• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты занялись благоустройством

Реклама на dsnews.ua

Сессия Киеврады утвердила новые правила благоустройства территории, обеспечения чистоты и порядка, парковки транспортных средств, соблюдения тишины в общественных местах и торговли на рынках г. Киева. Данная инициатива местной власти объясняется стремлением улучшить общую ситуацию с благоустройством столицы. За нарушение этих правил предусматривается административная ответственность.

Благоустройство и новое управление
Новые правила были разработаны согласно Закону "О местном и региональном самоуправлении" и Закону "О столице Украины — городе-герое Киеве". А для контроля над их выполнением в мэрии было создано специальное управление. Как заявил в интервью "ДС" его начальник Сергей Рюмшин, помимо благоустройства управление будет контролировать также внешний дизайн города. К нему относится не только наружный вид столичной инфраструктуры, фасадов и т. д., а также реклама и все, что с ней связано. Для организации этой работы при управлении образованы два хозрасчетных объединения — "Киевреклама" и "Киевблагоустройство".

Первое — это структура, которая выполняет функции рабочего органа по оформлению разрешительной документации на размещение внешней рекламы. В настоящее время она только формируется (см. интервью на стр. 28). Второе займется оформлением ордеров на проведение строительных работ и контролем благоустройства определенного участка города после их завершения.
Что же касается самих правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе, то, по словам г-на Рюмшина, существенных изменений здесь не предвидится, разве что ордера на проведение различных плановых и аварийных работ теперь будут выдаваться управлением, а не другими госорганами. Правила же соблюдения тишины в столице претерпели определенные изменения. Их корректировка вызвана тем, что в мэрию поступает большое количество жалоб на шум со строек возле жилой зоны.

Киевляне уже успели оценить тягу строителей к ночной работе. В этой связи городом было принято решение ограничить промежуток времени, в течение которого можно шуметь, — теперь это запрещается с 22.00 до 8 утра. Кроме того, согласно новым правилам запрещается слушать радио и музыкальные фонограммы при открытых дверях и опущенных окнах автомобиля как на стоянках, так и в движении. При этом фонограмма не должна быть слышна на расстоянии более пяти метров от автомобиля.

Автоматизированная парковка
Отдельного упоминания заслуживают новые правила парковки транспортных средств в Киеве и концепция усовершенствования системы платных парковок, также утвержденные депутатами. "ДС" уже сообщала о глобальных планах города по поводу оптимизации существующей парковочной инфраструктуры (см. №35). Напомним, что одной из главных составляющих этого усовершенствования является введение системы парковочных автоматов, которые смогут принимать плату в безналичной форме (при помощи специальных чип- или смарт- карт). Ранее речь шла и об организации системы автоматического управления столичными парковками, которая будет создана для того, чтобы водитель мог получать оперативную информацию о наличии свободных мест на стоянках определенного участка города. Теперь депутаты фактически согласились с тем, что новации, предлагаемые разработчиками концепции, жизненно необходимы. Декларируется, что данная концепция сможет обеспечить значительное количество положительных решений — от улучшения условий движения автомобилей (увеличения проходимости транспортных потоков вследствие освобождения вечно запаркованных обочин) до увеличения поступлений в бюджет.

В Киеве сегодня имеется более 6 тыс. мест платной парковки. Поэтому для введения автоматизированной системы необходимо будет установить около 300–500 паркоматов и создать необходимую инфраструктуру. Для этого может потребоваться $5–10 млн. В связи с тем, что денег на реализацию этого проекта в горбюджете не предвидится, финансировать его будет частный инвестор. Кроме того, устанавливать паркоматы планируется на основе лизинга. Система также может формироваться посредством получения кредитов, которые выдадут под гарантии города.

Организаторы считают, что на первом этапе реализации концепции паркоматы будут размещать в центре. В это время намечается поставить 200 паркоматов, для чего потребуется порядка $2,5–3 млн. Предполагается, что чип-карты для паркоматов будут реализовываться через сеть специальных киосков, а осуществление первого этапа проекта завершится через полгода.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua