• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Упаковщики ждут пищевого бума

Реклама на dsnews.ua

Отечественная пищевая промышленность на подъеме — ежегодный рост, по самым скромным оценкам, составляет 20–30%. Это позволяет строить оптимистические планы и упаковщикам, обеспечивающим пищевиков "товарным видом". Впрочем, эксперты считают, что потенциальные заказчики могут изменить свои "упаковочные" предпочтения, поэтому не исключено перераспределение доходов между производителями стеклянной, картонной и пленочной тары.

Стекло в дефиците
По данным концерна "Укртара", на сегодняшний день общий объем производства стеклотары в стране составляет порядка 550–600 млн условных штук (0,5 л). Причем эта отрасль в последнее время развивается очень динамично — ежегодный рост эксперты оценивают на уровне 15–20%. Специалисты считают, что главная причина подобной активности стекольщиков — рост спроса на их продукцию. Основными потребителями стеклотары на данный момент являются консервное, винно-водочное и пивоваренное производства. Если учесть, что все вышеперечисленные сегменты демонстрируют хорошие темпы роста (20–30% в год), то их заинтересованность в таре становится понятной. Специалист по маркетингу Гостомельского стеклозавода Виталий Маланич отмечает, что в этом году рост спроса на банки во многом обусловлен увеличением экспорта консервной тары в Россию.

В пивной и винной отраслях потребность в дополнительных поставках тары объясняется увеличением производства на внутреннем рынке. В водочном — перераспределением производства внутри отрасли в пользу более успешных брэндов. Кстати, спрос на бутылку развивается наиболее динамично. По данным г-на Маланича, в 2001 г. увеличение объемов производства достигло 26%.
В данный момент производством стеклянной тары в Украине занимается около десяти заводов. Хотя каждый из них выпускает весь ассортимент тары (банки, пивные и водочные бутылки), в последнее время среди них наметилась тенденция к специализации.

Скажем, Бучанский завод стеклотары, Киевский стеклотарный завод, Артемовский завод стеклоизделий делают ставку на банки, "АД Заря", Гостомельский, Константиновский стеклозаводы известны как производители цветных (коричневых, зеленых) пивных и винных бутылок. Финансовый директор концерна "Укртара" Нонна Саульян говорит, что заказчики хотят получить качественную тару по невысокой цене, что возможно только при условии специализации заводов. В этом случае есть возможность четко выстроить технологическую цепочку и добиться невысокой себестоимости изделий за счет больших объемов. Требования заказчиков к качеству тары заставили многие комбинаты пересмотреть и технологию производства. Некоторым удалось получить кредиты и модернизировать производство, что позволило занять лидирующие позиции на рынке. Например, "Консюмерс-Скло-Зоря" считается одним из самых мощных предприятий не только в Украине, но и в СНГ. На Гостомельском стеклозаводе в этом году проводится масштабная реконструкция, на Киевском заводе стеклоизделий также идет подготовка к переоборудованию.

Другое требование заказчиков, которое существенно повлияло на развитие стеклотарного производства, — интерес к таре европейских стандартов, а также эксклюзивному стеклу. Раньше так называемые евробанки (с откручивающейся крышкой) пищевики импортировали из Европы, сегодня же их изготовление освоено отечественными стекольщиками. То же касается и эксклюзивной тары. 95% ассортимента "Консюмерс-Скло-Зоря", например, составляет эксклюзивная тара. Как говорят специалисты, наиболее активными заказчиками последнего вида тары являются производители винно-водочных изделий, что понятно, учитывая жесткую конкуренцию на этом рынке. Но, как утверждают специалисты, стоимость эксклюзивной бутылки пока слишком высока. Заказчику необходимо вкладывать деньги в закупку формокомплектов задолго до получения готовой тары. Достаточно дорого стоят и конструкторские разработки эксклюзивной тары.

За счет расширения сортамента выпускаемой стеклотары отечественным производителям удалось значительно потеснить зарубежных коллег. Так, если в 1996 г. в Украину ввозилось 312 млн шт. стеклотары, то в 1999 г. импорт не превышал 57 млн шт. Сегодня же доля импортной тары составляет не более 5% от общего объема.

Впрочем, некоторые производители отмечают, что спрос на стеклянную тару растет настолько динамично, что заводы часто не могут его удовлетворить. Эксперты прогнозируют, что такая ситуация может привести к дефициту стеклотары уже в самом ближайшем будущем. Особенно это касается пивных и водочных бутылок. По предварительным оценкам специалистов, к 2005 г. потребности рынка в такой таре будут не ниже 2,7 млрд шт., тогда как производство едва ли ощутимо превысит 1,5 млрд шт. Специалисты полагают, что дефицита можно избежать за счет использования оборотной тары, однако на сегодняшний день система возврата стекла налажена на немногих предприятиях.

Реклама на dsnews.ua

В картон будут упаковывать больше
На общем подъеме отечественной пищевой промышленности сыграют и производители картонной упаковки. Как утверждает руководитель отдела маркетинга компании Tetra Pak Александр Письменный, в прошлом году объемы производства картонной упаковки для жидких пищевых продуктов увеличились на 60%, в этом же, по его прогнозам, ожидается рост в полтора раза.

Неплохая динамика роста отрасли стала возможна, в первую очередь, за счет активного развития молочного и сокового производства. Причем "вклад" соков, по мнению экспертов, является все же более существенным. Впрочем, это объясняется не только темпами роста отрасли, но и тем, что на молочном рынке много продукции реализуется нефасованной, а также упакованной в пленку. Директор по маркетингу и продажам компании Elopak Дина Яворская считает, что на сегодняшний день пленка удерживает до 80% рынка молока, хотя в Киеве доля такой продукции намного меньше — 40–50%. Однако она утверждает, что с каждым годом доля картонной упаковки становится все более существенной. "Зачастую в пленку фасуют самую дешевую молочную продукцию. А так как многие производители активно осваивают средний и высший ценовые сегменты, они все чаще обращаются к картону", — говорит она.

Александр Письменный прогнозирует, что в течение ближайших двух-трех лет картонной упаковке удастся существенно потеснить пленку. В пользу этого вывода говорит и то, что сейчас упаковщики предлагают все новые и новые типы картонной тары. Например, Elopak разрабатывает упаковку с закручивающейся крышкой, Tetra Pak предлагает упаковки с крышкой Tetra Top и Tetra Brik Slim, а также Tetra Fino.

"Картонная упаковка недорога, но чрезвычайно удобна как для покупателя, так и для производителя (с точки зрения логистики). Поэтому нам удастся не только укрепить позиции в уже освоенных нишах, но и расширить список заказчиков за счет новых сегментов", — говорит г-н Письменный. Говоря о новых нишах, упаковщики, в первую очередь, подразумевают винный рынок. Сегодня в картонную упаковку разливается не более 5% вин, преимущественно столовых сортов. Однако, ссылаясь на мировую практику (например, в Испании в картон пакуется до 50% столовых вин), специалисты утверждают, что доля картона на винном рынке с каждым годом будет увеличиваться. Сегодняшнее достаточно прохладное отношение отрасли к этой упаковке они объясняют традициями разливать вино в стеклянную упаковку и "серостью" рынка (выпуск продукции в картоне скрыть сложнее, чем бутылочные партии).

Производители картонной упаковки опровергают и мнение стекольщиков о том, что из года в год будет расти доля стекла на рынке соков. Они считают, что на "перекос" в сторону стекла местные производители решатся еще не скоро, так как оно не только дороже, но и менее удобно для покупателя и продавца. Немаловажно для производителя и то, что картонщики поставляют не только сам материал, но и оборудование для упаковки продукции. А Tetra Pak, кроме этого, готов обеспечивать заказчика и технологическим оборудованием, а также предоставлять консультации по технологии производства и упаковки.

Несмотря на то, что картонщики используют практически только импортное сырье (картон, фольгу, пленку), они говорят, что готовы моментально реагировать на рост рынка и производить столько упаковки, сколько будет нужно. Сегодня мощности их предприятий позволяют обеспечивать не только внутренний рынок, но и активно работать на экспорт.

    Реклама на dsnews.ua