• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мариинский дворец может стать квартирой Президента

Реклама на dsnews.ua

На следующий год запланирована масштабная реконструкция резиденции Президента Украины — Мариинского дворца. В настоящее время завершается подготовка плана реставрационных работ, стоимость которых составит, по самым скромным оценкам, 30 млн грн. Cоответствующее постановление не так давно принял Кабинет Министров.

По словам начальника Государственного управления делами Администрации Президента Украины Олега Игнатова, до конца нынешнего года будет подготовлен пакет документов для осуществления реконструкции, в том числе закончен проект реставрационных работ Мариинского дворца. А сами работы начнутся не раньше весны 2003 года.

Как сообщил "ДС" начальник управления охраны и реставрации памятников градостроительства и архитектуры Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины Николай Кучерук, последняя масштабная реставрация Мариинского проходила двадцать лет назад, в начале 80-х годов прошлого столетия. Осуществлявшиеся раз в два года локальные ремонты дворца не могли полностью удовлетворить всех запросов, и здание по-прежнему нуждалось в капитальной реконструкции.
Первым этапом работ станет укрепление склонов городского сада на участке от стадиона "Динамо" до Аскольдовой могилы. В этом Государственному управлению делами Президента поможет Киев, уже выделявший средства на проведение антиоползневых мероприятий. Второй этап предусматривает работы по масштабной реконструкции парка вокруг дворца и реставрацию самого здания.

По словам главного архитектора научно-исследовательского института "Проект-реставрация" Олега Граужиса, вход в Мариинский, скорее всего, будет располагаться со стороны парка, преобразятся фонтаны. Поэтому фасад самого здания кардинально изменится. Кроме того, внутреннее "наполнение" дворца станет "более функциональным" и приспособленным для обыденной жизни. Олег Граужис заявил, что в результате Мариинский дворец из "обычной" резиденции Президента Украины может превратиться в официальную квартиру главы государства. "В "Проект-реставрации" уже давно рассматривается предложение сделать Мариинский украинским Белым домом. Вероятность того, что это произойдет, есть. По крайней мере, мы от имени института направили предложение жене Президента. Пока она размышляет", — сказал он.

По информации Олега Игнатова, общая сметная стоимость полного комплекса реставрационных работ составит около 30 млн грн. и будет финансироваться исключительно за счет бюджетных денег. Однако ведущие киевские архитекторы считают, что реальная стоимость значительно выше. Что касается сроков, то, по самым скромным оценкам, реконструкция и реставрация затянутся на два года. Последняя, закончившаяся в 1982 г., длилась 4,5 года. По словам Олега Игнатова, говорить о предприятиях-исполнителях и будущем тендере на проведение реставрационных работ рано, но одним из главных действующих лиц наверняка станет компания "Укрреставрация".

Тем не менее, сотрудники этой уважаемой организации уже сейчас обеспокоены итогами предстоящего тендера. По словам одного из ведущих архитекторов Киева, право проведения реставрации может получить "не тот, кто достоин, а тот, кто меньше предложит", хотя монополистом в этой сфере по-прежнему остается "Укрреставрация". Впрочем, ждать тендера, а соответственно, и его результатов осталось недолго. Вероятно, победитель определится уже в начале следующего года.

    Реклама на dsnews.ua