• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Камни преткновения зернового экспорта

Реклама на dsnews.ua

Большой урожай этого года, как оказалось, не гарантирует спокойной жизни экспортерам украинского зерна. Чтобы пробиться на внешние рынки, им придется пройти ряд испытаний. Трейдеры констатируют, что и инфраструктура, и система отгрузки зерновых по-прежнему далеки от совершенства, в связи с чем многие компании ощущают дискомфорт и неудобства. Дополнительные трудности создает и транзит чужого зерна, пусть даже небольшими партиями.

К чести торговцев, они находят выход и даже в неоптимальных условиях отгружают отечественное продовольствие на внешние рынки в два раза активнее, чем в прошлом году.

Несмотря на приложенные усилия (мощности в портах по перевалке зерна по сравнению с прошлым годом увеличены вдвое), старые узкие места дают о себе знать. "Сегодня есть проблема: еще до конца не решены пропускная способность портов, транспортная инфраструктура. К сожалению, возникли заторы на железной дороге и в портах", — заявил на прошлой неделе вице-премьер Леонид Козаченко. Транспортное ведомство сняло с себя вину за заторы и скопление вагонов в портовых зонах. Представители Минтранса считают, что половина имеющихся вагонов-зерновозов простаивает из-за неурегулированных отношений между зернотрейдерами и портами. Сегодня "Укрзалiзниця" ежесуточно проводит оперативный контроль экспорта и транзита зерновых грузов, параллельно с мониторингом вводя ограничения. И это начало давать результат. Так, за последние две недели ситуация с количеством вагонов в портах несколько улучшилась, однако с повестки дня не снята.

Аналитики уверены, что затоваренность портов обусловлена отсутствием четкой системы работы и взаимодействия элеваторов, железной дороги, портовиков и компаний. Именно в этом заключается суть проблемы. "Порты затоварены. Нет четкой системы распределения квот между операторами, работающими в отдельно взятом порту. Отсюда проблемы: каждый старается свое зерно пропихнуть первым. И время от времени возникают конвенции (запрет на перемещение вагонов в определенном направлении). Буквально на несколько часов, на несколько дней", — говорит аналитик аграрного рынка Николай Верницкий.

Еще один камень преткновения — соседи. Утверждению Украины в роли мирового торговца мешает старший брат. Так сложилось, что в этом сезоне российское зерно начало создавать неудобства местным экспортерам и зачастую теснить украинское продовольствие за счет более низких цен. Трейдеры отмечают, что транзит российского зерна через наши порты отрицательно влияет, в первую очередь, на их прибыль. "Российский транзит убивает рынок с точки зрения коммерции. Их зерно на 5 долларов дешевле нашего", — сказал представитель крупной компании по торговле зерном. Транзитные грузы, по оценкам экспертов, занимают 10–15% от общего количества. Безусловно, прежде всего — российские. Кстати, россияне признают, что их флот и порты являются одним из самых слабых звеньев в цепочке продажи пшеницы за рубеж. Поэтому часть их продовольствия попадает на внешние рынки через украинские порты.

С другой стороны, многие компании считают, что проблема с российским зерном несколько надуманная. Экспорт украинского продовольствия не остановился из-за активизации соседей. "За двадцать дней сентября только пшеницы ушло около 650 тыс. т. А это еще не конец месяца. Так что судите сами: мешает нам транзит или нет", — отметил представитель одной из компаний. Торговцы согласны, что объемы российского зерна на самом деле не очень большие, но их беспокоит возможность увеличения транзита в связи с хорошим урожаем в России и таким же, как у нас, стремлением зарабатывать деньги на экспорте зерна. Помимо всего прочего, соседская пшеница отрицательно влияет на внутренние цены. По словам вице-премьера Леонида Козаченко, более дешевое российское зерно остановило наметившуюся тенденцию роста цен на продовольствие.

Итак, помимо Европейской комиссии, то закрывающей рынки ЕС для нашего зерна, то открывающей их, экспорт находится в сильной зависимости от многих других факторов. Правда, статистика дает основания полагать, что непреодолимых преград не бывает. По оценкам трейдеров, из урожая 2002 г. уже вывезли около 3 млн т фуражной пшеницы и ячменя, законтрактовано 6 млн т. И это только сентябрь.

Реклама на dsnews.ua

Экспорт зерна в августе     

2002 г. 

2001 г. 

млн т
$, млн
млн т
$, млн
Всего
1.313
97.94
0.477
41.67

в т. ч.

пшеница

0.866
63.02
0.146
12.06
Ячмень
0.409
31.6
0.327
29.25
Данные: Госкомстат    
    Реклама на dsnews.ua