• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Открыто уголовное дело против Руслана Кухаренко

Реклама на dsnews.ua

Против руководителя киевского управления охраны памятников культуры Руслана Кухаренко возбуждено уголовное дело. По мнению прокуратуры, он злоупотребил властью, выдавая разрешение на строительство ресторана на территории Киево-Печерской лавры.

Четыре года назад вблизи монастырской стены поставили временный торговый павильон, чтобы туристы могли подкрепиться. Тогда все было законно. Участок земли под павильоном отдали в аренду фирме "Зелений гай" решением Киеврады сроком на 15 лет. Но в апреле 2002 г. арендаторы оградили участок, вырыли около забора котлован и начали строительство капитального ресторана.
В заповеднике, естественно, возмутились. Кто позволил?! Но предприниматели на запросы дирекции предоставили документы, включая решение Киеврады и распоряжение горадминистрации, и прочие бумаги со всеми возможными согласованиями.

Пять месяцев работники заповедника взывали к различным архитектурным инстанциям: от киевского управления по охране памятников культуры до Государственного комитета по строительству и архитектуре. Закончилось все публичным скандалом: созвали пресс-конференцию, и пикантная строительная история попала в выпуски новостей и на первые полосы газет. Лишь после этого стройкой заинтересовалась прокуратура. И вот результат — уголовное дело против г-на Кухаренко. На минувшей неделе его уже допросили. Согласно информации заместителя Генерального прокурора Татьяны Корняковой г-н Кухаренко "пренебрег тем, что Лавра является архитектурно-охранной зоной и национальным памятником, а следовательно, любое строительство на ее территории нужно согласовывать с Кабинетом Министров. Руслан Кухаренко взял это решение на себя".

Прокуратура расценивает это как должностное преступление, влекущее весьма серьезное наказание: лишение свободы от двух до пяти лет или исправительные работы сроком до двух лет.

Интересно, что это уже второе дело о сомнительном строительстве в непосредственной близости от архитектурных памятников Киева. В средине августа прокуратура столицы взялась за расследование законности строительства фитнес-центра с бассейном под стенами Софийского монастыря. Тогда архитектурное руководство города заявило, что за выдачу разрешения на строительство отвечает Госстрой, а после напрочь отвергло, что фитнес-центр может повредить Софии, и решило стройку продолжать. Мол, вырытый котлован безопасней превратить в бассейн, чем засыпать. В деле с лаврским рестораном история может повториться.

Руслан Кухаренко утверждает, что это строительство также абсолютно законно и было согласовано в соответствии с установленной законом процедурой. На самом деле речь идет не о ресторане, а об экспресс-кафе, параллельно с которым фирма-застройщик обязалась восстановить остановку 20-го троллейбуса. С руководством же заповедника начало работ не согласовали лишь по той причине, что, по словам г-на Кухаренко, стройка ведется за стенами монастыря: "Мы действовали в рамках полномочий, предоставленных Киеврадой, которые обуславливают, что это охранная зона памятника, где работы должны согласовываться с государственным органом охраны памятников". То есть с киевским управлением охраны памятников культуры, которое он возглавляет. Также г-н Кухаренко ссылается на наличие принципиального согласия Министерства культуры и на выводы государственной экспертизы, которая, по его словам, нарушений относительно этого строительства не обнаружила.

Руководитель столичного управления охраны памятников культуры пояснил, что владельцы временного кафе под стенами Лавры предложили за свой счет восстановить разрушенную в ходе реконструкции площади Великой Отечественной войны остановку троллейбуса №20, укрепить прилегающую стену Лавры и реконструировать само кафе.

Реклама на dsnews.ua

По Закону "Об охране культурного наследия" строительство на территории архитектурных заповедников запрещено, возможна лишь реконструкция зданий. По словам директора Киево-Печерского заповедника Сергея Кролевца, "ресторанные" бумаги были оформлены именно на реконструкцию здания, но на самом деле за оградой велось полномасштабное строительство.
Словом, следователям прокуратуры есть в чем разбираться.

Правда, стоит заметить, что на тех самых "всяческих согласованиях", о которых упоминал на скандальной пресс-конференции директор заповедника, стоит подпись не только Руслана Кухаренко. Кто-то должен был поставить свой автограф на разрешении об отводе земли, на проведение проектных работ и т. д. Строительство обязаны были согласовать с археологами и, конечно, с районной администрацией. Так что виновных должна быть целая компания. Иначе "дело Кухаренко" будет больше смахивать на поиск "стрелочника".

    Реклама на dsnews.ua