• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ноутбуки становятся популярнее

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что во всем мире ноутбуки с каждым годом становятся популярнее, чем обычные ПК, столичный рынок еще не дорос до того, чтобы мобильные устройства продавались лучше, чем стационарные. Хотя, как говорят опрошенные "ДС" эксперты, судя по его развитию, в ближайшем будущем ноутбуки вполне смогут стать более востребованными, чем их настольные "собратья".

Продажи и марки
В прошлом году эксперты оценивали емкость столичного рынка ПК-блокнотов примерно в $8–10 млн в год и говорили о ежегодном росте примерно в 20%. Однако в этом году он увеличился примерно на 30–35%.

При том, что емкость украинского рынка составляет порядка 15 тыс. ноутбуков, по словам директора департамента компьютерных систем НПФ "Версия" Леси Униат, примерно 25% этого количества продается в Киеве. По оценкам же директора по продажам компании "ДКТ" Геннадия Буха, сегодня объем продаж столичного рынка равен примерно 7–8 тыс. устройств в год, что в денежном выражении превышает $12 млн. Стоит отметить, что в 2001 г. продавцы оценивали ежегодную емкость столичного рынка в $10 млн.
Что же касается позиций торговых марок, то наиболее существенным изменением стало укрепление позиций Hewlett Packard, которое и прогнозировали эксперты. Если в 2001 г. в лидерах со значительным отрывом была Toshiba (с долей 22% на отечественном рынке), то сейчас название этого брэнда все чаще упоминается операторами рынка в паре с НР, что свидетельствует об укреплении позиций последнего. Напомним, что представители HP заявляли о том, что компания планирует догнать японцев к концу 2001 г. Третье место теперь у Compaq (недавно вошедшей в Hewlett Packard), традиционно сильной в корпоративном секторе, но уступившей второе место HP.

Четвертое место контролируется Sony, имеющей твердые позиции в мультимедийных ноутбуках высокой производительности. В то же время отмечается уменьшение доли компании на украинском рынке из-за того, что приоритетным для нее остается рынок Западной Европы. Позиции же других известных торговых марок менее значительны. Хотя специалисты допускают, что уже в скором будущем положение лидеров может измениться. Так, по словам менеджера отдела дистрибуции компании MTI Игоря Теслюка, устройства IBM, которые ранее были востребованы только в корпоративном сегменте рынка, в ближайшее время предполагается активно продвигать в розничном. Осуществлять это MTI планирует как через собственную торговую сеть, так и через сети партнеров. "Прогнозов пока делать не будем, хотя в России, где позиции этого брэнда в рознице весьма сильны, IBM понадобился год для того, чтобы закрепиться на рынке. В Украине, возможно, потребуется и того меньше", — отмечает г-н Теслюк.

Как утверждает менеджер по продаже ноутбуков торговой сети Mbyte Андрей Горбунов, в настоящий момент лидерами продаж сети являются Сompaq, Toshiba, Hewlett Packard. При этом признать приоритет какой-либо из марок непросто, так как при нестабильных объемах продаж они ведут между собой ценовые войны в каждом из сегментов. Брэндам все труднее конкурировать друг с другом, поэтому лидером зачастую становится тот, кто создал более удачную модель устройства определенного класса.

Потребители хотят имя
Большинство экспертов полагают, что львиная доля прироста динамично развивающегося рынка приходится на сегмент low-end, то есть недорогих устройств. Здесь предложение растет как у брэндов (ноутбуки стоимостью порядка $1200), так и у локальных сборщиков (около $1000). "Если говорить о развитии низкоуровневого сегмента (до $1200), на него приходится порядка 50–60% наших продаж. В среднем же около 40% рынка — это low-end. Поэтому этот сегмент не может не представлять интереса для производителя. Так, наша компания сегодня предлагает полнофункциональную модель Columb 33L по цене $999", — говорит Леся Униат. В то же время, по мнению большинства продавцов, несмотря на относительную дешевизну, устройства местной сборки у столичных потребителей не пользуются спросом. Как сообщил в интервью "ДС" старший продавец магазина BIG IT Денис Лайкин, киевляне предпочитают покупать если уж и дешевый, но все-таки брэнд. Поэтому повышенным спросом пользуются "младшие" модели в линейках всех производителей. Кроме Hewlett Packard и Toshiba, это могут быть Аcer, Asus и другие марки. "Сегодня люди хотят ноутбуки, оборудованные пишущим приводом, то есть СD-RW. Кроме того, интересны и комбинированные приводы — DVD + СD-RW или же просто DVD, которые позволяют пользователям обмениваться большими объемами информации. Доля продаж таких устройств в последнее время значительно увеличилась", — считает Денис Лайкин.

