• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галопом по Европам

Реклама на dsnews.ua

В межсезонье меняется не только погода, но и интересы туристов, — в это время многие готовы осматривать архитектурные достопримечательности Европы, которые в жару только раздражают и наводят скуку. Не случайно турфирмы именно теперь предлагают насыщенные экскурсионные программы, которые позволяют либо проехаться галопом по Европам, либо досконально изучить одну из столиц.

Туристические предпочтения
Как отмечают специалисты турфирм, в последнее время неизменно растет спрос на автобусные туры, маршруты которых включают сразу несколько стран. "Подобные программы привлекают клиентов прежде всего потому, что за сравнительно небольшие деньги можно составить представление о нескольких государствах Европы. Кстати, многие ошибочно считают, что эти туры пользуются спросом только у студентов. Но в действительности большую часть групп составляют люди 35–40 лет", — отмечает менеджер по экскурсионным турам в Европу турфирмы "Орбита" Елена Выходцева. Правда, у самих туроператоров с этими программами немало организационных проблем, однако с одной из самых сложных уже научились справляться — за Шенгенскими визами обращаются в самое лояльное консульство. Слишком насыщенные маршруты, предполагающие переезды по 5–9 странам, конечно же, довольно утомительны. Поэтому они планируются так, чтобы в одном из промежуточных пунктов либо в конечном туристы имели возможность хоть немного расслабиться в течение более продолжительного времени. 7–19-дневные туры могут стоить $400–700 в зависимости от количества посещаемых стран и насыщенности программы. Исключение составляют поездки в Венгрию, которые предлагаются по цене от $120. Предполагается размещение в отелях туристического класса или двух-трех-звездных гостиницах с завтраками. Так что желательно запастись суммой, достаточной хотя бы еще для одного ежедневного приема пищи.

Авиатуры популярны, главным образом, в качестве программ выходного дня, которые предполагают специальные тарифы на авиабилеты. В выборе уровня проживания даже авиатуристы, по мнению менеджера "Пилот Тревел" Антонины Худик, предпочитают средний вариант — трех-четырехзвездочные отели. Такие поездки стоят в пределах $400–600.

Автобусные круизы
В данный момент столичным туристам предлагают достаточно обширный список автобусных маршрутов по Европе, но надо заметить, что почти у всех компаний он одинаков. По словам менеджера турфирмы "Инкомарттур" Ирины Ивановой, хотя и разработаны стандартные маршруты, к примеру, "Салют Европа" (Австрия—Франция—Испания), "Париж плюс" (Германия—Нидерланды—Бельгия—Франция—Италия), "Европейский фейерверк" (Германия—Нидерланды—Бельгия), Швейцария—Австрия и др., каждый конкретный тур отличается от предыдущего. Прежде всего меняются города, в которые будет заезжать группа, и, соответственно, список экскурсий. Осенью турагентства отказываются от поездок в Скандинавию, где в это время уже холодает.

По свидетельству бывалых автобусных круизеров, несколько часов, проведенных в европейских столицах или культурных центрах, только усиливают жажду побывать здесь еще. Не случайно туроператоры отмечают, что те, кто раз побывал в таком путешествии, потом отправляются в следующее, поэтому-то и меняются стандартные маршруты. Треть всего времени, отведенного на поездку, туристы проводят в транспорте, так что новичкам предварительно нужно устроить себе испытание в домашних условиях — просидеть, например, целую ночь в кресле перед телевизором, а на утро как ни в чем не бывало пойти на работу.

Знакомство с большинством городов, как правило, укладывается в обзорные пешеходные экскурсии в течение нескольких часов. Туроператоры предоставляют услуги русскоязычных гидов, но посещение музеев и дополнительные экскурсии требуют дополнительных расходов. Так, вечерние прогулки по Сене или Дунаю оплачиваются отдельно (порядка 7–10 евро).

Как объять необъятное
Как известно, нельзя объять необъятное. Но в путешествиях подобные прописные истины теряют свой смысл. Ибо все туристы впадают в искушение увидеть все за несколько часов. Впрочем, большим временем они и не располагают. Скажем, одна из самых популярных программ "Париж плюс" (13 дней) включает следующие города: Берлин, Амстердам, Брюссель, Париж, Реймс, Люксембург, Кельн. В Берлине туристы, если, конечно, не будет никаких накладок с транспортом, находятся с восьми утра до пяти вечера, где программой предусмотрена обзорная экскурсия с посещением восточной и западной частей города и свободное время. Четыре часа следующего дня посвящены Амстердаму: прогулка по каналам и посещение музеев — за дополнительную плату.

Реклама на dsnews.ua

Примерно столько же времени удастся провести и в Брюсселе, где традиционно экскурсанты осматривают Большую площадь, Ратушу, собор св. Михаила, фонтан "Манекен Пис". Гвоздю программы — Парижу — отводится целых четыре дня. Намечаются две обзорные экскурсии с посещением собора Парижской Богоматери, Центра Жоржа Помпиду, "Чрева Парижа", Триумфальной арки, Эйфелевой башни (правда, без подъема), Марсового поля, Люксембургского сада. Все остальное — Лувр, Версаль, Диснейленд, "Мулен Руж" — за дополнительную плату или же туристы могут считать себя совершенно свободными в прогулках по Парижу. В столице Шампани Реймсе группа останавливается всего на час, предполагается, что за это время туристы поднимут свой жизненный тонус, испив бокал шампанского и прослушав лекцию об истории этого божественного напитка. В государстве Люксембург можно будет задержаться уже на два часа.

За несколько часов пребывания в Трире можно успеть посмотреть античные ворота Порта Нигра, Рыночную площадь, Трирский собор, Дворец бургомистра, римские термы. Все экскурсии предполагают довольно быстрый темп, поэтому зачастую туристы осознают, какие красоты они видели только на родине, рассматривая фотографии. Впрочем, для многих такие поездки ценны уже тем, что можно будет небрежно бросить знакомым, что во Франции, Германии, Италии и еще десятке стран (если принять во внимание, например, Люксембург или транзитную Польшу) вы уже были.

Для избирательных авиапутешественников
Естественно, туристы, отправляющиеся в авиатур на уик-энд, вряд ли будут щеголять перед знакомыми количеством достопримечательностей и музеев, которые удалось обежать, поэтому и турфирмы исповедуют в данном случае другой подход. По сути, в стоимость пакета включают лишь авиаперелет, проживание в гостинице с завтраком и трансфер, обзорную экскурсию по городу, визу и страховку. Все остальное время путешественники предоставлены себе и могут, скажем, приехать для того, чтобы увидеть новую фигуру в музее мадам Тюссо или же пройтись по Барселоне, изучая архитектурные особенности строений великого Антонио Гауди. Правда, фирмы предлагают и целевые туры: к примеру, поездка в Милан на оперный спектакль или в Париж с возможностью посетить частный замок и поприсутствовать на великосветском приеме.

Желающие увидеть побольше в Австрии могут посетить Зальцбург (120 евро), Венский лес (55 евро), вечернюю Вену (60 евро) или Дунайскую долину (70 евро). Турфирма может позаботиться и о билетах на спектакль в Венской опере (40 евро).

Традиционно высокой популярностью пользуются поездки выходного дня в столицу туманного Альбиона. Как ни странно, эти программы вызывают доверие и в консульстве Великобритании, так что, по заверению менеджеров турфирм, проблем с визой вряд ли стоит ожидать. Уик-энд в Лондоне стоит порядка $500–550 (три ночи в двухместном номере четырехзвездочной гостиницы с завтраком). Экскурсии будете выбирать сами: можно посетить Вестминстерское аббатство, Дом парламента, Биг- Бен, казармы королевских гвардейцев, Трафальгарскую площадь, побывать в Национальной картинной галерее и Британском музее.

Подобные туры в Лондон, Берлин, Брюссель, Амстердам и другие города Европы предлагают несколько фирм — "Загорье", "Пилот Тревел", турагентство "Международных авиалиний Украины" (МАУ), "САМ" и т. д.

    Реклама на dsnews.ua