказываемся и не будем высказываться по поводу отмены пошлины", — сказал директор ОАО "Зерноторговая компания", владеющего заводом "Кіровоградолія", Вячеслав Петрище. Владельцы МЭЗов подчеркивают, что изменение режима экспорта может повлечь за собой снижение инвестиций в масложировую промышленность. Председатель ассоциации "Укролія" (80% производителей масла) Людмила Зинченко обращает внимание, что экспорт сырья намного опаснее и весьма непрестижен для государства, по сравнению с продажей на внешние рынки готовой продукции. Сторонники 17% единодушны во мнении, что ветер веет со стороны иностранных компаний. "Иностранные компании хотят загрузить свои заводы в Европе", — сказала ведущий экономист "Укролії" Ирина Кузнецова.

Открыто отмену пошлины пока не поддержал никто. Правда, на заседании аграрного комитета парламента один агропроизводитель от Днепропетровска потребовал ликвидировать все преграды на пути экспорта, чтобы усилить конкуренцию на рынке. Сейчас из-за монополии МЭЗов на цены аграрии продают семечку почти даром. Не принимая сторону переработчиков, все же надо отметить, что "даром" сегодня составляет 1000 грн./т при себестоимости производства около 350 грн./т. Сторонники либерализации режима экспорта апеллируют также к ценам на подсолнечник на биржах европейских стран — $280/т, что значительно больше украинских $200/т. Хотя при этом все знают, что цены фьючерсного контракта на бирже и спотового на условиях FOB в порту всегда были разные.

Маловероятно, что до решения вопроса заинтересованные компании проявят себя. По устоявшейся схеме, вопрос будет лоббироваться через народных депутатов, ведь окончательное слово за ними. Кстати, поговаривают, что законопроект об отмене 17%-ной пошлины уже подготовлен пятью народными избранниками и вот-вот появится в сессионном зале.

Структура использования урожая подсолнечника, тыс. т:    

2001/2002

Реклама на dsnews.ua

2000/2001

1999/2000

Урожай

2246

3460

2748

Переработка

2100

2350

1991

Экспорт

124

1000

400

    Реклама на dsnews.ua