• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бои за "Братиславу"

Реклама на dsnews.ua

"Кинотеатр "Братислава" не будет центром досуга молодежи Оболонского района. Его строили в свое время именно как кинотеатр, и никто не имеет права его перепрофилировать", — такое заявление сделал Александр Быструшкин, начальник управления культуры КГГА, в ответ на распоряжение руководства Оболонской администрации об объявлении конкурса на проект реконструкции "Братиславы" и о ее перепрофилировании в Центр досуга молодежи.

Один из самых больших кинотеатров Киева уже полтора года практически не функционирует. Существует он, как и большинство столичных кинотеатров, за счет сдачи в аренду помещений. Полтора года назад горадминистрация решила приватизировать "Братиславу". Она вызвала значительный интерес у инвесторов, но экспертная оценка в 5 млн грн. распугала всех желающих.

Кинотеатр из приватизационного списка исключили. Правда, неоднократно возвращали уже с понижением конкурсной цены, но особого оживления среди покупателей она не вызывала. Поэтому весной мэрия по просьбе Оболонской администрации передала "Братиславу" из коммунальной собственности города на баланс района. По распоряжению Александра Омельченко кинотеатр не имели права отчуждать и перепрофилировать. Руководство Оболони заверило, что реконструирует его за счет районного бюджета.

Три месяца о судьбе "Братиславы" ничего не было известно. Вероятно, руководство Оболонской администрации искало инвестора под профиль и нашло, но только под Центр досуга молодежи, без кинозалов. И хотя пока самого проекта нет, Александр Быструшкин уверен, что помещения будут использоваться под боулинг, дискотеки, под что угодно. "В таком случае Оболони придется забыть о кино навсегда. Но мы не можем этого допустить. Ведь вся проблема в том, чтобы сохранить профиль. Найти инвестора под такое помещение без сохранения профиля очень легко, город сделал бы это в два счета, и не обязательно было передавать "Братиславу" на баланс района. Но мы же хотим оставить ее кинотеатром". Управление культуры подало протесты в управление инвестиционной политики, комсобственности города и мэру. Александр Быструшкин будет настаивать на возвращении "Братиславы" в коммунальную собственность столицы. Тем более что, по его словам, уже сейчас есть реальные инвесторы, собирающиеся вложить средства в несколько кинотеатров, в том числе и "Братиславу" (для ее реконструкции необходимо около $2 млн). Правда, уверения начальника управления культуры многие чиновники воспринимают более чем скептически.

    Реклама на dsnews.ua