• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город сэкономит на топливе

Реклама на dsnews.ua

Киев сможет экономить десятки миллионов гривень ежегодно, а столичные предприятия получат дополнительные заказы — примерно так можно охарактеризовать ожидания руководства мэрии от реализации подписанного на прошлой неделе договора о сотрудничестве между Киевской горадминистрацией и Госкомитетом Украины по энергосбережению.

Причем, если эффект от внедрения энергосберегающих технологий — дело неблизкое (программа рассчитана на срок до 2012 г.), то деньги на ее выполнение городскому бюджету придется потратить уже в следующем году. В документе прописана необходимость начиная с 2003 г. предусмотреть в бюджете столицы "отдельной строкой расходы на энергосбережение". Кроме того, власти намерены создать совместно с госкомитетом специальный внебюджетный фонд, средства из которого будут направляться на выполнение уже принятой Комплексной программы энергосбережения в Киеве. Более того, главному управлению топлива, энергетики и энергосбережения поручено разработать систему финансовой поддержки энергосбережения за счет денег, "полученных от штрафов, инновационного фонда, средств предприятий и привлеченных средств".

Внедрив новые технологии, руководство столицы планирует добиться до 2010 г. сокращения расхода энергоресурсов на 30%, ежегодно экономя до 1 млн 600 тыс. Гкал тепловой энергии и 2,7 млрд кВт электричества. Эксперты отмечают, что подобная задача вполне достижима благодаря отсутствию в Киеве крупных энергоемких промышленных предприятий, которые требуют колоссальных средств для обновления оборудования. Городская экономика обладает значительно меньшей энергоемкостью, чем в целом украинская, а основные расходы энергоресурсов приходятся на снабжение горожан теплом и электричеством. Поэтому рычаги контроля за расходованием энергоресурсов, поступающих в Киев, находятся, в основном, в руках столичной власти.

По данным Института газа НАН Украины, киевская промышленность потребляет лишь 10% газа — основного энергоресурса, попадающего в город, а львиная доля потребления приходится на "Киевэнерго", которым управляет мэрия. Соответственно и внедрять энергосбережение можно административным порядком.

Несмотря на то, что в договоре предусмотрено совместное с госкомитетом финансирование наиболее важных энергосберегающих проектов в столице, специалисты говорят о том, что большую часть средств придется выделять местной власти, хотя комитет обещает помочь Киеву. Договором, например, предусматривается, что госкомитет при отборе проектов энергосберегающих технологий "содействует внедрению в других городах Украины отечественной энергосберегающей техники, разработанной, апробированной и внедренной в Киеве". В документе есть и перечень столичных производителей, занимающихся выпуском продукции, которая может быть задействована при реализации программы. По всей видимости, именно они и смогут рассчитывать на новые заказы как от госкомитета, так и из городского бюджета. В мэрии отмечают такие предприятия, как "Росток" и ПО "Київприлад", выпускающие электросчетчики, ГП "Арсенал", производящее газовые счетчики, АО "Строймак Кнауф", занимающееся изготовлением гипсокартонных конструкций, несколько институтов.

Впрочем, число желающих помочь родному городу внедрить энергосберегающие технологии значительно больше. Так, во время обсуждения договора в мэрии о своих планах рассказал целый ряд директоров предприятий, не попавших в заветный список.

    Реклама на dsnews.ua