• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

REX-2002: каждому свое

Реклама на dsnews.ua

Главное событие года в жизни рекламистов состоялось. С 17 по 20 сентября во Дворце спорта прошла шестая выставка рекламы и маркетинга REX-2002. Наверное, мы никого не удивим, сказав, что история REX — это, по сути, иллюстрация развития рекламной отрасли. Если вспомнить первую выставку, состоявшуюся в 1996 г., и сравнить ее с той, которая завершилась на минувшей неделе, то разница будет не только очевидной, но и потрясающей.

Выставка как товар
Шесть лет назад большинство площадей REXа были заняты стендами СМИ и рекламных агентств. В этом году большую часть пространства оккупировали production-компании — производители разнообразных рекламных материалов. Из-за них казалось, что REX постепенно превращается исключительно в выставку полиграфистов и сувенирщиков. Но отдадим дань организаторам — они все же предусмотрели определенный формат для демонстрации рекламно-маркетинговых технологий и креатива (мастер-классы, REXGallery и проч.). Таким образом, "Евроиндекс" фактически поделил аудиторию своих посетителей на тех, кто приходит послушать, и тех, кто хочет посмотреть. Такое разделение особенно сильно было заметно в этом году. Причем тех, кто пришел посмотреть на выставочные стенды, было меньше, чем тех, кто посетил выставку ради лекций экспертов.

По мнению большинства посетителей, чего-либо нового экспозиция не продемонстрировала. Что касается полиграфической и сувенирной продукции, наружной рекламы и прочего, то оригинальность предложения на соответствующих стендах не выходила за рамки традиционного. Таким образом, наибольшую пользу от выставочной части REXа, скорее всего, получили production-менеджеры, которым прямо на стендах могли посчитать необходимый тираж и даже дать определенную скидку.

Бум на рекламной грядке
География участников и посетителей REXа достаточно широка и не ограничивается киевским рекламным бомондом. По мнению Евгении Грабежовой, руководителя службы маркетинга компании "Евроиндекс", REX вовсе не является тусовкой рекламистов или цеховой выставкой рекламного рынка: "С одной стороны, REX, конечно, представляет те отрасли, которые непосредственно вовлечены в индустрию рекламы. А с другой — выставка привлекает внимание тех отраслей экономики, развитие которых невозможно без использования средств рекламы и маркетинга".

Количество участников и посетителей стабильно увеличивается. И это соответствует объективному росту украинского рынка рекламы. По предварительным оценкам, число гостей в этом году составило 15–16 тысяч, количество участников — более 250. Многих пришедших смутили очереди в одну-две сотни человек перед входом: регистрационное оборудование аудиторской компании не справлялось с подсчетом посетителей, которых приходило более четырех тысяч в день.

Наибольший расцвет в количественном измерении пережила REXGallery — специальная экспозиция работ рекламных агентств. Представленные работы зафиксировали тенденцию к повышению спроса на так называемый "продающий" креатив. "Искусство ради искусства" последовательно становится достоянием истории.

Особое мнение относительно организации экспозиционного пространства высказал Сергей Беспалов, старший арт-директор агентства JBKB Advertising: "Сравнивая REX с огородом, растения которого определяют рацион рачительного украинского рекламодателя, мы видим, что большую его часть занимают длинные грядки картофеля разных сортов (полиграфические технологии) и кормовая свекла (технологии изготовления и монтажа). Разнообразные полезные овощи (услуги PR и промоушн-агентств) выглядят менее ярко. Ранимые деликатесы, гордость хозяина, требующие садоводческого интеллекта и терпения (творческие концепции и дизайн), скученно растут на боковой грядке REXGallery. И, наконец, цветы редкой красоты (носители маркетингового интеллекта рекламных агентств) представлены на выставке только на некоторых семинарах в конференц-зале".

Реклама на dsnews.ua

Зеркало рекламного рынка
Одной из сильных сторон REXа являются мастер-классы, "круглые столы" и ток-шоу. Именно на них специально приезжают эксперты по рекламе и маркетингу из регионов. Для них выставка и фестиваль рекламы часто единственный источник получения новых знаний. Этим они и отличаются от столичных рекламистов, для которых данные события, по большому счету, просто еще один повод потусоваться. В этом году в программе выставки четко выделялись обучающая и проблемная части. Первая состояла из мастер-классов и конференций, вторая — из ток-шоу, которые проводились впервые. Выбранный для обсуждения проблем формат оказался абсолютно верным. Хотя, например, ток-шоу "Маркетинг в Украине: главные изменения 2002 года и перспективы развития", по мнению посетителей, было больше похоже на заседание политбюро (участники фактически не высказывали полярных позиций). В свою очередь на "Бермудском треугольнике PR: клиент, агентство, масс-медиа" кипели нешуточные страсти.

Таким образом, по мнению Дмитрия Котеленца, директора по спонсорству и программингу агентства Initiative Media, выставка стала адекватна самой себе: "Каждый участник рекламного бизнеса находит здесь для себя приемлемую форму участия. Наибольшую активность на стендах проявляют новички. А крупные рекламные агентства сместили свой интерес к фестивалям рекламы, на которых они могли посоревноваться с конкурентами и получить адекватную оценку своих творческих работ в профессиональном формате".

    Реклама на dsnews.ua