• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Офис становится мобильным

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичные офисы стали чаще менять обстановку. Заказчики сегодня отказываются от дешевой мебели в пользу качественной продукции средней ценовой категории. Спрос также постепенно смещается от классики к новым дизайнерским разработкам. С ростом конкуренции постепенно снижаются и цены на офисную мебель: за последние полтора года они упали на 10–15%, и в ближайшие полгода прогнозируется снижение стоимости еще как минимум на 5%.

Руководители не хотят выглядеть дешево
Существенное увеличение спроса на офисную мебель привело к тому, что 50–60% продаж на мебельном рынке в целом приходится именно на этот сегмент. Офисную мебель можно условно разделить на три основные категории: оперативную (для персонала), мебель для руководителей среднего звена и продукцию для топ-менеджеров. Кабинеты для директоров по-прежнему оборудуют импортной мебелью (импорт составляет около 70% продаж в этом сегменте). Основной импортер — Италия, ввозится также продукция производства Германии, Испании, Бельгии. Это действительно качественная современная мебель, но и стоимость ее соответствующая — чтобы обставить директорский кабинет, потребуется как минимум $2500–3000. Отечественные производители более гуманны к топ-менеджерам, и аналогичный товар у них можно приобрести за $1500–2000. В ассортименте каждой крупной компании имеется несколько мебельных серий для руководителей: "Премьер", "Омега" и "Статус" — от "Энран Акрос", "Флагман", "Сплайн", "Олимп" — от "Меркса", "Раут" и "Форт" — от "Амати", Butterfly и "Арнольд" — от "Снайта", "Элегия" и "Темпо-Директор" от "Неопола". Для производства дорогой мебели широко применяется плита MDF, которая превосходит ДСП практически по всем параметрам. Дерево используется лишь в качестве фасадных деталей. По словам Светланы Кравченко, менеджера компании "Абсолют Холдинг", занимающейся импортом итальянской офисной мебели, наиболее актуальными цветами сезона для мебели топ-менеджеров являются орех, махагон, радика зеленая. По свидетельству управляющего департаментом маркетинга и рекламы компании "Меркс мебель" Игоря Полтавцева, большинство руководителей по-прежнему предпочитают классику. Последнее веяние — возрождение стиля арт-деко (характеризуется изысканной простотой, использованием ценных пород дерева).

Кабинеты менеджеров растут вверх
Одно из основных требований клиентов при выборе мебели для руководителей среднего звена и персонала — максимальная компактность рабочего места. И многие предприятия налаживают выпуск мебельных серий, которые позволяют сэкономить как можно больше рабочего пространства. По утверждению заместителя начальника отдела маркетинга и продаж компании "Спецмебель" Евгения Редзюка, сейчас на пике популярности находится офисная мебель для менеджеров в стиле high tech и техно. В дизайне этой продукции используются элементы металла и стекла, акриловые пластики, имитирующие металл, перфорированные детали. Такие серии имеются в ассортименте практически каждого крупного производителя офисной мебели (серии "Сплайн" от "Меркса", "Техно" и "Динамика" от "Энран Акрос", "Матрица", S-mobile от "Амати", @ction от "Cнайта"). Наиболее распространенная цветовая гамма мебели для менеджеров среднего звена — все оттенки серого, груша, черешня и др. Как сообщила маркетолог компании "Неопол" Леся Мартыненко, одна из многообещающих новинок — груша-лак: поверхность изделия такого оттенка выглядит под разным углом зрения то матовой, то лакированной. Актуально в последнее время сочетание элементов мебели разных цветов, но не контрастных. Качественное оборудование рабочего места для руководителя среднего звена обойдется в $800–1000.

