• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные молокозаводы переходят на новый ГОСТ

Реклама на dsnews.ua

Киевским молокозаводам приходится серьезно пересматривать схемы работы по поставкам сырья. Это связано с тем, что в Украине с июля введен в действие новый государственный стандарт на заготовляемое молоко.

Для Киевской области эта проблема особенно актуальна, поскольку здесь сконцентрировано больше крупных молокопереработчиков, чем в других регионах. И товаропроизводители вынуждены предлагать поставщикам сырья более высокие закупочные цены.
Крупнейшим переработчиком молока в области является ОАО "Галактон" (до 300 т в сутки). Сырье на предприятие поставляют более 60 фермерских хозяйств и коллективных предприятий Киевской области. За восемь месяцев нынешнего года ОАО получило от них 87 тыс. т молока, а от заводов и населения — по 13 тыс. т.

В настоящее время "Галактон" по-прежнему определяет закупочную цену молока, только исходя из его жирности. Однако в ближайшее время собирается перейти на систему оплаты, учитывающую также содержание белка. В соответствии с новым ГОСТом именно оно будет определять 60% закупочной цены, а жирность — только 40%. Поэтому завод обеспечил товаропроизводителей экспресс-анализаторами молока, что позволяет определить его химический состав на месте. Ценовая политика предприятия построена таким образом, что оно платит за сырье цену выше среднерыночной, но при этом предъявляет и более высокие требования к качеству.

По мнению председателя правления ЗАО "Первый киевский молочный завод" Нестора Полищука, обеспечить действие нового госстандарта в полном объеме будет сложно. Нынешнее финансовое состояние хозяйств не позволяет им приобрести анализаторы, завод также не в состоянии обеспечить ими всех поставщиков. Так, Первый киевский молокозавод установил стационарный прибор для завода за 6 тыс. грн. Однако на нем проверяется молоко, уже привезенное на предприятие, и в случае несоответствия сырья требованиям ГОСТа отправлять его обратно не будут.

ОАО "Яготинский маслозавод" еще два года назад приобрело 50 болгарских анализаторов и проверяет на жирность, плотность, наличие белка, воды и сухого обезжиренного остатка все поставляемое молоко — 200 т в сутки. Но до введения нового ГОСТа цена определялась только по жирности. С 1 июля завод рассчитывается с поставщиками в зависимости от содержания белка и жира. Как сообщил "ДС" директор маслозавода Александр Сиренко, затраты предприятия на закупку сырья не изменились: увеличение цен на молоко с большим содержанием белка уравновешивается уменьшением стоимости молока, менее насыщенного белком. Если же хозяйства начнут повышать содержание белка, то они будут получать больше. Для маслозавода это также выгодно, поскольку доля масла в стоимостном отношении составляет 40%, а сухого молока — 60%. Количество же получаемого сухого молока напрямую зависит от содержания белка в сырье.

На сегодняшний день 40% заготавливаемого молока поступает на Яготинский маслозавод от населения, а 60% — от фермерских хозяйств. Но теперь предприятие решило открыть собственные молочные фермы и создало пять дочерних сельхоз-предприятий, выкупив имущество и поголовье скота у колхозов. В дальнейшем планируется увеличивать поголовье и производительность стада, что позволит обеспечивать молоком 30–50% потребностей завода.

    Реклама на dsnews.ua