• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспроводные провайдеры объединились

Реклама на dsnews.ua

В Киеве на прошлой неделе состоялось учредительное собрание Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Украины (Wireless Ukraine). Как сообщил "ДС" исполнительный директор ассоциации Роман Химич, в инициативную группу по созданию данного объединения вошли компании "Квазар-Микро", "ИнтеллКОМ", "ИРИС" и "Укрнет".

Объединение, по словам его исполнительного директора, основано для выработки общих правил поведения, координации взаимодействия между операторами с одной стороны и госорганами, регулирующими данный рынок, с другой. Кроме того, за последние полгода-год данный рынок растет стремительными темпами. Но в то же время он отличается достаточно высокой степенью административного влияния — в силу необходимости, поскольку частотный ресурс достаточно ограничен не только у нас, во всем мире он весьма жестко администрируется, отметил Роман Химич. Данный бизнес имеет свою специфику по сравнению с просто интернетом.

Задачи, которые ставит перед собой созданная ассоциация, следующие. Беспроводные провайдеры намерены поспособствовать государству — это в первую очередь касается "Укрчастотнадзора" — в деле усовершенствования политики по использованию частотного ресурса. И объяснил, что на сегодняшний день частотного ресурса, во-первых, не хватает всем, а во-вторых, политика государства в части управления частотным ресурсом отстает от развития технологий. Новые технологии входят в противоречие с уже существующими правилами. Например, появились перспективные технологии передачи данных на частоте 9 ГГц и выше, но она сейчас "зарезервирована под что-то там военное", поэтому развивать указанное направление у нас не представляется возможным.
Похожая проблема существует и с так называемыми офисными устройствами с шумоподобным сигналом (применяются при построении внутренних сетей). Их отличительная особенность, рассказывает исполнительный директор Wireless Ukraine, очень маленький уровень излучения, поскольку они рассчитаны на небольшое расстояние и их используют внутри офисов. Применять к ним общепринятый порядок выдачи разрешений, как это необходимо делать в нашей стране, операторы считают нелогичным, потому что такое устройство создает помех не больше, чем дисплей монитора.

Нормативные акты, регулирующие данный сегмент бизнеса, не отвечают нынешнему уровню развития беспроводных технологий, убежден руководитель отдела беспроводных сетей компании "ИРИС" Евгений Тесленко. Так, в США принято решение прекратить администрирование некоторых наиболее популярных частот — там достаточно, чтобы оборудование было сертифицировано. "Работаешь с сертифицированным оборудованием, не создаешь помех другим операторам — никаких претензий нет", — утверждает г-н Химич. Естественно, украинским операторам тоже хотелось бы, чтобы регулирование не было избыточным.

Возможно, еще одной причиной формирования ассоциации является тот факт, что с начала лета "Укрчастотнадзор" ввел новый порядок выдачи разрешений на использование новых абонентских устройств, что стало препятствием в развитии бизнеса легальных операторов.

    Реклама на dsnews.ua