Мебель для персонала
Специалисты отмечают, что запросы заказчиков претерпели изменения и большинство из них уже не желают довольствоваться дешевым низкопробным товаром, столь популярным всего полтора-два года назад. Директора фирм приходят к пониманию того, что интерьер — это лицо офиса и деловым партнерам вряд ли внушит доверие предприятие, сотрудники которого ютятся за дешевой, разваливающейся на глазах мебелью. Результатом чего, по словам директора салона мебели "Амати" Ирины Коноваленко, явилось перераспределение бюджета на покупку мебели для персонала и руководящего состава — если раньше деньги, выделенные фирмой на приобретение мебели, распределялись 50 на 50 (покупка кабинета руководителя — мебель для персонала), то на сегодняшний день больше денег тратится на обстановку кабинетов менеджеров, особенно если офис предназначен для работы с клиентами. Все производители предлагают несколько серий мебели для персонала — например, "Студио" и "Референт" от "Меркса", "Комплект" и Reception от "Амати", "Этюд" и "Темпо" от "Неопола", "Мини" и "Приоритет" от "Снайта", "Компакт", "Практик" от "Энран Акрос". Последняя новинка от "Энран Акрос" — серия "Квант", которая дает возможность "наращивать" рабочее место. Скажем, можно приобрести базовую модель стола и со временем инсталлировать его новыми элементами, которые надстраиваются вертикально. Таким образом, клиент может "дозировать" расходы и приобретать офисную обстановку постепенно.

По свидетельству продакт-менеджера по офисной мебели компании "Энран Акрос" Ольги Дячук, последнее время появилось много нового в конструкции и цветовой гамме мебели для персонала. Так, стали широко использоваться выдвижные конструкции, позволяющие сделать мебель более компактной и тем самым сэкономить полезную площадь офиса. Все больше руководителей склонны менять цветовую гамму офисной мебели — она перестает быть однообразной и скучной. Наиболее актуальные цвета нынешнего сезона — все оттенки серого, золотой орех, груша, платина, а также терракот. Качественное оборудование рабочего места для персонала обойдется в $350–400 (без кресел).

Кресла и стулья
Отдельного внимания заслуживают офисные кресла и стулья. Последние модели обладают высокими эргономичными свойствами, оптимальной конструкцией, что неизбежно ведет к повышению их стоимости. Качественное офисное кресло для персонала обойдется в среднем в $90–120, для менеджера среднего звена не меньше чем в $150–200, для руководителя — в $300–350. По свидетельству маркетинг-менеджера ТМ "Акрос" (ЗАО "Энран") Александра Кийкова, в ближайшее время на рынке появится кресло Shape для руководителей, соответствующее всем принципам активной эргономики: эргономичная форма, синхромеханизм, регулируемые подлокотники и подголовник. Ориентировочная его стоимость — $645. Одна из последних новинок рынка — кресла с сиденьем с кокосовым наполнителем — это экологически чистый, устойчивый к возгоранию материал, обладающий высокими эргономичными свойствами и оптимальной жесткостью ($394).

Актуальные цвета кожаных кресел — белый, бежевый, коричневый, зеленый, синий. Недавно на рынке появились офисные кресла из перламутровой кожи (на 3–5% дороже стандартной) различных оттенков. Наиболее интересный материал для обивки (на 10% дороже обычной кожи) — алькантара (внешне напоминает замшу). Этот материал обладает высокой воздухопроницаемостью, хорошей терморегуляцией, а по износостойкости превосходит кожу.

Реклама на dsnews.ua

Цвет офисных кресел подбирается в соответствии с общим дизайном, а также в зависимости от корпоративных цветов компании. Предпочтение отдается современным материалам для обивки. Это, прежде всего, гейм и муралес с большим содержанием хлопка, не создающим статического напряжения, которые хорошо чистятся и обладают повышенной износостойкостью. Стоимость недорогого поворотного кресла с такой обивкой — $80–120. Высоким качеством обладает и экологическая кожа — ткань на хлопковой основе с пористой полиуретановой накаткой, что обеспечивает ее эластичность, хорошую воздухопроницаемость. Внешне она напоминает натуральную кожу.

    Реклама на dsnews.ua