Киевляне меньше интересуются ноутбуками другого класса — теми, в которых нет встроенного дисковода, за счет чего они становятся более легкими, но менее функциональными. Это относится прежде всего к моделям практически всех брэндов. Что же касается устройств Sony, то по большей части они приобретаются по имиджевым соображениям, из-за доверия к марке, дизайна. Однако в силу особенностей позиционирования и использования специализированных интерфейсов и ПО ноутбуки брэнда все еще мало востребованы на столичном рынке из-за того, что количество используемой потребителем цифровой фото- и видеотехники также невелико. Тем не менее, в ВIG IT говорят о небольшом устойчивом росте спроса на Sony.

Реклама на dsnews.ua

Все больше требований покупатели предъявляют к дизайну и производительности ПК-блокнотов. По словам менеджера направления сбыта ноутбуков в рознице компании Unitrade Олега Гаврасиенко, самые продаваемые здесь модели HP OmniBook XE3L и Toshiba Satellite 1200-S122. "Последняя имеет Select Bay — когда в один разъем в корпус ноутбука вставляется по необходимости либо DVD-ROM, либо дисковод. Плюсом данного конструктивного решения является выигрыш в весе, что немаловажно именно для мобильного пользователя ноутбука", — отмечает г-н Гаврасиенко.

Говоря же о среднем ценовом сегменте, специалисты считают, что hi-end, возможно, даже более емок. Объясняется это тем, что границы между сегментами сегодня постепенно стираются. Поэтому если потребитель готов потратить определенную сумму на хороший ноутбук, то ему не очень сложно доложить еще $300–500 и купить нечто более продуктивное и качественное. В то же время, по информации управляющего отделом производства и поставок компании "Квазар-Микро" Дмитрия Малиновского, наибольший рост наблюдается именно в среднем сегменте, который специалисты определяют как — $1500–2000.
В старший же ценовой диапазон попадают мощные мультимедийные системы, построенные на мобильных процессорах Pentium-4 с частотой до 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти в таких машинах колеблется между 256 Мб и 1 Гб, а жесткого диска — от 30 до 60 Гб, обязательно наличие мощного графического адаптера. В сети Unitrade самыми популярными моделями данной группы устройств являются Toshiba Satellite 1955-S801 и Sony PCG-GRX 590 VAIO. По словам Олега Гаврасиенко, данные модели могут полностью заменить настольную систему и подойдут как профессиональному пользователю, так и заядлому геймеру.

Прогнозы и тенденции
После традиционного летнего снижения продаж продавцы входят в осенний сезон с хорошим настроением, так как продажи ноутбуков, как и других устройств, постоянно растут. В целом кардинальных изменений на рынке не ожидается. По словам Дениса Лайкина, чем ближе к Новому году, тем больше растут объемы продаж у торговых сетей и дистрибьюторов и тем интенсивнее производители будут пытаться выводить на рынок свои новые модели.

Что же касается далеко идущих прогнозов, то специалисты говорят, что к концу года следует ожидать масштабного перехода на процессор Pentium-4. Сегодня в некоторых торговых сетях столицы старые модели устройств на основе Р-3 иногда стоят дороже, чем на Р-4. "Естественно, более востребованными становятся модели на базе Р-4, так как эти устройства мощнее Р-3, а цена на них опустилась до того уровня, на котором на нее обращает внимание массовый покупатель. Пока предложение ноутбуков на базе Р-3 больше, чем с Р-4, но их потенциал велик", — утверждает Андрей Горбунов.

Локальный же сборщик предполагает, что в текущем году сможет увеличить свою долю на рынке примерно до 15–20%. В то же время опрошенные "ДС" дистрибьюторы менее радужно смотрят на перспективы продвижения на рынок местных устройств. "Соотношение брэндовых и местных устройств, реализуемых в Киеве, составляет примерно 93 к 7%. Думаю, что в ближайший год оно не изменится. В лучшем случае местные сборщики достигнут отметки в 10%", — говорит Геннадий Бух из "ДКТ".

По словам Дмитрия Малиновского из "Квазар-Микро", основными тенденциями 2002 г. можно считать рост производительности платформ, а также тот факт, что ПК-блокноты все чаще заменяют настольные ПК. Кроме того, важным фактором является и появление нового класса ноутбуков — Desknote. Оснащенный самым большим из возможных жидкокристаллическим монитором, мощным процессором, оптическим приводом, флоппи-дисководом, всевозможными разъемами для подключения периферии и коммуникационными портами, этот ПК-блокнот может полностью заменить настольный ПК.

    Реклама на dsnews.ua