• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Мандарин" — дело тонкое

Реклама на dsnews.ua

Едва открывшись, новый ресторан "Мандарин" сразу стал местом паломничества любознательных гурманов столицы. Постоянная вереница дорогих автомобилей у входа, неиссякаемый поток интересующихся, что это за домик на воде, заставили нашего обозревателя отправиться в самую гущу событий, дабы лично оценить новоиспеченное заведение.

Особенный интерес к "Мандарину" у публики появляется к вечеру, когда по длинному трапу в ресторан спускаются все новые и новые посетители. Некоторые, впрочем, вскоре разочарованно возвращаются назад, на причал речного вокзала. Девушка у входа неустанно задает всем один и тот же вопрос: "Вы заказывали столик?". Если ответ отрицательный, то... "к сожалению, мест нет, подойдите через час". Эта фраза звучит здесь так же часто, как и "до свидания, приходите еще".

В выходные посетителей бывает меньше. Единственное отличие от будней — отсутствие живой музыки, которая по вечерам погружает зал в сдержанную атмосферу классики. Настоящую же атмосферу Китая ресторану придает интерьер. Все в нем нарядно, торжественно и даже пышно. Мебель из красного дерева, стулья с шелковой обивкой, в шкафах украшения из нефрита и бронзы, огромные веера на стенах, бумажные светильники под легким бамбуковым потолком.

Большой зал ресторана хотя и рассчитан на 90 мест, но от "чувства локтя" в нем, пожалуй, не избавиться. Чем больше посетителей, тем плотнее вокруг вас сжимается кольцо чужих разговоров, тем ощутимее суета официантов, тем настойчивее вздыхает и шипит суши-бар в центре зала. Однако не будем разглядывать окружающих и невольно погружаться в их тайны, а лучше нальем зеленого чаю и окунемся в секреты китайской и японской кухонь.

Впрочем, судя по меню, делать это придется долго. В нем представлено больше сотни китайских блюд и несколько десятков японских. Но если японские суши, роллы, темаки, сашими, кажется, уже прочно вошли в нашу жизнь, то о китайских кушаньях этого не скажешь. Да и мнения о китайской кухне бытуют разные. Одним,она нравится своей особенной вкусовой гаммой, другим не нравится как раз из-за своей особенной вкусовой гаммы. Такой вот парадокс.

Начнем же мы наше знакомство с закусок. Говяжий язык в пряном соевом соусе, кружочки холодной телятины, салат из креветок или морской капусты, утенок в хрустящей корочке — все это оформлено так, будто на белоснежной тарелке вам преподносят не еду, а маленькую красочную акварель. Вообще, блюда в ресторане украшают с особым китайским изыском: одни усыпаны лепестками, другие окружены цветами, третьи — искусно вырезанными фруктами. И так до бесконечности. Что касается откровенной экзотики, всяких там ползучих и паучьих, то ее в "Мандарине" нет. Пожалуй, единственное нетрадиционное для нас блюдо — медуза в соусе "Ли". На тарелке тонкая паутина медузы и свежих овощей — огурца, пекинской капусты, красного и желтого перца, заправленных специальным чесночным соусом. Вкус, как говорил Райкин, "спес-с-с-фический". Если вы никогда не пробовали медузу, то скажу, что это слегка тягучее, холодное "желе", которое очень похоже на... chewing gum.

После медузы прийти к равновесию можно с помощью умеренно острого супа "Пекин". Его приносят в маленькой белой чашечке с крохотной фарфоровой ложечкой, весьма неудобной, как на мой взгляд. В бульоне тонкая рисовая вермишель, морская капуста, скромные кусочки говядины и черного китайского гриба. Порция, конечно же, китайская — слишком мала для славянского характера.
Иное дело мясо, которое подают уже из расчета на двух китайцев. Однако тем, кто постиг всю глубину вкуса настоящего сочного антрекота, будет непросто освоить китайский мясной колорит. Телячьи фрикадельки, фаршированные бамбуком и грибами, необычны уже тем, что вкус мяса в них как бы растворяется, становится почти неуловимым, мягким и ненатуральным. А вот нежная свинина на бамбуковой "косточке" — яркий пример пресного продукта. В ней нет никаких мясных "эмоций", все снивелировано до уровня другой мясной "философии". К тому же нежная свинина банально разочаровала: помимо бамбуковой "косточки" содержала, пардон, мелкие осколки далеко не бамбуковой кости. Официанту осталось только извиниться, а нам — не расстраиваться.

Реклама на dsnews.ua

К сожалению, не удалось попробовать знаменитую утку по-пекински. Повар, который будет ее готовить, еще не приехал, но ждут его с нетерпением.

Что касается винной карты, то она довольно обширна. Представлены вина Франции, Италии, Испании, а также популярные в последнее время напитки из Аргентины, Чили и ЮАР. Кроме того, дух заведения поддерживают саке, китайские водка и пиво Tsingtao.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: медуза в соусе "Ли" — 30 грн., утенок в хрустящей корочке — 78 грн., суп "Пекин" — 20 грн., свинина на бамбуковой "косточке" — 46 грн., дымная баранина — 49 грн., телячьи фрикадельки с бамбуком и грибами — 44 грн., курица в ананасе — 55 грн., судак "Виноградная гроздь" — 65 грн., карп от шефа — 157 грн., лобстер "Мандарин" — 850 грн.
    Реклама на dsnews.ua