• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Избирательная кампания в Киеве

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу закончилась регистрация кандидатов в депутаты Киеврады по двум столичным округам, в которых проводятся довыборы. Это 52 округ, находящийся в Печерском районе, и 75 — в Соломенском. Два места в Киевраде пока пустуют в связи с тем, что их освободили ныне действующие депутаты Верховной Рады Михаил Поплавский и Станислав Сташевский. Интересно, что в этот раз "Наша Украина" своих кандидатов вообще не выставляла.

Округ №52
В округе №52 зарегистрировались 12 кандидатов. Из них четверо являются достаточно известными и влиятельными в своих областях, также они не прошли на минувших выборах в парламент. Это Иван Салий — руководитель Главного столичного управления транспорта и замглавы горадминистрации; Сергей Кияниченко, президент государственной компании "Атлас"; Олег Ляшко, главный редактор оппозиционной газеты "Свобода"; Андрей Иванов, председатель наблюдательного совета "Запорожстали".

А теперь о каждом в отдельности. Итак, Андрей Иванов шел на парламентские выборы пятым номером в списке "Женщин за будущее". Однако, как известно, партия не смогла преодолеть четырехпроцентный барьер и в парламент не попала. Да и вообще позиции бизнес-группы, к которой относится г-н Иванов, в политике серьезно пошатнулись после поражения на выборах еще и Партии зеленых. На выборы в Киевраду г-н Иванов идет, не афишируя своих политических пристрастий. Наиболее вероятной причиной его участия в них, как говорят достаточно информированные источники, является желание перенести часть своего бизнеса в Киев. Хотя нельзя отбрасывать и других возможных мотивов. Если его изберут депутатом, он, скорее всего, в силу своего положения пополнит ряды тамошних оппозиционеров — членов фракции "За ЕдУ".

В ту же фракцию в случае победы, вероятно, вступит и Сергей Кияниченко. На выборы в парламент он шел по мажоритарному 218-му округу. Уверенность Кияниченко в победе была так велика, что он даже не подстраховался, как это сделали многие более осторожные его коллеги, выставив свою кандидатуру и на выборы в Киевраду. В избирательную кампанию им были вложены огромные деньги. Поговаривают, что были наняты высокооплачиваемые российские пиар-технологи. Сергей Кияниченко попытался было оспорить победу в суде, но неудачно. Считается, что г-н Кияниченко близок к Петру Порошенко. А с действующим премьер-министром Анатолием Кинахом у него якобы сложились партнерские отношения, с ним он познакомился еще в бытность Анатолия Кирилловича простым председателем УСПП. А потому некоторые аналитики признают весьма правдоподобной версию, что Сергей Кияниченко может рассчитывать на поддержку с улицы Грушевского.

Еще одним проходным кандидатом является Олег Ляшко, молодой и амбициозный редактор газеты "Свобода". В период парламентских выборов он баллотировался на Печерске и занял третье место. Тогда же в газете "Свобода" появилась и довольно большая критическая статья о бизнесе Сергея Кияниченко. Отличительной чертой Олега Ляшко является скандальность: во время избирательной кампании он сливал ведра компромата на своих оппонентов, и, скорее всего, та же тактика — создание и рассылка спецвыпусков "Свободы" жителям округа — будет использована им снова. Так сложилось, что на протяжении всей сознательной жизни, а особенно в период выборов, на г-на Ляшко постоянно совершаются нападения, наговоры и покушения, о которых он неустанно сообщает в милицию. И в этот раз, по всей видимости, у главного редактора "Свободы" будет повод заявить об использовании против него грязных избирательных технологий.

Иван Салий — один из самых известных столичных политиков, бывший мэр Киева, является стопроцентным сторонником ныне действующего градоначальника Александра Омельченко. На парламентских выборах он проиграл своему давнему сопернику по 221-му округу Юрию Оробцу. Для Ивана Салия эти выборы, возможно, даже более значимы, чем для его конкурентов, поскольку от их исхода зависят его репутация и в какой-то мере степень влияния в горадминистрации. Известно, что Александр Омельченко после прошедших выборов был крайне недоволен своими подчиненными, неудачно сдавшими экзамен на народное доверие.

Округ №75
В 75-м избирательном округе зарегистрировались десять кандидатов. Среди них четыре представителя общественных организаций, юристы, экономисты, бизнесмены. Здесь два наиболее вероятных претендента на победу — Владимир Поляченко, президент холдинговой компании "Киевгорстрой", и Леонид Клищар, вице-президент "Правэкс-банка". Первый идет на выборы от партии "Єдність", второй — как самовыдвиженец. Говоря о предстоящей борьбе между этими двумя людьми, нельзя не вспомнить, что в 1998 г. Владимир Аврумович проиграл на парламентских выборах президенту "Правэкс-банка" Леониду Черновецкому. А на последние выборы в парламент он шел десятым номером по списку "Єдності". Поэтому, помимо личного противостояния, в этом случае имеет место борьба сил, стоящих за этими кандидатами. Отношения между главой партии "Єдність" Александром Омельченко и Леонидом Черновецким, мягко говоря, натянуты. Во-первых, на выборах в Верховную Раду Леонид Михайлович обошел главу Дарницкого района Николая Кирилюка. Во-вторых, Черновецкий пробовал провести в Киевраду свою команду, но победу одержать удалось лишь одному человеку — близкому родственнику Леонида Михайловича.

Реклама на dsnews.ua

Выборы состоятся 27 октября, но то, что они никак не повлияют на ситуацию в Киевраде, можно с уверенностью сказать уже сейчас.

    Реклама на dsnews.ua