• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трое в студии, не считая охраны

Реклама на dsnews.ua

Детские травмы, как говаривал и пописывал в свое время добрый доктор Зигмунд Фрейд, не вытравить ничем. И вот седые дядьки, прячась от внуков, с вожделением взирают на игрушечную машинку в витрине магазина или объедаются недоданным в детстве шоколадом.

Но еще веселее, когда на поверхность сознания выползают комплексы, нажитые в период, так сказать, формирования личности. И тогда по одному жесту или поступку можно понять, чего человек хочет на самом деле. Глядя на тройку оппозиционеров, восседавшую орлами в студии УТН, нельзя было не оценить фотогеничность Александра Мороза, медный профиль Петра Николаевича, внезапно покрывшуюся нервным румянцем лидера "Батьківщини", застывших, как завороженные, перед кошачьим глазом видеокамеры. И понять, как мало нужно для счастья в общем-то состоятельным и удачливым людям.

Вот Леониду Макаровичу Кравчуку не привыкать ни к видеокамере, ни к роли умиротворителя как народных, так и депутатских масс. Помнится, еще в те лихие годы, когда нынешний депутат был всего лишь главой парламента УССР, а в Москве вдруг образовался незадачливый со всех точек зрения ГКЧП, Леонид Кравчук обратился с проникновенной речью к народу — задуматься о судьбе грядущего урожая. То же и сейчас. С парламентской трибуны он призвал не сосредоточивать всю вину за сегодняшние украинские проблемы на нынешнем Президенте. Однако, когда понадобилось эти самые проблемы назвать, в памяти первого президента всплыли лишь рост мужской импотенции и женская фригидность. Какая социологическая служба одарила нынешнего нардепа подобной статистикой, узнать не удалось. Но Леонид Макарович — политик умудренный, потому вполне может опираться исключительно на собственный опыт.

Запорожцы снова пишут письмо. На этот раз не турецкому султану, а украинскому Президенту. 150 трудовых коллективов области с недоумением взирали на киевские манифестации, и, наконец, их переполнил праведный гнев. Металлурги "Запорожстали" и прочие труженики призвали граждан Украины не поддаваться на сладкую ложь и не поддерживать губительную политику так называемой оппозиции. Ее последние действия так огорчили запорожцев, что они готовы даже разогнать бездельников-парламентариев. Впрочем, надежду пролетарии не теряют и полностью возлагают ее на законно избранного ими Президента, которому в незамысловатой форме выразили свою горячую поддержку.

И, кажется, один Кабинет Министров продолжает свою кропотливую работу, не отвлекаясь на мелочи политической борьбы. В соответствии с политикой экономии бюджетных средств он принял жесткое постановление, ощутимо прищучив разного калибра чиновников в их возможностях приобретения автомобилей, мебели и мобильных телефонов. Так, предельная сумма, которую готов выложить Кабмин из бюджета на автомобиль для своего министра или главы Администрации Президента, не превышает 500 тыс. грн. (т. е. всего-то около $95 тыс.). А дальше — еще хуже. Самыми обездоленными стали руководители исполнительной власти в регионах, ездить которым на развалюхах стоимостью не больше 40 000 грн. Налицо попытка посеять вражду в монолитных рядах чиновников, отвлечь их мотивами зависти от планомерного государственного строительства. Правда, нужно отдать справедливость Кабмину — в одном чиновников уравняли: на мобильную связь каждому из них отпущено по 1500 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua